Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скорость коррозии зависит не только от свойств среды, но и от вещественного состава и структуры материала.




Сравнивая структуры естественных горных пород, затвердевших вяжущих и коагуляционных структур (типа высушенных глин), можно прийти к важному выводу о том, что во всех случаях прочность и долговечность материала определяются видом структуры (кристал-лизационная или коагуляционная), количеством и видом контактов, а также суммарной плотностью упаковки частиц новообразований.

Для цементного камня характерны необратимые кристаллизационные структуры. Контакты между отдельными их элементами состоят, в основ-ном, из гидросиликатов кальция, в основе структуры которых лежат неор-ганические полимерные анионы (Si12O31)14-. Значительное количество за-твердевшего цементного геля придает бетону характерные свойства, в сильной мере определяющие его долговечность.

При высыхании цементного геля происходит необратимое уменьшение его объема и гель частично теряет свои коллоидные свойства. Поскольку усадка цементного камня происходит неравномерно по всей массе (больше снаружи и меньше внутри), то возникают внутренние напряжения, умень-шающие когезионные и адгезионные силы сцепления.

Таким образом, в бетоне сразу же после изготовления начинают дейст-вовать две противоположно направленные тенденции связанные с наруше-нием равновесного состояния микроструктуры: первая – созидательного характера (продолжающиеся процессы гидратации и твердения), вторая – разрушительного.

Долговечность цементного камня и бетона определяется в конечном итоге степенью сохранности кристаллизационной структуры, находящейся в насыщенном растворе.

Более высокая стойкость полимеров (силикатов, алюмосиликатов) к растворению и действию всевозможных химических веществ в растворах и на воздухе объясняется тем, что с повышением молярной массы соединения уменьшается подвижность и реакционная способность их молекул; связи Si – О; Al – О и О – Н, которые определяют прочность, являются окисленными и находятся в атмосферных условиях в устойчивом состоянии.

Физико-химический анализ материалов после многовекового твердения выявил в них известковые новообразования. При большом разнообразии рецептур долговечных известковых растворов состав продуктов их твердения весьма единообразен и характеризуется, в основном, СаСО3 и MgCО3, которые образовались в результате взаимодействия окружающей средой.

Эксперимент подтвердил также, что использование белковых добавок (яичного белка, творога и т. п.) не является критерием долговечности древ-них сооружений.

Поведение неорганических материалов в агрессивных средах зависит от вида содержащихся в них оксидов, количества отдельных минералов и от их химических свойств. При наличии в них нерастворимых силикатов и алюмосиликатов, содержащих в своей основе кремнезем, они являются кислотостойкими. Щелочестойки породы, в которых оксиды, отвечающие сильным основаниям, соединены с оксидами, соответствующими слабым кислотам, например, карбонаты кальция и магния. Для приближенного суж-дения о химической стойкости материала можно воспользоваться оценкой модуля основности, %.

Например, жидкое стекло (M0 =1/4÷1/2) вместе с кварцевым песком (М0 очень мал) образует кислотоупорную массу, нестойкую к щелочам; це-ментный камень (содержит ≈2/3 СаО; М0 ≈ 1,5) кислоты за отдельным ис-ключением разрушают, щелочи на него не действуют; известняк, мрамор, доломит (М0 очень высок) легко разрушаются кислотами. В железобетоне удачно сочетаются свойства как металлов, так и неорганических неметал-лических материалов, в связи с чем долговечность конструкции из железобетона является повышенной по сравнению с долговечностью чисто металлических материалов.

Стальная арматура в железобетоне находится в специфических условиях, характеризующихся щелочной средой с рН=12...13, кроме того, защитный слой бетона служит значительным препятствием для диффузии агрессивных агентов. В связи с этим скорость коррозии арматуры в основном будет определяться скоростью понижения щелочности межфазовой поровой жидкости в контакте ее с арматурой и скоростью разрушения самого бетона за счет коррозионных процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных