Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы очистки сточных вод. Механическая очистка сточных вод предназначена для выделения нефтепродуктов, которые находятся в нерастворённом виде и в виде коллоидных примесей




Механическая очистка сточных вод предназначена для выделения нефтепродуктов, которые находятся в нерастворённом виде и в виде коллоидных примесей. К механическим методам относятся:

Процеживание – применяется для извлечения из стоков крупных плавающих веществ. Для этого используются решётки, установленные перед песколовкой.

Отстаивание – применяется при выделении из сточных вод взвешенных частиц и минеральных примесей. Процесс происходит в песколовках, нефтеловушках, первичных отстойниках.

Фильтрование – предназначено для задерживания взвешенных веществ не осевших при отстаивании. Для извлечения песка из пескопульпы при прокачке гидроэлеваторов нефтеловушек применяется гидроциклон (безнапорный).

Физико-химическая очистка предназначена для очистки нефтесодержащих сточных вод от эмульгированной нефти и нефтепродуктов, а также взвешенных веществ, не задержанных на сооружениях механической очистки. Сущность флотационного метода очистки основана на прилипании частиц нефти и других загрязнений к пузырькам воздуха, которыми искусственно насыщается вода перед её подачей на флотацию. Вода насыщается воздухом через эжектора. Для повышения степени очистки используют флокулянт ПАА – полиакриламид. Флокулянт имеет высокую молекулярную массу. Добавление его в воду приводит к связыванию хлопьев в комплексы.

Биологическая очистка сточных вод – один из основных методов, применяемых перед сбросом стоков в водоёмы и перед повторным использованием в системе оборотного водоснабжения. Очистка сточных вод на этой стадии осуществляется микроорганизмами (активным илом). Считается, что микроорганизмы способны окислять все органические вещества. Интенсивность окисления зависит от ряда факторов, решающее значение из которых имеет химическое строение вещества. Наименее склонными к окислению являются органические вещества, не содержащие углеводороды, но при отсутствии в достаточном количестве в сточных водах других легко разлагаемых источников питания, они также расщепляются микроорганизмами активного ила. Биологическая очистка сточных вод осуществляется отдельно как для 1, так и для 2 системы канализации и является практически конечной стадией очистки стоков перед сбросом их в водоём.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных