Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности легкой промышленности




Лёгкая промышленность – совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих, главным образом, предметы массового потребления из различных видов сырья.

Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия лёгкой промышленности производят продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и здравоохранении.

Одна из особенностей лёгкой промышленности – быстрая отдача денежных средств. Технологические особенности отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат, что обеспечивает высокую мобильность производства.

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления

Особенности легкой промышленности:

- продукция отрасли влияет на уровень жизни людей;

- трудоемкая отрасль, в которой заняты в основном женщины (75% работающих);

- размеры предприятий невелики и не требуют большого количества энергии и воды.

Основным сырьем легкой промышленности является продукция сельского хозяйства как растениеводства (хлопок, лен и т.д.), так и животноводства (кожа, шерсть, натуральный шелк и т.д.).

Значительную роль в расширении и пространственной ориентации сырьевой базы для легкой промышленности играет научно-технический прогресс. На основе органического синтеза в районах размещения нефтехимических предприятий значительно выросло производство синтетических материалов: волокон и нитей, пластмасс, каучука, резины, искусственной кожи. В результате произошло как бы приближение сырья к местам производства и потребления готовых изделий легкой промышленности, поскольку химия органического синтеза, как известно, размещается в районах концентрации производительных сил. Доля применения химических волокон, в общем объеме перерабатываемого сырья, составляет более 30%. Степень применения химического сырья в легкой промышленности экономически развитых стран гораздо выше и продолжает увеличиваться.

Отрасли легкой промышленности (за исключением первичной обработки сырья) по их тяготению к источникам сырья и районам потребления делятся на следующие группы показанной на рисунке 11.1.

 

 

Рисунок 11.1 - Отрасли легкой промышленности

 

Значение легкой промышленности в перспективе должно повышаться, на что, несомненно, окажет влияние социологизацияэкономики в условиях рыночных отношений, имеющееся сырье, а также наличие квалифицированных кадров.

Однако можно предположить, что в целом продукция легкой промышленности Казахстана в ближайшем будущем не станет конкурентоспособной на мировом рынке. Это связано, во-первых, с тем, что страна, в силу климатических условий, не имеет в достатке собственного натурального сырья в виде хлопка и шелка, во-вторых, на мировом рынке слишком сильна конкуренция южных стран, находящихся в более выгодных условиях сочетания значительного количества сырьевых и трудовых ресурсов (Китай, Индия), а также экономически развитых и традиционно являющихся законодателями моды (Италия, Франция).

Основные проблемы отрасли:

– низкий уровень заработной платы;

– использование устаревшего оборудования. С 2005 г. ежегодное обновление оборудования в отрасли не превышало 3-4%, в экономически же развитых странах ‒ 14-16%;

– высокая доля незаконного ввезённого товара на потребительском рынке. Большинство предприятий сосредоточено в провинции;

– нехватка у предприятий собственных средств на развитие производства.

2. Проблемы лёгкой промышленности:

Льноводство

Основной поставщик натурального сырья для лёгкой промышленности – сельское хозяйство. Льноводство находится в очень сложном положении. Из года в год сокращаются посевы льна-долгунца, падает его урожайность. Размещено льноводство неравномерно. В настоящее время решается вопрос о возрождении отечественного льноводства взамен закупаемого хлопка.

Шерсть. Натуральную шерсть дают преимущественно овцы, очень небольшую долю (менее 1,5%) – козы и др. Резко ухудшилось качество поставляемой шерсти, основная масса которой не соответствует мировым стандартам:

- всего 8% внутреннего рынка одежды в Казахстане обеспечивается отечественной продукцией (в смежной обувной промышленности этот показатель ‒ 1%). Да и то ‒ это в основном форма и обувь для вооруженных сил и милиции;

- первые месяцы текущего года опять показали спад в легкой промышленности. Налоговая нагрузка в легкой промышленности продолжает оставаться самой высокой по сравнению с другими сферами экономики Казахстана.

 

Таблица 11.1

Показатели по основным видам продукции легкой промышленности (прогноз на 2010 г.)

 

Лёгкая промышленность имеет очень широкую географию, т. к. тяготеет к районам производства сырья и к потребителю, также к трудовым ресурсам. Она представлена в каждом экономическом районе.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные виды продукции легкой промышленности?

2. Отрасли легкой промышленности в Казахстане?

3. В чем заключаются особенности легкой промышленности?

4. Какова перспектива этих отраслей? Что необходимо предпринять для их развития?

 

Литература:

О.Л. 1-2, Д.Л. 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных