Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иерархия факторов обучения




Выделение и регистрация влияющих на обучение при­чин — это лишь начало систематического исследования продуктогенных причин. Для диагностирования, прогнозиро­вания, проектирования дидактических процессов, разработ­ки эффективных технологий управления продуктивностью обучения чрезвычайно важным является вопрос об иерар­хии (соподчинении, соотношении) факторов. Отвечая на него, необходимо установить, какие факторы в наибольшей степени определяют продуктивность учебного процесса, на какие из них педагоги-практики должны обращать внимание прежде всего. Учитывать влияние всех без исключения про­дуктогенных факторов можно будет лишь в отдаленном бу­дущем. В приведенной ниже таблице представлена иерар­хия факторов обучения, установленная автором пособия на основе длительных исследований с применением ранжиро­вания, факторного и корреляционного анализа, экспертных оценок, электронного моделирования, компьютерной вери­фикации, других методов. Ранжированы первые сорок наи­более влиятельных факторов в порядке убывания весомо­сти их влияния, которая определена как коэффициент вза-


имной сопряженности (корреляции), установленный по кри­терию Пирсона и выражающий степень влияния каждого фактора на продуктивность обучения.

Влияние факторов обучения на продуктивность дидактического процесса (1991)

 

Фактор Влияние фактора на продук­тивность обучения Место фактора по степени влияния
Мотивация учения. Интерес к учебному труду,    
познавательной деятельности, предмету 0,92  
Отношение к обучению    
Потребность учиться 0,91  
Умение учиться 0,90  
Работоспособность обучаемых 0,89  
Объем учебной деятельности, тренированность 0,88  
Регулярность обучения, систематичность    
выполнения учебных заданий 0,87  
Активность и настойчивость в учении 0,86  
Стимулирование обучения 0,85  
Управление обучением 0,84  
Внимательность, дисциплинированность, усидчивость 0,82  
Применение знаний на практике 0,80  
Способности к изучению конкретных знаний 0,79  
Общие способности    
Потенциальные возможности 0,77  
Сложность учебного материала 0,76  
Методы обучения 0,75  
Мышление при усвоении конкретных знаний 0,74  
Особенности психической деятельности 0,72  
Вид и характер учебной деятельности 0,71  
Уровень учебной подготовки 0,70  
Уровень общей подготовки (эрудиции) 0,68  
Время восприятия (сообщения) знаний 0,62  
Время закрепления знаний 0,60  
Периодичность контроля и проверки знаний, умений 0,57  
Объем и характер самообучения 0,52  
Количество учебного материала 0,51  
Содержание учебного материала 0,50  
Форма изложения знаний 0,49  
Тип и структура учебного занятия 0,48  
Структура учебного материала 0,46  
Психологические условия обучения 0,45  

т|^п


Уровень общей подготовки Мотивация обучения Мышление обучаемых Темпы усвоения знаний

Окончание табл.

 

  Влияние Место
  фактора фактора
Фактор на продук- по
  тивность степени
  обучения влияния
Средства обучения 0,44  
Работоспособность, потенциальные возможности    
педагога 0,43  
Возраст обучаемых 0,42  
Экологические условия 0,41  
Санитарно-гигиенические условия 0,40  
Потребность в достижениях 0,39  
Установка на продуктивность 0,38  
Стиль отношений 0,37  
Педагогическая позиция 0,36  
Взаимообучение 0,35  

V. Какие генеральные факторы объединяют в себе пе-1
речисленные ниже продуктогенные причины? '

Время на восприятие знаний Время, прошедшее после завершения обучения Время на повторение знаний Время на систематизацию

Методы обучения Организационные формы Контроль и проверка Условия обучения

Содержание учебного материала Количество информации Форма изложения знаний Качество учебного материала


 


Кроме уже перечисленных преимуществ, вытекающих из факторного подхода (возможности осуществления высоко­качественного профессионального анализа, диагностирова­ния, прогнозирования и проектирования дидактических про­цессов), знание иерархии факторов, количественных значе­ний влияния каждого из них на продуктивность обучения от­крывает принципиально новые подходы к решению многих задач теории и практики обучения, в частности применения ЭВМ для расчетов продуктивности по заданным парамет­рам, оптимизации стратегии достижения заданных резуль­татов. Благодаря этим знаниям разработка дидактических систем из искусства, доступного лишь мастерам, обладаю­щим педагогическим чутьем и развитой педагогической ин­туицией, превращается в будничную операцию создания и проверки различных вариантов осуществления обучения и выбора из них оптимального по установленным критериям.

Фирмой «Педагогические технологии» созданы приклад­ные компьютерные программы, в частности пакеты «Опти­мизация» и «Школьная методическая служба», использова­ние которых в школьной практике свидетельствует о воз­можности значительного повышения эффективности обуче­ния на основе научных расчетов.


Правильного ответа нет

VI. Заполните пропуски. Впишите факторы, входящие в первую десятку наиболее значимых продуктогенных при­чин:

1. Мотивация обучения.............. 6........................................

2................................................ 7........................................

3........................................................ 8. Стимулирование учения

4................................................. 9........................................

5. Объем учебного труда........... 10........................................

Кривые обучения I

Знать величину влияния каждого фактора на продуктив­ность обучения, безусловно, очень важно. Но не менее важно знать и характер (форму) этого влияния, т. е. закон, по которо­му осуществляется изменение одной величины по отношению к другой. Из курса элементарной математики известно, что


 



12 И. П. Подласый, кн. 1



если две какие-либо переменные связаны между собой в дина­мическом процессе, то эта связь может быть описана с по­мощью некоторой функциональной зависимости, наглядным отражением которой является кривая. Применение кривых не только значительно облегчает понимание зависимости, но и делает эту зависимость видимой. Кривая показывает динамику взаимной связи. Не зная последней, невозможно ставить и ре­шать задачи оптимального управления формированием конеч­ного продукта.

Принято считать, что первую в психологии обучения кри­вую взаимосвязи (кривую обучения) построил в конце прошло­го века немецкий психолог Г. Эббингауз. Он наглядно показал, как идет процесс забывания выученного материала во времени. С тех пор кривые начинают все шире применяться для описа­ния психологических и дидактических зависимостей (связей), получив общее название кривых обучения. Построить кри­вую — конечная и привлекательная цель каждого дидактичес­кого исследования. Задача очень нелегкая, учитывая специфи­ку педагогики. Ведь для построения кривой необходимо скру­пулезно выполнить экспериментальные исследования, выяс­нить все особенности исследуемой связи. К нынешнему време­ни с помощью кривых обучения удалось описать сравнительно небольшое число дидактических процессов.

Для изучения форм связи между дидактическими фактора­ми и продуктивностью обучения был применен так называе­мый экспериментально-опытный метод. Сущность его состоит в том, что первичное гипотетическое представление о возмож­ной форме связи формулируется теоретически, далее накапли­ваются факты и экспериментальные наблюдения, а на заверша­ющем этапе построенные на этом материале кривые взаимо­связей верифицируются опытом (практикой) массового обуче­ния. Сопоставление идеального и реального, теории и практи­ки обеспечивает наиболее высокую вероятность выводов и по­лучение скорректированных (сглаженных) кривых.

Уже отмечалось, что для установления иерархии между фак­торами обучения необходимо иметь общее основание (базис), в качестве которого выступает продуктивность обучения. Необхо­димо такое основание и для построения кривых. Трудно для


этой цели подобрать более емкое образование, чем все та же продуктивность обучения, ради обеспечения которой осуще­ствляется процесс. Таким образом, кривые будут показывать, как влияют различные факторы на продуктивность дидактичес­кого процесса. Венцом научной дидактики станет создание ка­талога дидактических кривых, описание процессов обучения на языке функциональных зависимостей. Работа по выявлению новых кривых и упорядочению уже известных очень оживилась в связи с эффективным решением ряда проблем компьютериза­ции учебного процесса, и можно надеяться, что прогресс в этой области будет развиваться опережающими темпами.

Повторений
 

На рис. 23—27 представлены кривые связей некоторых зна­чимых факторов с продуктивностью обучения. На горизонталь­ных осях (осях X) в большинстве случаев отложены значения, которые «пробегает» фактор. По вертикальным осям (осям У) отложена продуктивность обучения. Анализируя кривые, видим, что они имеют различные углы прилегания к оси X; некоторые из них пологие, другие круто взмывают, быстро достигая макси­мума. О чем это свидетельствует? Прежде всего о том, что сила (степень) влияния факторов различна. Чем ближе кривая «при­жимается» к оси V, тем выше коэффициент корреляции данного фактора с продуктивностью обучения, тем больше последняя зависит от этого фактора. Некоторые кривые имеют гипотети­ческий характер. Все кривые сглажены по отношению к опыт­ным данным и выражают общую тенденцию.

 

Варианты ответов


МСИМаН

10 20 30 Слогов Рис. 23

Т1 Т2 Время Рис. 24

Эббинг

 

12*


ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ




 


Не знали Ошибки

Частота контроля


Знали


 

Вопросы I II III IV V VI VII
Ответы     4,5 2,3 1— ОУ
          2 — В    
          3 — УМ    
          4 — ОПВ    

 


Рис. 25

Рис. 26






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных