Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение клетчатки в растительных кормах




Сущность метода. По количеству клетчатки корма резко различаются. Больше всего ее в соломе - 36-42%, в сене - 20-30%. Мало клетчатки в зерне и очень мало в корнеклубнеплодах - от 0,4 до 2%. Чем больше клетчатки в корме, тем ниже его питательность. Это связано с тем, что клетчатка переваривается хуже, чем другие питательные вещества.

Ход работы. Навеску испытуемой пробы массой около 1г, взвешенную с точностью до 0,001г, помещают в стакан вместимостью 300-400 см3. В стакан приливают 100 см3 раствора серной кислоты, предварительно нагретого до кипения. Уровень жидкости в стакане отмечают восковым карандашом или наклеенной полоской бумаги. Содержимое стакана перемешивают стеклянной палочкой и кипятят на плитке в течение 10 мин, считая от начала кипения, при периодическом помешивании. Кипячение должно быть слабым. Затем стакан снимают с плитки, при помощи стеклянной палочки водой смывают со стенок приставшие частички, следя за тем, чтобы уровень жидкости в стакане дошел до метки, но не превысил ее. Приливают 28 см3 раствора гидроксида калия, перемешивают палочкой и вновь кипятят в течение 10 мин. После кипячения осадок отстаивают и раствор фильтруют декантацией через предварительно высушенный бумажный фильтр. Затем осадок из стакана переносят на фильтр раствором соляной кислоты, и на фильтре промывают этим же раствором два раза по 20 см3.

Фильтр и клетчатку промывают до нейтральной реакции (3-4 раза) горячей водой и примерно 20 см3спирта и 20 см3 диэтилового эфира. Фильтрование лучше проводить под вакуумом, создаваемым водоструйным или другим вакуумным насосом. При этом фильтр помещают на воронку Бюхнера, вставленную через резиновую пробку в колбу Бунзена.

 

Рис. 2.9.1. Воронка Бюхнера и колба Бунзена.

 

Диаметр фильтра должен быть на 2-3см больше диаметра воронки Бюхнера. Фильтр с промытой клетчаткой высушивают и взвешивают.

Обработка результатов. Массовую долю клетчатки (X) в процентах в испытуемой пробе вычисляют по формуле:

 

,

 

где m- масса навески, г; m1- масса полученного сухого остатка, вычисленная по разности между массой бюкса с фильтром и клетчаткой и массой фильтра и бюкса, или масса сухого остатка, полученного после высушивания в приборе ВЧМ, г; 100- коэффициент пересчета в процентах.

За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных