Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОЛЬШАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ




ОЦЕНКА СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ - процесс соотнесения хода или результата деятельности с намеченным эталоном для:
а) установления уровня и качества продвижения ученика в учении и б) определения и принятия задач для дальнейшего продвижения.

Такая оценка одновременно становится стимулирующей для школьника, т. к. усиливает, укрепляет, конкретизирует мотивы его учебно-познавательной деятельности, наполняет его верой в свои силы и надеждой на успех. Оценка содержательная бывает внешней, когда ее осуществляет учитель или другие ученики, и внутренней, когда ее дает себе сам ученик.

Оценочно-контролирующие операции осуществляются на основе эталона. Эталон - это образец процесса учебно-познава-тельной деятельности, ее ступеней и результата. Заданные и формируемые сначала извне, эталоны в дальнейшем определяются в виде знаний, опыта, умений, становятся тем самым основой внутренней оценки. Эталон должен обладать ясностью, реальностью, точностью и полнотой.

Оценка учителя не сразу приобретает для школьника содержательный смысл. Для этого необходимы такие условия:

1) эталон, которым оперирует учитель в своей оценочной деятельности в отношении школьника, должен быть понятен самому школьнику; важно, чтобы представления учителя и школьника об оцениваемом объекте совпадали;

2) доверие школьника к учителю и его оценкам.

Разные способы организации внешней оценки (коллективная оценка, взаимооценка одноклассников и т. д.), основанные на доверии к ученику, уважении его личности, вере в его силы, формируют в нем серьезное, заинтересованное отношение к критике, укрепляют чувство собственной значимости в коллективе, осознание заботы о нем товарищей, учителей.

При формировании внутренней содержательной самооценки учеником своей учебной деятельности особое значение приобретает раскрытие школьнику смысла, цели учения, образования. Дело в том, что школьник, как правило, ориентируется, на внешние, а не на внутренние стороны жизни. Суть же учения - преобразование личности учащихся путем присвоения им знаний умений и навыков, способов мышления и деятельности[149].

ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ:

ОЦЕНКИ ПАРЦИАЛЬНЫЕ / ПЕДАГОГИКА: БОЛЬШАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

ОЦЕНКИ ПАРЦИАЛЬНЫЕ. Отдельные оценочные обращения и оценочные воздействия учителя по ходу опроса влияют на процесс работы учащихся, его содержание и форму, скорость и точность, перестраивая интеллектуальные, эмоциональные и волевые механизмы работа (переживание успеха и неуспеха, притязания, насыщение и т. д.). Парциальная оценка не представляет собой квалификацию успешности ученика в целом, она относится не к системе знаний и даже не к предмету в целом, а к известному частичному знанию или навыку.

Различные оценочные действия группируются в три большие группы:

1) отсутствие оценки, опосредствованная оценка, неопределенная оценка;

2) отрицательные оценки, выражаемые замечанием, отрицанием, порицанием с включением сюда capказма, упрека, угрозы, нотации;

3) положительные оценки, выражаемые согласием, одобрением, ободрением.

Слова и фразы, указывающие на правильность ответа ученика и стимулирующие его движение в том же направлении, можно назвать согласием; слова и фразы, указывающие на неправильность ответа и стимулирующие перестройку хода решения, - отрицанием. Не только согласие, но и отрицание играют положительную роль, ведя к перестройке мышления и знаний соответственно логике предмета. Аналогичную роль в отношении констатации и определения правильного решения задачи и верности изложения учеником учебного материала играет согласие. Его функция - ориентировать учащихся в правильности его собственного поступка, закрепить успех на этом пути, стимулировать его движение в том же направлении. Отсутствие оценки или неопределенная для учащегося оценка вызывает в нем тягостные эмоциональные переживания. В числе частых воздействий, посредством которых учитель регулирует состояние класса и отдельных школьников, находится замечание. Замечания становятся отрицательным воздействием лишь тогда, когда ряд замечаний систематически падает на одного ученика. Само по себе отдельное замечание не столько имеет оценочное и стимулирующее значение, сколько играет роль регулятора поведения на уроке[150].

ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных