Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебная педагогика А. А. Дубровского




А. А. Дубровский разработал методы лечебной педагогики для детей-инвалидов. В своей книге «Жемчужина России» он рассказывает об опыте лечения детей в санаторном пионерском лагере у моря, однако его методы будут полезны в работе социального педагога в любых условиях.

Суть метода заключается в использовании лечебного воздействия различных деревьев на психику детей. При этом имеют значение форма кроны и конфигурация дерева.

А. А. Дубровский отмечает, что на заторможенных детей благотворно действуют деревья с крупными кронами конической или пирамидальной формы и заостренной вершиной (пихта, тополь, ель). В санатории имеется парк, в котором посажены деревья с раскидистыми, зонтикообразными, повислыми, плакучими, шарообразными кронами, со светлой листвой. Успокаивающе действует шаровидная, овальная форма. А. А. Дубровский пишет, что дети любили собираться под платанами, их притягивали «кругленькие, на длинной ножке, мягкие пушистые шарики».

Успех лечения определяется возможностью преодоления одиночества и подавленности. Поэтому на первом этапе в процессе доверительной беседы педагог старается, выяснив главные желания ребенка, отвлечь его от ухода в болезнь.

А. А. Дубровский указывает, что частыми причинами болезни являются «неразвитость души, безделье, скука, праздность, черствость и бездушие, грубость и непонимание, холодность и безразличие, ограниченность и агрессивность», поэтому задача педагогов – научить детей жить среди людей. В качестве главных лекарств называются понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребенка.

Каждый живущий в санатории должен быть увлечен совместным трудом, который, по словам педагога, вносит в жизнь больных детей романтику. Романтика – это важный элемент в жизни детей. Например, при организации игры «Морская эскадра» дети изучали азбуку Морзе, встречались с моряками-пограничниками и т. п. Все эти действия способствовали их выздоровлению.

В санатории созданы комнаты для размышлений, на дверях которых написано: «Зайди и призадумайся – выполняешь ли ты “10 нельзя”». Перечислим некоторые правила:

1) нельзя бездельничать, когда все трудятся; позорно придаваться увеселениям;

2) нельзя смеяться над старостью и старыми людьми – это величайшее святотатство;

3) нельзя вступать в пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми, особенно стариками;

4) нельзя выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи;

5) нельзя допускать, чтобы мать давала тебе то, что не дает себе;

6) нельзя делать то, что осуждают старшие, ни на глазах у них, ни в стороне и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных