Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие денежного обращения и его формы. Объективные основы денежного обращения. Денежный оборот




 

Денежное обращение — это движение денег при вы­полнении ими своих функций в наличной и безналичной формах.

Сущность денежного обращения:

а) непрерывное движение денег в процессе их использования как средства оплаты труда, услуг, покупки товаров, осуществления расчетов и платежей, выдачи посо­бий, пенсий, оплаты долгов и т. д.;

б) это совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величи-И11 денежного обращения).

Объективная основа денежного обращения — общественное разделение труда и развитие товарного производства. Сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъекта­ми: физическими лицами, юридическими лицами и припиши государственной власти.

Для начала движения денег необходимо их сосредото­чение у одних субъектов и возникновение потребности в деньгах у других. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключе­ния сделок. Спрос на деньги проявляется и при накопле­нии: вклады в кредитные организации, в ценные бумаги, официальные государственные запасы.

Денежный оборот — общая совокупность платежей, производимых за определенный период, как в наличной, так и в безналичной форме (обычно в масштабе всего хо­зяйства страны).

Денежный оборот — это проявление сущности денег в их движении. Он охватывает процессы распределения и обмена. На объем и структуру денежного оборота оказы­вают влияние стадии производства и потребления.

Длительный производственный процесс, требующий по­вышенного объема производственных запасов, увеличи­вает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размеры денежного оборота по оплате труда и соответ­ственно денежных доходов населения, направляемых на потребление.

Прямые и обратные связи между производством и по­треблением осуществляются через стадии распределения и обмена при посредстве денежного оборота. В условиях товарного производства продукт отдельного производи­теля может дойти до потребителя и дать право произво­дителю на получение другого общественного продукта, только приняв форму денег. В процессе денежного обо­рота проверяется соответствие между объемом, структу­рой производства продуктов и общественной потребнос­тью в них.

Условием непрерывности денежного оборота являет­ся пропорциональность между производством средств про­изводства и предметов потребления. Нарушение этой про­порциональности может нарушить соответствие между пла­тежеспособным спросом населения и его товарным обеспечением, привести к задержке оборота в первую оче­редь наличных денег.

Денежный оборот по реализации продукции выступает завершающей стадией кругооборота денежных фондов пред­приятий. В выручке от реализации содержатся средства, возмещающие произведенные затраты, и стоимость реали­зованного прибавочного продукта, принимающая форму чистого дохода. Непрерывность денежного оборота слу­жит необходимым условием возобновления процесса про­изводства и последующих распределительных процессов. Кроме того, чем быстрее происходит денежный оборот, тем быстрее при прочих равных условиях протекает процесс воспроизводства, так как время денежного оборота стано­вится частью времени распределения и обмена.

В зависимости от обслуживаемых общественно-произ­водственных отношений, денежный оборот делится на две сферы:

■ внутрихозяйственный денежный оборот;

■ оборот денежных доходов населения.

Сферы движения денег обслуживаются рублем и тесно взаимосвязаны. В этих сферах движение денег осуществ­ляется в наличной и безналичной форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных