Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электротехническая промышленность Казахстана.




Электротехническая промышленность Казахстана представлена четырьмя направлениями: производство электротехнических машин, оборудования и аппаратуры; производство кабельной продукции; производство электроизоляционных изделий; производство аккумуляторной и элементной продукции.

Завод в Павлодарской области –единственное в СНГ предприятие, выпускающее изолированный силовой провод по европейской специализации. В Южно-Казахстанской области совершенствуется производство высоковольтной аппаратуры. В Алматы действуют заводы низковольтной аппаратуры и электротехнического оборудования. В Караганде работает электромоторный завод; в Усть-Каменогорске –завод «Полимермаш»; в Павлодаре и Талдыкоргане имеются конденсаторные заводы, обеспечивающие крупнейшие электростанции республики; в Кентау производятся силовые трансформаторы; в Петропавловске –завод малолитражных двигателей; в Алматы –литейно-механический завод, выпускающий дигатели к автомобилям и тракторам и другие запасные части.

В области электронной промышленности на предприятиях г. Алматы, в том числе совместном с южнокорейским предприятием LG, осуществляется сборка телевизоров, видео- и звукозаписывающей аппаратуры, компьютеров.

Производство станков-автоматов, поточных автоматических линий, станков с программным управлением, робототехники тесно связано с центрами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В Алмате работает Станкостроительный завод и Алматинский завод тяжелого машиностроения, которые выпускают различные виды станков. В Шымкенте работает заводпо выпуску гигантских прессов-автоматов.

В настоящее время на развитие машиностроения привлекаются иностранные инвестиции для организации в республике новых производств, в том числе медицинского оборудования, сельскохозяйственной техники, дизельных двигателей, оборудования для пищевой промышленности, электродвигатели и других изделий производственно-технического назначения.

Удельный вес инвестиций, направленных на развитие отдельных отраслей машиностроения, в 2000-х годах не превышал 0,1-0,3%.

В настоящее время из общего числа машиностроительных предприятий Казахстана только 6-8% производят конечную продукцию, специализация остальных –комплектующие изделия, запчасти, ремонтные услуги и т.п.

Проблемы машиностроения связаны с технологической отсталостью, отсутствием инвестиций, неконкурентоспособность продукции, дефицит квалифицированных кадров. Решение этих проблем является первостепенной задачей Казахстана для развития машиностроительного комплекса.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В каких городах Казахстана развит сектор машиностроения?

2. Назовите основные направления электротехнической промышленности Казахстана?

3. Насколько сильно осуществляется инвестирование в машиностроительную отрасль?

4. Почему машиностроение Казахстана стало развиваться только во второй половине 20 века?
5. Какие отрасли машиностроения получили развитие в советское и постсоветское время?
6. Почему машиностроение должно стать приоритетной отраслью в Казахстане? Какие для этого есть предпосылки?
7. Какие принципы размещения предприятий машиностроения вы знаете?

 

 

Литература:

О.Л. 1-2, Д.Л. 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных