Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №25. Возрастные особенности ВНД




Период новорожденности

Период новорожденности начинается с первым криком ребенка и продолжается до 10 дней. В этот период идет адаптация новорожденного к новым условиям среды. Условные рефлексы в этот период носят очень ограниченный характер и вырабатываются только на жизненно важные стимулы.

Среди рефлексов выражен сосательный, мигательный, хватательный, ориентировочный рефлекс и рефлекс Бабинского. С кожи новорожденного можно вызвать рефлексы на болевые и температурные раздражения (двигательная реакция). Отмечаются рефлексы на изменения положения тела. Новорожденные дети различают сладкое, горькое, кислое и соленое, реагируя на одни сосательными движениями, а на другие сморщиванием лица, искривлением рта, выпячиванием губ.

Одним из первых условных рефлексов является рефлекс на кормление. При строгом режиме кормления на 6-7-й день у младенцев происходит условнорефлекторное повышение лейкоцитов в крови, у них повышается газообмен перед приемом пищи. К 10-12 дню с развитием организма меняется характер безусловных рефлексов новорожденного. Рефлексогенные зоны ряда рефлексов сужаются. Многие из них перестраиваются или затормаживаются.

Грудной возраст

С середины первого месяца жизни возникают условные рефлексы на различные первосигнальные стимулы: свет, звук, обонятельные раздражения. Скорость образования условных рефлексов на первом месяце жизни очень мала, что связано с коротким временем бодрствования и требует большого количества сочетаний. Существенной чертой условнорефлекторной деятельности ребенка в первом полугодии жизни является комплексность раздражителей (участвуют сразу несколько типов рецепторов). Ответные же реакции представляют собой одиночные акты или автоматическое повторение одного и того же акта (сосание). В этот период цепи из различных рефлекторных актов не образуются.

Первые признаки развития второй сигнальной системы проявляются у ребенка во второй половине первого года жизни. В процессе развития ребенка сенсорные механизмы речи, определяющие возможность восприятия слова, формируются раньше чем моторные, с которыми связано умение говорить. Период становления функции особенно чувствителен к формирующим воздействиям, поэтому говорить с ребенком нужно с первых дней жизни. Ухаживая за ребенком, надо называть все свои действия, называть окружающие предметы. Это очень важно, так как для формирования связей второй сигнальной системы необходимо сочетать словесное обозначение предметов, явлений, окружающих людей с их конкретным образом - сочетать раздражения первосигнальные с раздражителями второсигнальными.

На протяжении первого года жизни начинается развитие моторной речи, активная тренировка ребенка в произношении сначала отдельных звуков, затем слогов и наконец слов. Становление речевой функции требует определенной зрелости периферического аппарата - языка, мышц гортани, губ, их согласованной деятельности. К концу первого года ребенок относительно хорошо различает вкус пищи, запахи, форму предметов, голоса и лица, совершенствуются его движения, он начинает ходить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных