Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антинаркотическая комиссия




 

В целях координации деятельности органов местного самоуправления, взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, общественными объединениями и организациями в сфере профилактики и противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, постановлением Главы города Нягани от 09.04.2008 № 29-пг создана Антинаркотическая комиссия города Нягани (далее – комиссия).

В состав комиссии входят должностные лица органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти.

В 2015 году проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрено 15 вопросов, принято 18 основных решений.

На заседания комиссии приглашаются члены общественных организаций, лидеры молодежных движений, представители традиционных религиозных конфессий, руководитель благотворительного фонда «Возрождение», которые принимают активное участие в первичной профилактике наркомании.

Антинаркотические мероприятия в 2015 году реализовывались в рамках Антинаркотического плана мероприятий на территории города Нягани (далее – план) на 2015 год, утвержденного распоряжением Главы города Нягани от 23.01.2015 № 003-рг. Мероприятия плана направлены на профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ, на формирование приоритетов здорового образа жизни.

Так, в 2015 году были проведены циклы мероприятий, направленных на формирование понятий о здоровом образе жизни: классные часы, ролевые игры, тренинги, круглые столы, городской молодежный форум «Новое поколение выбирает…»; городские акции: «Молодежь Нягани за здоровый образ жизни!», «Здоровый город», «Волонтеры за ЗОЖ», «Волонтеры против наркотиков!», «Твой выбор!», «НаркоНЕТ»; концерт-акция «Музыканты против наркотиков»; городские конкурсы: социальной рекламы «Будущее зависит от нас» и агитбригад «За трезвый разум, за ясность мысли, за детство, юность, за радость в жизни!», «Молодое поколение Югры делает правильный выбор».

Вопросами пропаганды здорового образа жизни через тематические встречи с учащимися образовательных учреждений занимаются священнослужители православной общины и мусульманской уммы. На основании подписанных в 2012 году соглашений в сфере противодействия наркомании, реабилитации наркозависимых осуществляется сотрудничество и взаимодействие между муниципальным образованием город Нягань, правоохранительными органами и общественными организациями, а также приходом храма святителя Алексия Московского г. Нягани Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви. Данное соглашение подписано в целях противодействия наркомании и другим деструктивным зависимостям, улучшения физического, нравственного, духовного здоровья и качества жизни населения города Нягани посредством возрождения и сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Первичной профилактикой наркомании в городском сообществе занимаются общественные объединения и организации «Семья»*, «Городской родительский комитет», лидеры молодежных движений, руководитель благотворительного фонда «Возрождение»* (*организации находятся под патронажем объединений нетрадиционных религиозных конфессий).

Молодежный парламент при Думе города Нягани пятого созыва в течение 2015 года систематически проводил работу по профилактике употребления психоактивных веществ среди молодежи. Для плодотворной антинаркотической работы с учащимися и студентами были заключены соглашения между Молодежным парламентом и Комитетом образования и науки Администрации города, а также с Няганским технологическим колледжем.

Традиционными для города являются спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые ежегодно организуются и проводятся МАУ МО г. Нягань «Дом молодежи» при поддержке органов местного самоуправления города Нягани. Дом молодежи ведет свою деятельность в области популяризации здорового образа жизни, а также популяризации и продвижения на территории города Нягани КВН-движения, творческого развития молодежи.

В течение 2015 года на территории города Нягани реализовывалась большая программа популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл».

Всего в 2015 году при участии специалистов Дома молодежи в профилактические антинаркотические мероприятия было вовлечено около 5 800 подростков и молодежи в возрасте от 11 до 30 лет.

По информации Управления социальной защиты населения по городу Нягани и Октябрьскому району, в 2015 году мероприятиями по противодействию распространению и профилактике незаконного оборота наркотических средств на территории города Нягани было охвачено 1 738 человек. Психологами, социальными педагогами учреждений социальной защиты проводились психологические тренинги, профилактические мероприятия, сетевые встречи, семинары-практикумы, консультации, выездные игры-дискуссии, распространялись буклеты, флаеры по пропаганде здорового образа жизни.

Всего в отчетном периоде на территории города Нягани проведено 711 мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака, профилактику злоупотребления и незаконного оборота наркотических средств. В мероприятиях приняли участие 71 927 человек.

В октябре 2015 года по инициативе антинаркотической комиссии в городе Нягани проводился опрос жителей о ситуации с незаконным потреблением и распространением наркотических средств, проблеме наркомании, в ходе которого использовались анонимные анкеты. В настоящее время комиссией на основании анкет проводится анализ общественного мнения. Данный анализ позволит в случае необходимости скорректировать планы работы комиссии, субъектов профилактики наркомании, будут формироваться соответствующие рекомендации структурам, ответственным за проведение антинаркотической кампании в городе.

В городе Нягани реабилитация и ресоциализация граждан с наркотической или алкогольной зависимостью осуществляется негосударственным реабилитационным центром «Благотворительный фонд социальной и духовной помощи «Возрождение».

В 2015 году в фонд за помощью обратился 41 человек (из них наркозависимых – 10 человек, алкозависимых – 31 человек). Успешно окончили социальную реабилитацию 12 человек (из них наркозависимых – 4, алкозависимых – 8 человек).

В соответствии с порядком предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации, утвержденным постановлением Правительства ХМАО – Югры от 22.03.2013 № 91-п, в отчетном году в фонд «Возрождение» обратился 1 человек: программу реабилитации закончил успешно, убыл по месту прописки в город Мегион.

Фонд «Возрождение» активно и успешно участвует в мероприятиях, направленных на привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Ведется сотрудничество с органами местного самоуправления города Нягани, муниципальным автономным учреждением по работе с детьми и молодежью «Дом молодежи», с наркологическим отделением Няганской окружной больницы, спортивными школами, другими общественными организациями и благотворительными фондами города Нягани и других городов.

Работу по выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ, оздоровлению социально-психологического климата в семьях осуществляют специалисты бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Катарсис» при содействии участковых уполномоченных полиции, сотрудников БУ ХМАО – Югры «Няганская городская поликлиника», БУ ХМАО – Югры «Няганская городская детская поликлиника», ГУ ХМАО – Югры «Няганский центр занятости населения», органов местного самоуправления города Нягани.

В профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни, в информировании населения о работе антинаркотической комиссии большую роль играют средства массовой информации. Здесь задействованы все информационные ресурсы города: печатные и электронные средства массовой информации, сайт города Нягани, социальные сети Facebook и «ВКонтакте», радио.

На заседании антинаркотической комиссии города Нягани в декабре 2015 года было принято решение один раз в полугодие размещать информацию об организациях и учреждениях, оказывающих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации, на оборотной стороне бланков счетов-извещений на оплату коммунальных услуг.

Всего в период с января по декабрь 2015 года в печатных и электронных СМИ города, иных информационных источниках размещено 206 материалов антинаркотической тематики:

- в печатных изданиях – 72;

- на Няганском телеканале – 53;

- в информационных агентствах – 80;

- в эфире радиостанций «Европа Плюс», «Хит FM» – 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных