Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и критерии экономической эффективности




Эффективность – от латинского слова «effectus» – действие, исполнение. Экономическая эффективность организации означает её результативность и характеризуется отношением результата к затратам, которые, в свою очередь, измеряются в натуральном, трудовом и стоимостном выражении.

Для измерения экономической эффективности производства используются следующие показатели, характеризующие величину получаемого экономического эффекта. На макроуровне это – валовой внутренний продукт;

национальный доход; на микроуровне – объем произведенной и реализованной продукции; удельный вес инновационной продукции в объеме отгруженной продукции; экономия различных элементов производственных ресурсов и общая экономия от снижения себестоимости продукции, величина национального дохода, снижение трудоёмкости, сокращение расходов материалов, топлива, энергии, времени строительства и др.

Сущность повышения экономической эффективности сводится к тому, чтобы относительно, в расчете на единицу продукции сократить затраты и тем самым при данном размере ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) увеличить прибыль.

Соотношение между результатом (показателями результата) и ресурсами (показателями затрат ресурсов) выражают количественную сторону эффективности. Для того, чтобы определить ее качественную сторону, необходимо установить критерий эффективности, т. е. главный признак эффективности производства. Ведь один и тот же результат хозяйственной деятельности можно получить при разной степени использования ресурсов и затрат на единицу продукции.

В состав ресурсов организации включаются основные и оборотные средства, персонал, которые необходимы для обеспечения нормального протекания процесса производства. Величину использованных ресурсов отражают затраты, иначе, это – потребленная часть ресурсов. Так, использование основных средств или основного капитала выражается в амортизации, оборотного капитала – в материальных затратах, трудовых ресурсов – в заработной плате.

Затраты по временному признаку подразделяются на текущие и единовременные. Текущие - организация осуществляет постоянно на производство продукции, они образуют себестоимость продукции. Единовременные затраты – это авансируемые за определённый период финансовые и материально-технические средства (инвестиции) на создание основных средств, новую технику, осуществление научно-исследовательских работ и проектно-конструкторских разработок, освоение новой продукции, повышение качества выпускаемой продукции и т. д.

В отличие от текущих затрат, которые приносят эффект, как правило, в течение года, единовременные затраты позволяют получить эффект через определенный период времени (больше года), чаще всего после ввода в действие производственных мощностей или программ, направленных на развитие производства.

9.2 Абсолютная экономическая эффективность и показатели, её характеризующие

Абсолютная (общая) экономическая эффективность производства характеризует общую величину отдачи (результата), полученную на единицу применяемых ресурсов или на единицу производимых затрат.

К обобщающим показателям абсолютной эффективности относят затраты на рубль продукции, показатели рентабельности. Дифференцированные показатели характеризуют эффективность использования конкретных видов ресурсов и затрат. Для расчета дифференцированных показателей абсолютной эффективности используются два подхода: ресурсный и затратный.

При ресурсном подходе в основе расчета используется величина производственных ресурсов: персонала, основных и оборотных средств. Тогда к показателям эффективности относят производительность труда (выработку и трудоемкость), фондоотдачу основных средств, фондоемкость продукции, коэффициент оборачиваемости и загрузки оборотных средств.

При затратном подходе рассчитывают зарплатоотдачу и зарплатоемкость продукции, амортоотдачу и амортоемкость, материалоотдачу и материалоемкость продукции.

Определяют также экономию (перерасход) ресурсов и затрат:

 

Э = Р0 х I вп – Р1 (9.1)

 

где Р0, Р1 – величина ресурсов (затрат) в базисном и отчетном периодах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных