Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Калькулирование себестоимости




Под калькулированием понимают расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг), а калькуляция – документ, в котором оформляется этот расчет. Объект калькулирования – это вид продукции (работ, услуг), на единицу которой определяется себестоимость (готовая продукция, заказ, услуги, узел, деталь и др.) Калькуляционная единица – измеритель объекта калькулирования (штуки, тонны, метры, кубометры и т. д.). Калькуляция на изделие (работу, услуги) составляется по статьям затрат:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные затраты;

9) общехозяйственные затраты;

10) потери от брака;

11) прочие производственные затраты;

12) коммерческие затраты.

Определяя себестоимость выпускаемой продукции, на предприятиях, как правило, составляется соответствующий план, который включает:

- смету затрат на производство, составляемую по экономическим элементам;

- величину себестоимости всей произведённой и реализованной продукции;

- плановые калькуляции отдельных изделий;

- расчет снижения себестоимости произведенной продукции по технико–экономическим факторам.

Применяют различные методы калькулирования себестоимости продукции – прямого счета, расчетно-аналитический, параметрический, исключения затрат, коэффициентный и комбинированный.

Метод прямого счета применяется при определении себестоимости однородной продукции (добыча угля, руды, калийной соли и др.). Издержки на единицу продукции определяются путем деления общей суммы затрат на количество выработанной продукции.

Расчетно-аналитический метод используется в многономенклатурных производствах. Он основан на использовании системы норм и нормативов расхода тех или иных ресурсов при определении прямых затрат и применяется для определения себестоимости продукции по калькуляционным статьям.

Параметрический метод основан на установлении зависимости изменения себестоимости от изменения основных параметров продукции, используется для расчета себестоимости однотипных, но разных по качеству изделий.

Методы исключения затрат, коэффициентный и комбинированный основаны на определении общей суммы всех затрат на переработку исходного сырья и последующим их распределением на выпускаемую продукцию. Используются в комплексных производствах, где из одного сырья в едином технологическом процессе получают несколько разнородных видов продукции (нефтеперерабатывающее, коксохимическое, мясомолочное производство).

Наиболее распространенным и точным методом определения себестоимости продукции является расчетно-аналитический, т. е. расчет затрат по калькуляционным статьям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных