Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различие понятий «эмпатия» и «сочувствие», их проявления в способности к выслушиванию другого человека.




Тут необходимо различить два психологических понятия, которые часто путают: понятие «эмпатия» – сопереживание и понятие «сочувствие». В чем разница между ними? Сопереживание – это непосредственный отклик на состояние другого человека, вхождение в это состояние. А сочувствие – это высшее чувство человека, в которое входят и сознательный, и духовный моменты: «Я должен помочь этому человеку, но помочь я могу, только причинив ему боль. Я ему сочувствую». Это сочувствие не имеет такого психосоматического накала, как непосредственное эмоциональное сопереживание; врач должен быть на уровне сочувствия: не становиться черствым и бесчувственным, но и не увязать в состоянии больного.

Это относится и к психотерапевту. Если психотерапевт входит в очень тяжелую душевную ситуацию пациента «с головой», то он и сам быстро разрушится, и другому не поможет. Он должен снизойти на уровень состояния больного человека, чтобы помочь ему выйти из этого состояния. Вспомним миф об Орфее. Орфей спускается в ад, чтобы спасти Эвридику. Ему было сказано, что если он обернется, то погубит Эвридику. Что значит – не обернуться? Это значит остаться на уровне духовного «Я». Также и психотерапевту нужно снизойти до состоянии человека, но не утратить связь с духовным «Я». Он должен быть в гармонии своего духовно-душевного мира: временное и вечное, духовное и душевное не должны разрываться. Психотерапевт должен снизойти «к Эвридике», чтобы вывести ее, а не остаться в аду, в этой тяжести адских переживаний. Но вывести и помочь он может, только будучи в духовной позиции вненаходимости. Если мы эту позицию утрачиваем, то либо скатываемся до состояния своего пациента, либо уходим от его страданий, становимся равнодушными и бесполезными.

Вненаходимость необходима, когда беседуешь с умирающим человеком. Важно и сострадать его болезни, его состоянию, и утешить его, укрепить. Но для этого надо быть в духовной позиции вненаходимости. Такая позиция подобна логике «неслиянности и неразделенности». Нам надо развивать в себе этот способ мышления. Мы привыкли думать «или-или»: или устраненность – или полное вхождение в состояние больного. Нет, в нашей внутренней позиции должны быть: неслиянность и нераз-деленность противоположного. Это трудный момент, он дается опытным путем.

То же относится и к состоянию внимания. Когда я, как психотерапевт, выслушиваю озлобленного пациента, я должна не входить в это состояние злобы, не испытывать эмпатию, а должна сочувствовать человеку, который находится в тяжком состоянии. Если я ему сочувствую, то уже налаживается контакт: контакт не с наличным «Я», а с духовным «Я». Сочувствуя, я этот контакт осуществляю. И что интересно: по мере того как человек все выговаривает, а я его сочувственно выслушиваю, его состояние начинает постепенно проясняться, злоба уходит, и он соглашается с тем, против чего раньше агрессивно возражал, принимает совершенно другие, нравственные решения. Что же происходит? Выслушивание, конечно, важный момент, во время которого ослабевает отрицательное состояние. Дело не только в том, что человек выговорился и ему стало легче; происходит нечто другое – смена нравственной ориентации. Это говорит о том, что в процессе общения возник контакт с духовным «Я» собеседника. Именно поэтому он принял нравственное решение.

Возможны также случаи, когда человек выговорился, а смена нравственной ориентации не произошла. Это значит, что контакт с его духовным «Я» не совершился, он просто выговорился. Психотерапевт может сопереживать гневу, раздражению и т.д. Но тогда не происходит смены ориентации. Потому что он в контакте с наличным «Я», а не с духовным «Я»; он не был в состоянии вненаходимости по отношению к отрицательным эмоциям собеседника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных