Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение собственной, российской демократии




 

Как мы фиксировали выше, наша страна живет по определенным схемам – освоения, проектности, «второго народа» и других4). Здесь нужно обсуждать «стыковку» демократии с этими традиционными механизмами развития страны.

На данный момент в России начался процесс восстановления и укрепления номенклатуры. Происходит воспроизводство одной из базовых социокультурных схем организации России, которая подразумевает, что без власти невозможно получить новые ресурсы или возможности. Остается выбор: либо ты должен присягнуть на лояльность власти и через это получить доступ к ресурсам и возможностям, либо ты должен сам быть этой властью. Власть в России, в конечном счете, удерживает базовые ресурсы. С чем это связано?

Одна из базовых вещей, которая отличает Россию от Запада, состоит в том, что в России фактически нет и не было самостоятельных воспроизводящихся единиц, таких, каковыми там являются частная собственность, самодеятельная жизнь и пр.5) То есть в России трудно обозначить зону, где человек воспроизводит себя и становится самодостаточным. Все в России зависят от государства. Причин можно найти много: страна большая и можно потеряться и не выжить в одиночку, ресурсов всегда недостаточно для выживания, страна северная и зимы долгие, поэтому сам тип жизни здесь в корне отличается от того, который сформировался и воспроизводится в Европе и Средиземноморье, где люди всегда сами могли себя прокормить. В северной части России существует проблема с топливом, т.к. его где-то нужно брать, поэтому существует система перераспределения между регионами. А если ты сам по себе и можешь вести самостоятельное существование, то оно, как правило, довольно маргинальное и нищенское. Таким образом, кооперация складывается толь-ко через государство: через общие инфраструктуры, дороги, энергетику, транспорт, бюджет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных