Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Курс «Риторика» для студентов гуманитариев, обучающихся по специализации «Правоведение» и «Международное право»





Курс «Риторика» для студентов гуманитариев, обучающихся по специализации «Правоведение» и «Международное право», является необходимым для изучения как в теоретическом, так и практическом плане.

Обладание теоретическими знаниями дает возможность ознакомиться студентам с правилами, которые позволят самостоятельно составлять любые виды речей, выступления, учитывая не только план построения речи, но и всевозможные языковые украшения, скрытые и явные способы воздействия на аудиторию. Теоретическая база даст будущим юристам возможность ознакомиться, проанализировать и закрепить способы воздействия на аудиторию (как вербальные, так и невербальные), определив при этом наиболее подходящие для каждого конкретного случая, а также необходимые в использовании, учитывая не только индивидуальные возможности выступающего, но и его психологические особенности.

Практический блок необходим для того, чтобы студенты, развив в себе чувство уверенности, избавились от ощущения «боязни» аудитории, прочувствовали и испытали на аудитории различные способы воздействия на нее, самостоятельно подготовили какой-либо вид выступления и продемонстрировали умение удерживать внимание публики.

Курс «Риторика» включает проблемы теории и практики публичных способов убеждения аудитории, предусматривает: 1) освоение способов построения аргументированных рассуждений; 2) создание выступлений различных жанров в соответствии с условиями и обстоятельствами коммуникации. Курс формирует умение убеждать (логически и психологически), рационально организовывать собственное публичное поведение и понимать поведение других людей, акцентируя внимание на невербальных способах воздействия на слушателей. Теоретические и практические аспекты курса составляют необходимую ресурсную базу для организации информационного влияния и управления различными социальными группами.

Как говорил Аристотель, риторику использует каждый человек, желая убедить другого в чем-либо. Риторика наряду с развитием профессиональных знаний и навыков поможет человеку успешнее продвигаться по карьерной лестнице и будет иметь значение в повседневной жизни.

Цель курса – освоение и применение научного аппарата теоретической и практической риторики.

Задачикурса:

1. Сформировать и закрепить практические навыки осмысления и комплексного анализа любого текста.

2. Развить способности самостоятельной творческой подготовки выступлений, достижения коммуникативного контакта со слушателем.

3. Выработать умение выбирать эффективные приемы организации речевого поведения в зависимости от поставленных задач и в соответствии с условиями выступления.

В качестве учебной дисциплины риторика выполняет важную общекультурную функцию. Она ориентирует студентов на то, что умение убедительно, грамотно, доступно, логично, эмоционально выражать свои мысли является необходимым приобретенным или развитым качеством для будущих юристов, профессионалов своего дела, для тех, кто находится в постоянном контакте с людьми.

Проблемы практической риторики сегодня являются актуальными в Республике Беларусь. Риторические знания оказывают существенное влиение на формирование личностных качеств юристов-профессионалов.

Таким образом, изучение учебного материала по курсу "Риторика" в высших учебных заведениях должно обеспечить студенту знание:

· основных этапов истории риторики для успешного ориентирования в риторических эпохах и персоналиях;

· основных проблем и направлений развития современной риторики, категорий и понятий в теории риторики;

· основных способов построения речи и их общих и конкретных целей;

· методов и способов воздействия на аудиторию для достижения поставленных перед оратором целей;

· видов и способов организации информационного воздействия (влияния);

· способов создания текстов и построения публичных выступлений.

Студенты должны уметь охарактеризовать:

1. Значение и значимость риторики в профессиональной деятельности юриста.

2. Не только чужое, но и свое риторическое поведение во время выступления.

3. Различные виды текстов.

После окончания курса каждый студент сможет анализировать:

1. Возможные последствия влияния на людей во время выступления и просчитывать возможные реакции слушателей на получаемую информацию.

2. Профессиональные ситуации, учитывая при этом, что четкая передача информации может являться дополнительной гарантией правосудия.

3. Правовые тексты не только с точки зрения законодательной базы, но и с точки зрения структуры, доступности, логичности.

4. Критически анализировать собственное и чужое риторическое поведение.

Подойдя к изучению курса «Риторика» ответственно и проявив подлинный интерес, студенты смогут приобрести следующие навыки и качества:

1. Активно применять категории и понятия риторики при спонтанных, неподготовленных публичных и судебных выступлениях.

2. Быстро ориентироваться в специфике аудитории, строить свою речь аргументировано с учетом особенностей аудитории, которой адресовано выступление.

3. Оценивать, структурировать и анализировать различные тексты.

4. Доступно, правильно и четко излагать свои мысли в соответствии со схемами инвенции, диспозиции и элокуции.

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Темы лекций и семинарских занятий Количество часов
Всего аудиторных Лекции Семинарские занятия
Тема 1 Риторика как наука.      
Тема 2 Роды и жанры красноречия Монологические и диалогические речи      
Тема 3 Теория риторики. Правило инвенции      
Тема 4 Теория риторики. Правило диспозиции      
Тема 5 Теория риторики. Правило элокуции      
Тема 6 Риторика и коммуникация      
Тема 7 Невербальная коммуникация      
Тема 8 Вербальная коммуникация      
Тема 9 Составление и анализ монологических речей      
Тема 10 Характеристика и анализ судебных и политических речей      
Тема 11 История риторики      
ИТОГО:      

 

 
 


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных