Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5 ТЕОРИЯ РИТОРИКИ. ЭЛОКУЦИЯ И ЕЕ СОСТАВ




 

Элокуция как текстообразование или словесное оформление мысли.

Риторические фигуры как способы трансформации синтаксических структур значений. Виды фигур. Синтаксические фигуры: фигуры выделения (анафора, эпифора, хиазм, окружение, повтор, возвращение), фигуры диалогизма. Семантические фигуры: полисиндитирн, антитеза, литота.

Риторические тропы как способы трансформации семантических структур значений. Тропы как позитивные аналоги логических ошибок. Прямые (логические) и косвенные (паралогические) средства информационного воздействия. Логические и паралогические структуры именования. Тропы как сдвиги (искажения) в именовании. Количественные и качественные сдвиги. «Гипербола – литота (мейозис)» как интервал количественных сдвигов. Гипербола как преднамеренное увеличение. Литота как преднамеренное преуменьшение. «Тождество – несовместимость» как интервал качественных сдвигов. Проблема сравнения (сопоставления) явлений: тождество (парафраза, эвфемизм, дисфемизм); сходство (метафора); смежность (метонимия); контраст (антифразис, или ирония). Риторические фигуры и риторические тропы как основа фигуральности риторического мышления.

Виды метафор. Пространственно-ориентационные, онтологические и/или персонифицирующие, структурные метафоры. Пребывание в пространстве и во времени как исток пространственно-ориентационных метафор. Идентифицирующие высказывания как исток онтологических метафор. Систематические корреляции между явлениями, фиксированные в нашем опыте, как истоки структурных метафор. Конвенциальные метафоры и образные метафоры (метафоры конвенциальной понятийной системы; образные и творческие метафоры). Образные и творческие метафоры как исток нового понимания опыта. Обеспечивание структурной связности как метод акцентирования или сокрытия другого. Следствия из метафоры.

Плеоназм и абсурд как риторические фигуры. Определительные функторы в структуре плеоназмов и абсурдов. Плеоназм как избыточные именования. Роль и функции абсурдных именований.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных