Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика и стадии развития детского коллектива.




Подробную технологию поэтапного формирования коллектива содержит учение А.С. Макаренко. Ученый-педагог сформулировал закон жизни коллектива, определил принципы и стадии его развития.Согласно учению А.С. Макаренко, группа, чтобы стать коллективом, должна пройти следующие стадии. Первая стадия – становление коллектива. На данном этапе коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационно оформленную группу превратить в коллектив. Организатор коллектива – педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.

На второй стадии усиливается влияние актива, который не только поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет эти же требования к членам коллектива. Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагога.

Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Чтобы подчеркнуть уровень развития коллектива на этой стадии, достаточно указать на уровень и характер требований, предъявляемых к членам коллектива: более высокие требования к себе, чем к своим товарищам. Это свидетельствует о достигнутом уровне воспитанности, устойчивости взглядов, суждений, привычек.

В теории формирования ученического коллектива, по мнению А.С. Макаренко, важное место занимает принцип параллельного действия. В его основе – требование воздействовать на школьника не непосредственно, а опосредовано, через первичный коллектив. При повышении уровня сформированности коллектива непосредственное воздействие воспитателя на каждого отдельного воспитанника ослабевает, а воздействие на него коллектива усиливается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных