Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные срeдства обучения , их квалификация и характеристика. Применение компьютера в процессе обучения.




Дидактические средства обучения - это источник получения знаний, формирования умений. К ним относятся наглядные пособия, учебники, дидактические материалы, оборудование, лаборатории. Дидактические функции могут играть разную роль – информационную, адаптивную, интегративную, интерактивную, компенсаторную, мотивационную.

Понятие «средства обучения» используется в педагогике в широком и узком смысле слова. В широком смысле средства обучения – это все то, что способствует достижению целей обучения. В узком смысле средства обучения – совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначающихся для организации и осуществления процесса обучения. Виды средств обучения: наглядные (не технические) средства (предметная наглядность, словесно-образная наглядность, объемная и плоскостная изобразительная наглядность, символическая изобразительная наглядность) и технические средства. Средства обучения подразделяются также на идеальные и материальные. Важную роль в получении современного образования выполняют технические средства обучения. Технические средства обучения (ТСО) – совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе с целью его оптимизации для предъявления и обработки информации. Они способствуют более эффективному восприятию обучаемыми программного материала, проверке степени его усвоения, выработке умений и практических навыков применения полученных знаний. По назначению ТСО делятся на: 1)технические средства передачи учебной информации; 2)технические средства контроля; 3)тренажёрные технические средства; 4)вспомогательные технич.средства. Основные общие дидактические функции средств обучения: 1)мотивационная; 2)информационная; 3)оптимизации; 4)управления процессом обучения. Компьютер может использоваться при изучении всех учебных предметов всеми группами обучаемых. Выделяют две области применения компьютера. Первая из них - компьютерная поддержка традиционного обучения. В этом случае применение компьютера связано с решением разнообразных задач обучения: 1) предъявление информации в разных формах (словесной, наглядной, экспериментальной); 2) формирование у школьников общеучебных и специальных умений по тем или предметам; 3) контроль, оценка и коррекция результатов обучения; 4) организация индивидуального и группового обучения; 5) управление процессом обучения. Вторая область – это собственно компьютерное обучение, то есть обучение, реализуемое с помощью компьютерных программ разного назначения.

 


 

19. Системы и формы организации обучения: понятие, ист аспект. Классно-урочная система обучения, обоснование Коменским.

В соответствии с философским представлением о форме и содержании форма обучения (воспитания) – это внутреннее строение (структура) или внешнее строение учебного процесса. Общая форма учебного процесса – такая его характеристика, в основе которой лежит та или иная структура общения педагога и учащихся, обуславливающая особенности их взаимодействия (по В.К. Дьяченко). Конкретная форма обучения (воспитания) – это отрезок времени учебно-воспитательного процесса, своеобразный по педагогическим задачам, содержанию, конструкции.

Индивидуальная (обособленно- индивидуальная) форма обучения Ученик выполняет учебное задание (читает, пишет, решает учебную задачу, ставит опыты и т.п.) и ни с кем в данный отрезок времени не вступает в непосредственное общение

Парная форма обучения Учитель работает с одним учеником, дает ему консультацию. Или же два ученика решают вместе задачу, разучивают стихотворение, проводят опыт и т.п.

Групповая форма обучения Один говорящий обучает одновременно несколько человек (от двух до ста и более). Выступающие могут меняться, но в каждый момент времени один говорит, остальные слушают

Коллективная форма обучения Учащиеся работают в парах сменного состава в которых они выполняют поочередно роль учителя и ученика (взаимообучение, взаимоконтроль, взаимоуправление)

Под организационной системой учебно-воспитательного процесса понимают определенную совокупность общих форм обучения, применяемых в учреждениях образования.

До XVI века в школах применялись парная и обособленно-индивидуальная формы организации процесса обучения.В средневековой школе учитель обучал каждого в отдельности и по очереди.= индивидуальной система Основное противоречие системы индивидуального обучения – противоречие между количественным ростом учащихся у одного учителя и его возможностями обучать каждого ученика в отдельности. Учителя стали объединять своих учащихся сначала в малые группы (3-10 человек), а затем в большие группы – классы (30 и более человек.Организационная система обучения включала уже три формы: групповую, парную и обособленно-индивидуальную. Так как преобладающей стала групповая форма обучения.

Широкое применение коллективных форм обучения приводит к возникновению коллективной системы обучения, структура которой состоит из всех четырех форм обучения. При этом ведущее значение приобретает коллективная форма: не менее 50-60 % времени учащиеся работают в парах сменного состава. Данная система обучения реализована в опыте ряда педагогов (А.Г. Ривина, В.К. Дьяченко, А.С. Границкой и других).

Высшим этапом развития системы группового обучения является классно-урочная система, возникшая в школах Чехии, Западной Беларуси и Украины в XVI-XVII веках. Наряду с классно-урочной системой сложились системы взаимного обучения (белл-ланкастерская система обучения в конце XVIII – начале XIX в.), избирательного обучения (батавская система в США, мангеймская система в Европе в конце XIX в.), индивидуализированного обучения (Дальтон-план, план Трампа в начале XX в.) и другие системы обучения. Например, белл-ланкастерская система (ее инициаторы священник А. Белл и учитель Дж. Ланкастер) заключалась в том, что учитель занимался сначала с наиболее способными старшими учениками, а затем эти ученики (мониторы) обучали младших. Эта система позволяла в условиях острой нехватки учителей обучать большое количество учащихся, но не давала качественного образования.

Теоретическое обоснование классно-урочной системы осуществил Я.А. Коменский. В дальнейшем существенный вклад в ее развитие внесли И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и другие педагоги. Классно-урочная система получила широкое распространение в мировом школьном образовании. Характерные черты классно-урочной системы: учащиеся приблизительно одного возраста образуют классы, состав которых за период обучения изменяется незначительно; каждый класс работает по своему годовому учебному и недельному расписанию; основной единицей занятий является урок, который посвящается обычно одному предмету; работой учащихся на уроке руководит учитель.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных