Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и структура инвестиций, их классификация




 

Инвестиции(investire – вкладывать) представляют собой любое имущество и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения иного значимого результата. Объекты инвестирования – основные и оборотные средства, ценные бумаги, интеллектуальные ценности, земля, природные ресурсы.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают государство, отечественные и иностранные физические и юридические лица (таблица 10.1).

 

Таблица 10.1 – Классификация инвестиций

Классификационный признак Виды инвестиций
По направлениям вложений средств - реальные - финансовые - портфельные
По участию инвестора в инвестиционном процессе - прямые - непрямые (косвенное участие инвестора)
По объектам инвестирования - в недвижимость - в ценные бумаги - в интеллектуальную собственность
В зависимости от субъектов инвестирования - предприятий частной формы собственности - государственные - физических лиц
По структуре средств финансирования - за счет собственных средств инвестора (из внутренних источников) - за счет заемных и привлеченных (из внешних источников) - из смешанных источников (внутренних и внешних)
По страновой принадлежности инвестора - национальные - иностранные - совместные
По сфере реализации - промышленности - торговли - строительства и т.д.
По видам эффекта, возможного при реализации инвестиций - с экономическим - с техническим - с социальным - с экологическим
По целевой направленности - для расширения источников увеличения прибыли (дохода) - для достижения роста объема продаж - для приобретения конкурентных преимуществ и т.д.

Наиболее часто в экономической практике используются такие виды инвестиций, как реальные, финансовые, портфельные, прямые и инвестиции с косвенным участием инвестора в инвестиционном процессе (непрямые).

Под реальными инвестициями понимают инвестиции в какой-либо тип материальных объектов, как, например, оборудование. Разновидностью реальных инвестиций являются капитальные вложения, т.е. инвестиции в расширенное воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение действующего производства, реконструкция, техническое перевооружение).

Финансовые инвестиции определяются как инвестиции в ценные бумаги и другие финансовые активы. Портфельные инвестициинаправлены для приобретения совокупности различных фондовых ценностей (ценных бумаг, целевых вкладов и т.д.).

Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе, т.е. инвестор самостоятельно определяет объект инвестирования и организацию финансирования проекта. В отличие от них, непрямые инвестиции предусматривают вложение средств в ценные бумаги.

Организация для целей инвестирования может использовать различные виды источников, которые укрупненно можно объединить в следующие группы:

- собственные финансовые ресурсы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения);

- заемные (кредиты, облигационные займы и др.);

привлеченные средства (средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы учредителей организации и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных