Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрактная форма найма




Для дифференциации оплаты труда работников предприятия может также применяться бестарифная система оплаты труда. В основу бестарифной системы оплаты труда положен квалификационный уровень, характеризующий фактическую продуктивность работника. Он определяется как частное от деления фактической зарплаты работника за прошлый период на сложившийся на предприятии минимальный уровень зарплаты, на основе пропорций, заданных тарифной системой. За базу могут быть взяты не квалификационный уровень, а оклады и тарифы с учетом или без учета соответствующей премии.

Бестарифная система представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда, устанавливаемых на основе особого вида трудового договора - контракта.

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Характерными особенностями контракта являются следующие: то, что он всегда заключается только в письменной форме; его срочный характер (или наличие срока действия). Как правило, контракты заключаются на срок от 1 года до 5 лет.

Контрактная система позволяет:

– удержать наиболее квалифицированных работников на предприятии, что немаловажно в условиях быстрого развития сфер, альтернативных производственной (например, сервисных услуг);

– обеспечить частичную срочную занятость, что позволяет более гибко регулировать численность и состав персонала предприятия, и способствует дополнительному привлечению квалифицированных работников со стороны;

–повысить ответственность и творческое отношение к работе нанимаемого на конкретных условиях работника, особенно на ведущих участках производства.

Оплата труда в соответствии с контрактом устанавливается с учетом сложности и ответственности работы, квалификационного уровня и деловых качеств работника. Причем, помимо основного оклада или ставки, дополнительно могут быть оговорены условия повышения (понижения) обусловленного контрактом размера оплаты труда, выплата премий, надбавок и доплат, а также могут определяться льготы по социальному обеспечению, устанавливаться дополнительные социальные гарантии, определяться режим рабочего времени, продолжительность и время предоставления дней отдыха и отпусков и т.д. Оплата труда по высоким ставкам при контрактной системе дает возможность отказаться от малоэффективных систем поощрения и в то же время позволяет гарантировать определенную форму оценки трудового вклада. Контрактная система нацелена на более значительную индивидуализацию трудовых отношений, чем, тарифная система.

Планирование средств на оплату труда и государственное регулирование оплаты труда в Республике Беларусь

Планирование средств на оплату труда осуществляется на основе расчета плановых фондов оплаты труда по отдельным категориям работников и по предприятию в целом.

Фонд оплаты труда включает в себя сумму всех расходов предприятия на оплату труда, как в денежной, так и в натуральной формах, независимо от источников финансирования выплат. В состав фонда оплаты труда включаются:

- оплата труда за фактически выполненную работу – заработная плата, начисленная за выполненную работу или отработанное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам;

- выплаты компенсирующего и стимулирующего характера (таблица 6.2);

- оплата за неотработанное время (дополнительная зарплата) – включает оплату за время отпуска, период выполнения государственных обязанностей, если это предусмотрено законодательством, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату работников, сохраняемую за работником, привлекаемых, например, на сельскохозяйственные работы, оплату учебных отпусков, вынужденного прогула по вине администрации предприятия. Расчет оплаты за неотработанное время производится на основе определения средней заработной платы.

 

Таблица 6.2 – Выплаты компенсирующего и стимулирующего характера

Стимулирующего характера Компенсирующего характера, связанные с условиями труда и режимом работы
1. Надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, высокие квалификационные классы, высокие достижения в труде и т.д.) 1. Доплаты за условия труда (за работу в тяжелых и вредных, а также в особо тяжелых и вредных условиях труда)
2. Надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) 2. Доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за работу в зонах радиоактивного загрязнения
3. Премии за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов и др. 3. Выплаты надбавок за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями
4. Премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, единовременные поощрения 4. Доплаты за работу в ночное время (22.00 – 06.00), за работу в многосменном режиме
5. Вознаграждения по итогам годовой работы 5. Доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно
6.Ежегодные доплаты к отпуску (материальная помощь к отпуску) 6. Надбавки к заработной плате за каждые сутки, выплачиваемые с момента выезда до возвращения к месту нахождения предприятия, в котором работник работает (работники связи, железнодорожного, автомобильного транспорта и др.) и другим работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер
7. Суммы чистой прибыли, выплаченные членам трудового коллектива в денежной форме 7. Надбавки за подвижный и разъездной характер работ для работников, непосредственно занятых в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, а также при выполнении работ вахтовым методом в случаях, предусмотренных законодательством
8. Оплата за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, в сверхурочное время – по двойным ставкам, расценкам
9. Оплата работникам за дни отдыха (отгулы)

Государство в области оплаты труда гарантирует:минимальную заработную плату;использование республиканской тарифной сетки;выплаты и надбавки компенсационного характера, определенные законодательством или коллективным договором, независимо от формы собственности.

Минимальная заработная плата – это низшая граница оплаты труда работников, которая является обязательной для всех нанимателей. Она должна обеспечивать социальную защиту работников и применяться только в сфере трудовых отношений.

Размер минимальной заработной платы и минимальной ставки первого разряда устанавливается государством. Но предприятия могут увеличивать ставку первого разряда по своему усмотрению.

Минимальный потребительский бюджет – это та сумма денег, которая необходима для поддержания и воспроизводства жизненной деятельности человека.Прожиточный минимум – минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Индексация представляет собой корректировку величины не носящих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь, выплачиваемых из бюджетных источников с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных