Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографическая ситуация в сравнении с другими странами




 

Опыт стран Западной Европы, которые столкнулись с проблемой демографического спада раньше нас, неоднократно продемонстрировал, что одно лишь увеличение субсидий за рождаемость не оправдывает надежды властей. С увеличением размера пособия начинают больше рожать маргинальные слои (наркоманы, алкоголики), цыгане, другие этнические группы, которые такие пособия превратили в источник постоянного дохода, на который и живут. Ребенок для таких групп населения редко является ценностью, такие дети пополняют ряды беспризорных и через несколько лет – общий маргинальный слой. При этом исследования показывают, что рождаемость снижается вовсе не в этих социальных группах. Меньше рожают как раз те, кто вполне может себе это позволить.

Большинство исследователей, занимающихся проблемой снижения рождаемости в развитых странах, говорят о том, что проблема не в экономике, а в смене культурных стереотипов и условий жизни. Этот же момент подчеркивает Б.Б. Надеждин: уровень рождаемости резко снижается, как только то или иное общество переходит из полудикого существования с крайне высокой смертностью в цивилизованное состояние. Такой переход необратим, общество создает технологии борьбы с болезнями (медицина) и смертью (повышение безопасности жизни), в результате которых смертность сильно снижается, а срок жизни людей увеличивается. Но при этом рождаемость резко падает, поскольку становится незачем рожать много детей, как раньше, в надежде на то, что хоть кто-то из выживших детей обеспечит своим родителям старость. Люди все больше занимаются карьерой и образованием, нежели рождением и выращиванием детей. Европа и Россия этот рубеж уже перешли, и теперь одними экономическими методами невозможно убедить людей рожать много детей. Ряд слаборазвитых стран этот переход еще не сделали, но им стали доступны технологии борьбы со смертностью, в результате чего население этих наций начинает стремительно расти.

Статистические данные, на которые ссылается Б.Б. Надеждин, показывают, что в России еще более плачевная ситуация, чем в Европе, поскольку люди уже рожают мало (одного-двух детей), но смертность в России гораздо выше и сравнима со слаборазвитыми странами.

Невеликий российский опыт в этой сфере показывает, что рождаемость увеличивается вовсе не в тех регионах, в которых этого хотели бы политики. Рождаемость растет в южных республиках. Причем иногда это даже не реальная рождаемость, а просто покупка свидетельств о рождении, которые позволяют получить заветные деньги. В результате, мы получаем факт: считается, что самый высокий уровень рождаемости в Чечне. Правда это или нет, проверить почти невозможно.

Но в любом случае, со стороны высших политиков странно надеяться на то, что подобные меры смогут переломить тенденцию. Не смогут. Их просто не хватит.

Один из более эффективных способов поднятия уровня рождаемости в обеспеченных слоях населения – это формирование образа состоявшихся людей, окруженных своими успешными детьми, а не только одетых в дорогую одежду. Это путь, по которому пошли в США. Данные, которые приводит Б.Б.Надеждин в своей статье, говорят о том, что США – это практически единственное общество из числа экономически развитых стран, которое имеет положительный прирост своего населения.

Пока Россия не выработала способ сохранения численности своего населения, ситуация будет складываться таким образом, что при самом благоприятном прогнозе коренного населения не хватит не только для новых сверхпроектов, но и просто для физического удержания такой огромной территории. По подсчетам аналитиков, для того, чтобы Россия была конкурентоспособна с другими странами, и для нормального развития экономики необходимо население не менее 500 миллионов человек. Это более чем в 2,5 раза больше, чем сейчас. Коренного населения не хватит. А значит, как бы это ни было неприятно, Россия вынуждена привлекать его извне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных