Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строка 2450 «Изменение отложенных налоговых активов» заполняется в соответствии с ПБУ «Расчеты по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02).




Малые предприятия могут поставить в ней прочерк. Выполнять требования ПБУ 18/02 и рассчитывать изменение отложенных налоговых активов такие фирмы не обязаны.

Прибыль в бухгалтерском учете может быть больше или меньше «налоговой» прибыли. Самый яркий пример - разный порядок амортизации основных средств. Например, в бухучете основные средства амортизируются быстрее. Получается и разная прибыль. В конечном счете в расходы попадет одна и та же сумма - первоначальная стоимость основного средства. Только произойдет это через несколько лет. Тут и возникают временные разницы. А временные они считаются потому, что рано или поздно их не будет.

Таких разниц бывает две.

Первая – вычитаемая. Она появляется, когда прибыль в бухучете меньше, чем в учете налоговом. Например, по данным бухучета, на основные средства ежемесячно начисляют амортизацию на 300 рублей, а по данным налогового - только 100. Разница – 200 рублей (300 - 100).

В результате налог на прибыль нужно доначислить. Для этого временную разницу надо умножить на ставку налога. Полученная сумма называется «отложенный налоговый актив». Это и будет сумма доначисления. Отражают этот актив на счете 09.

Строка 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» также заполняется в соответствии с ПБУ «Расчеты по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Малые предприятия могут поставить в ней прочерк. Выполнять требования ПБУ 18/02 и рассчитывать отложенные налоговые обязательства они не обязаны. Для учета таких обязательств служит счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Однако если в балансе указывают кредитовое сальдо по этому счету на конец года, то в Отчете о прибылях и убытках нужно отразить обороты по нему. В строке 2430 показывается оборот по кредиту этого счета за вычетом дебетовых оборотов. Если кредитовый оборот по счету 77 превысит дебетовый, то показатель строки 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» будет отрицательным. Его нужно вписать в Отчет о финансовых результатах в круглых скобках. При расчете чистой прибыли он будет учитываться со знаком «минус».

Значение строки 2410 «Текущий налог на прибыль» должно совпадать с суммой налога на прибыль, начисленной к уплате в бюджет за отчетный год и показанной в декларациях. В Отчете о финансовых результатах эта сумма записывается в круглых скобках. Аудитор должен проверить правильность отражения на счетах бухгалтерского учета начисление налога. При этом должна быть сделана запись дебет 99 - кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» - начислен налог на прибыль.

По строке 2410 показывается кредитовый оборот по этому субсчету за отчетный период. Малые предприятия, которые не применяют ПБУ «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), могут внести в строку 2410 ту сумму налога, которая указана в налоговой декларации. Если же фирма применяет ПБУ 18/02, то заполнить строку 2410 нужно по данным бухгалтерского учета. Чтобы посчитать текущий налог, достаточно знать сумму, на которую его надо увеличить и уменьшить. Для этого необходимо бухгалтерскую прибыль умножить на ставку налога. Затем доначислить налог (то есть увеличить его сумму на отложенный налоговый актив). После уменьшить полученную сумму на отложенное налоговое обязательство.

Строка 2400 «Чистая прибыль (убыток)» определяется следующим образом:

Строка 2400 = Строка 2300 + Строка 2450 + Строка 2430 - Строка 2410.

Если получен отрицательный результат (убыток) по итогам отчетного года, то он должен показываться по строке 2400 Отчета о прибылях и убытках в круглых скобках.

Строка 2421«Постоянные налоговые обязательства (активы)». Многие затраты фирмы не уменьшают облагаемую прибыль. Например, рекламные, представительские и командировочные расходы сверх норм, установленных Налоговым кодексом РФ. В бухгалтерском учете таких ограничений нет. Все эти затраты включают в расходы фирмы полностью. Поэтому на практике очень часто складывается ситуация, когда фирма потратила средства и признала их расходами в бухгалтерском учете, но уменьшить на их сумму налогооблагаемую прибыль не может. В результате налог на прибыль, рассчитанный по данным налогового учета, будет больше, нежели по данным бухгалтерского учета. Сумма такого превышения и называется постоянным налоговым обязательством. Эту сумму показывают в Отчете о финансовых результатах по строке 2421. Рассчитать ее можно по формуле

Постоянные налоговые обязательства (активы) = Постоянные разницы 20 %

Величина постоянной разницы равна сумме данного вида расходов, признанной в бухгалтерском учете за минусом суммы данного вида расходов, признанной в налоговом учете.

Сумма постоянной разницы отражается на том счете, где ведется учет актива или обязательства, по которому она возникла.

Строку 2900 «Базовая прибыль (убыток) на акцию» заполняют только акционерные общества. В ней показывается базовая прибыль (убыток) на одну акцию фирмы. Рассчитывается средневзвешенное количество обыкновенных акций. Для этого количество обыкновенных акций на 1-е число каждого месяца отчетного года суммируют и делят на количество месяцев. После этого из чистой прибыли вычитается сумма дивидендов по привилегированным акциям и делится остаток на средневзвешенное число обыкновенных акций.

Строку 2910 «Разводненная прибыль (убыток) на акцию» также заполняют только акционерные общества. В ней показывается разводненная прибыль (убыток) в расчете на одну акцию фирмы. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно представить, что все привилегированные акции обменены на обыкновенные. Затем чистая прибыль делится на суммарное количество обыкновенных акций: тех, которые были с самого начала, и тех, что получены в результате конвертации привилегированных акций.

Таким образом, в рамках аудита финансовых результатов необходимо проверить правильность составления отчета о прибылях и убытках в части обоснованности формирования его строк и статей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных