Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведенческое консультирование




Основные аспекты: Человек – продукт среды и одновременно ее творец. Поведение формируется в процессе обучения. Нормальному поведению обучают посредством подкрепления и имитации. Проблемы возникают в результате плохого обучения. Цель консультирования: Исправить неадекватное поведение и обучить эффективному поведению. Цели поведенческого консультирования: а) должны быть сформулированы так, чтобы их можно было излагать по-разному при работе с разными клиентами; б) должны быть совместимыми с ценностными установ­ками консультанта, хотя они не обязательно должны полностью соответствовать им; в) должны быть таковы, что о степени их достижения можно было бы судить по вне­шним проявлениям. Типы целей: - изменение неадекватного поведения; - научение принятию решений; - предотвращение проблем.

Поведенческая оценка: Поведенческое консультирование неизменно начинается с поведенческой оцен­ки или, в соответствии с другим определением, с функционального анализа проблем­ных зон клиентов. Одной из главных целей такой оценки является определение целей лечения в поведенческих терминах. Происходит уточнение проблемных зон клиентов и определение наиболее подхо­дящих методов, которыми может воспользоваться консультант. Адекватные поведен­ческие оценки позволяют консультантам идентифицировать стимулы, предшествовав­шие реакциям, с которыми им нужно справиться, в то время как в результате неадек­ватных поведенческих оценок консультанты могут прибегнуть к неправильным мето­дам и применить их к неправильно определенным проблемам. При поведенческом анализе следует стре­миться к высокой степени конкретности. Поведенческую оценку можно производить как в рамках консультационного интервью, так и вне этих рамок. Кроме того, важна самооценка клиента, которую можно рассматривать как дополнение к оценке консуль­танта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных