Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренний диалог и парадокс воздействия, его психологический механизм (Т.А.Флоренская).




...Принцип здоровья человека можно написать на кончике ногтя: это чистота. Чистота тела, чистота мыслей, чистота совести

А.: Начну с вопроса: почему для врача важен именно диалогический способ общения?

Н.: Я считаю, что врач должен преобладать в диалоге. Желательно соблюдать диалогический принцип, но авторитет врача выше.

А.: Различаете ли вы понятия «влияние» и «воздействие»? Какая между ним разница? Не правда ли, слово «влияние» похоже на «вливание»? При воздействии врач и психотерапевт «лучше знают», что нужно человеку. А где шансы, что вы знаете лучше?

Н.: Да, но больной часто не понимает, что ему надо сделать, чтобы выздороветь. И надо авторитетно доказать человеку, что ему нужно. Врач должен убедительно преподнести свои убеждения, стараясь, чтобы не было панибратских отношений.

А.: Позиция «вненаходимости» не допускает панибратства. Врач действительно специалист и знает лучше, но здесь надо различать позицию и позу. Поза старшего, авторитетного – это зыбкая вещь. Пока ты ему внушаешь, он слушается. Но сохранит ли он послушание дальше – это вопрос. «Парадокс воздействия» за ключается в том, что чем больше тенденция воздействия, тем меньше оказывается влияние на человека.

Н.: Но от этого очень трудно удержаться.

А.: Когда ловишь себя на том, что ведешь себя директивно, то видишь, что в этот момент не помогаешь душе человека.

В диалоге и педагог, и врач прислушиваются к той борьбе, которая происходит в душе человека. На консультацию обычно приходят люди, которые идут на поводу своих страстей. В глубине их душ происходит борьба между истинным чувством и элементарным влечением. Диалогический принцип: «минимум воздействия». Первое, что нужно сделать, – это выслушать и помочь человеку осознать выбор, который перед ним стоит, а затем поддержать светлую, правую сторону, показать свое отношение к внутренней ситуации человека. И тогда психотерапевт будет на стороне голоса совести пациента. Важно не воздействовать, но вступить во внутренний диалог и поддержать голос добра, голос духовного «Я»

Психологические механизмы «парадокса воздействия» заключаются в том, что чем меньше ты вторгаешься со своими установками во внутренний мир человека, чем больше даешь свободы его внутреннему «Я», тем больше шансов, что он встанет на сторону доброго начала. Надо научиться прислушиваться к внутреннему диалогу человека.

Это прекрасно описано Достоевским в диалогах Настасьи Филипповны в «Братьях Карамазовых» (голос Гани – осуждающий, голос князя Мышкина – оправдывающий), в диалогах Раскольникова в «Преступлении и наказании». Диалог со своей совестью мы ведем постоянно. Роль врача и консультанта в том и состоит, что надо прислушаться к этому внутреннему диалогу и суметь найти нужные слова – доступные и понятные. Не морализировать, не поучать, а говорить на уровне понимания собеседника.

Многие люди даже не подозревают, что голос совести у них есть. И надо очень немного, чтобы человек увидел, услышал в себе этот голос, обрадовался ему. Люди действительно радуются, хотя, казалось бы, многие ситуации для них становятся более трудными, и надо от чего-то отказаться, что-то пересмотреть. Тем не менее в тот момент, когда они понимают причины своих трудностей, их охватывает радость. Слова, созвучные голосу совести, в них продолжают жить, работают и помогают сделать правильный выбор. А правильный выбор – это уже большой шаг к будущему исцелению.

Психотерапевту очень важно различать в себе принципы работы: что он делает – воздействует или влияет? И нужно сделать свой выбор. Это разные типы помощи. Есть полиативные средства, но есть более глубокий тип помощи. Если мы стремимся к целостному методу, исцелению, то должны учитывать всю душевную ситуацию больного.

Мы уже говорили с вами, что болезнь – это следствие каких-то духовно-нравственных нарушений. Один болгарский врач очень просто сказал, что принцип здоровья человека можно написать на кончике ногтя: это чистота. Чистота тела, чистота мыслей, чистота совести.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных