Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана и укрепление физического здоровья детей




 

Физическое воспитание и оздоровление детей является одним из приоритетных направлений деятельности нашего детского сада. Главная цель моей работы – это формирование ценностного отношения ребёнка к своему здоровью, а также сохранение здоровья детей.

В оздоровительную работу, проводимую мной, входят профилактические мероприятия, охватывающие всех детей группы, и индивидуальная работа, которая направлена на совершенствование физических качеств и укрепление иммунитета. Обеспечить оптимальное психическое и физическое развитие детей и сохранить их здоровье помогают правильно организованная система и созданная развивающая среда. Важным является соблюдение режима, ежедневное проведение утренней гимнастики, закаливание организма, применение здоровье сберегающих технологий (психогимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, босохождение по дорожкам, массажным коврикам, физкультминутки, пальчиковые игры).

В группе созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья, используется нетрадиционное спортивное оборудование. Большая роль отводится подвижным играм, особенно на свежем воздухе с двигательными заданиями, что способствует укреплению здоровья детей.

Дети обучаются культуре здоровья, то есть осознанному отношению к своему здоровью и безопасному поведению.

Традиционными в детском саду стали Дни и Недели Здоровья, в течение которых дети говорят о личной гигиене, видах спорта, полезной пище, здоровом образе жизни в целом.

В результате систематической работы по оздоровлению детей снизилась заболеваемость в группе, отмечается высокая посещаемость.

 

Учебный год Возрастная группа Показатель заболеваемости (по группе) Средний показатель заболеваемости по муниципальному району (городскому округу)
2013 - 2014 1 младшая 25,8 % 14,6 %
2014 - 2015 2 младшая 20,6 % 13,3 %
2015 - 2016 средняя 14,7 % -

 

Успешному физическому развитию детей способствует и взаимодействие с родителями: совместные спортивные досуги («Весёлые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья»), пропаганда в детском саду здорового образа жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных