Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИКА СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ




Регион Юго-Восточной Азии (ЮВА) - это девять стран с населением 410,6 млн человек, что составляет 7,7% населения всего мира или 13,4% населения Азии.

В течение последних десятилетий значение Юго-Восточной Азии в системе международных экономических отношений, прежде всего в бассейне Тихого океана, неуклонно растет. Определенным образом это связано с повышением актуальности таких факторов, как благоприятное географическое и военно-стратегическое положение государств региона, их богатые природные ресурсы. Но еще более усиленное значение стран Юго-Восточной Азии в современном мире обусловлено их политическим и экономическим развитием. Надо также учесть, что Юго-Восточная Азия - это составная часть тихоокеанского региона, повышение роли и значение которого в развитии мирового хозяйства признано во всем мире.

Еще в конце XIX в. государственный секретарь США Дж. Хэй говорил, что Средиземное море - океан прошлого, Атлантический океан - океан нынешнего, Тихий океан - океан будущего. И действительно, сейчас азиатско-тихоокеанский регион превращается в мощную мировую силу. Специалисты признают, что центр инноваций экономического прогресса в мировом хозяйстве смещается именно в этот регион, и он становится лидером экономического развития на новом, пятом этапе технической революции (по теории М. Д. Кондратьева).

Регион Юго-Восточной Азии неоднороден и не составляет группы стран, для которых характерны те или иные общие тенденции социально--экономического и политического развития. В послевоенный период, в ходе формирования и укрепления национального суверенитета стран Юго-Восточной Азии произошло их разделение на две основные группы государств. Одна из них - а именно Вьетнам, Лаос и Камбоджа - выбрала путь социалистического развития, а другая - представлена Ассоциацией Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, а от 1984 г. - Бруней - пошла по пути рыночных отношений. Все страны Юго-Восточной Азии стартовали примерно с одного и того же начального уровня. Однако бывшие социалистические страны Азии не смогли достичь таких впечатляющих результатов экономического развития, как соседние страны-члены АСЕАН. Хозяйства Вьетнама, Лаоса и Камбоджи в 80-х годах имели аграрную направленность при значительном использовании традиционных методов в земледелии, характеризовались почти полным отсутствием обрабатывающей промышленности, широким использованием натуральных форм хозяйства, традиционной структурой производства.

Со второй половины 80-х годов в бывших социалистических странах Юго-Восточной Азии начался переход к рынку, но и в конце 80-х годов, согласно классификации ООН, они, как и раньше, принадлежали к группе стран с низким уровнем дохода на душу населения менее 500 долл.: Лаос - 343, Вьетнам - 109, Камбоджа - 106. 1992 г. статистика ООН включала Камбоджу и Лаос в группу наименее развитых стран мира.

В это же время Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд - это новые индустриальные страны (НИС), как говорится, "второй волны", которые относятся к странам со средним уровнем дохода на душу населения - от 500 до 3000 долл.

И наконец, Сингапур и Бруней - государства с высоким уровнем дохода на душу населения, выше чем 3000 долл. Правда, успехи в экономическом развитии этих стран были достигнуты за счет различных факторов: Сингапур - это государство с развитым промышленным потенциалом, а Бруней - нафтоекспортуюча страна, которая значительную часть ВВП получает за счет добычи и экспорта нефти (1989 г. прибыль от ее экспорта составлял 84,0% общего объема экспортных доходов).

В целом же Юго-Восточная Азия, как особая экономическая зона, характеризовалась динамичным развитием. Темпы экономического роста стран этого региона в послевоенный период были одними из самых высоких в мире. Хотя, и это вполне понятно, за внешней благоприятной картиной скрывалась глубокая дифференциация по темпам экономического Развития отдельных стран Юго-Восточной Азии.

Так, за шесть лет (1986 - 1991) темпы роста ВНП Индонезии составили 6,2, Малайзии - 7,1%; Сингапур - 7,9, Таиланда - 9,6% (за этот же период для Японии они составили - 4,5%, США - 2,2, ЕС - 2,8%; для Развивающихся стран в целом - 3,5%, в том числе для Филиппин - 4,7%, Лаоса - 5,9, Камбодже - 1,5, Вьетнама - 3,4%). Вследствие этого суммарный объем ВНП стран Юго-ка-Восточной Азии 1992 г. превысил 300 млрд долл. (1981 г. он составлял 208 млрд долл.). Выросла доля этого региона в мировом совокупном продукте: от 1970 по 1989 г. с 1,1 до 1,4%, а в совокупном продукте стран, - с 7,0 до 7,7%.

Но из-за того, что на конец 80-х годов население региона составляло 7,7% населения всего мира, а их ВНП только 1,4% мирового продукта, для стран Юго-Восточной Азии был характерен относительно низкий уровень ВНП на душу населения. Однако надо учесть, что разница данных уровней между странами Юго-Восточной Азии и промышленно-развитыми государствами не только не повышалась, а даже несколько сократилось. Юго-Восточная Азия стала одним из тех регионов (Ближний Восток, Восточная Азия), которым удалось достичь этого (табл. 1).

Уровень ВНП на душу населения для стран АСЕАН в 1990 г. составил 1200 долл.

Но наиболее впечатляют успехи стран Юго-Восточной Азии в сфере внешней торговли. Реализация внешнеэкономической политики, направленной на интенсификацию внешнеэкономических связей, привела к тому, что экспорт и импорт региона в 60 - 80-х годах рос достаточно высокими темпами, а их доля в мировом товарообороте росла даже в 80-х годах, вообще не очень благоприятных для международной торговли (табл. 2).

Страны Юго-Восточной Азии имеют мощную экспортную базу, почти все они хорошо обеспечены природными ресурсами, что составляет одно из важных условий их экономического развития. Именно поэтому они стали самыми крупными (а иногда - монопольными) экспортерами отдельных товаров. Например, зона АСЕАН в 1990 г. давала почти 80% мирового производства натурального каучука, 60% олова и копры 90% пряжи, более чем 50% кокосовых орехов, треть пальмового масла и риса. Здесь имеются значительные запасы нефти, меди, вольфрама, хрома, бокситов, очень большие запасы ценной древесины, которые в основном экспортируются.

Экономический потенциал стран Ассоциации растет не только за счет развития добывающей промышленности или аграрного сектора, а прежде всего за счет создания развитой обрабатывающей промышленности, которая представлена традиционными для азиатского региона видам производства - текстильным, швейным, а также современными высокотехничными отраслями - электронной, электротехнической, химической промышленностью, машиностроением и производством оборудования и оборудования. Например, Малайзия и Таиланд производят и экспортируют автомобили, а Индонезия осваивает выпуск самолетов.

Такие структурные сдвиги по экономике стран АСЕАН, безусловно, делают более прогрессивной их структуру экспорта.

ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НИС ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

В ходе ускоренного промышленного развития в течение последних десятилетий НИС Юго-Восточной Азии достигли серьезных успехов, хотя по своим природным, научно-техническим потенциалом и многими показателями экономического развития они отличаются друг от друга (табл. 3).

Анализ промышленного развития НИС Юго-Восточной Азии свидетельствует, что их экономические успехи были достигнуты за счет комбинирования четырех факторов: 1) экспортно-промышленной стратегии развития; 2) привлечение иностранного капитала; 3) государственного регулирования; 4) создание жизнеспособных хозяйственных субъектов - национальных корпораций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных