Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первое детство (3-7 лет)




Этот период характеризуется тем, что существенно возрастают сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Это выражается в повышении работоспособности коры головного мозга и гораздо большей стабильности всех видов внутреннего торможения, которое постепенно приобретает доминирующее значение. В этом возрасте дети способны уже сосредотачивать внимание в течение 15-20 минут.

Динамические стереотипы также вырабатываются легко, их количество увеличивается с каждым днем, а переделка уже не вызывает нарушений нервной системы.

Системы условных связей, выработанные в раннем и дошкольном возрасте (до 5 лет), особенно прочны и сохраняют свое значение в течение всей жизни. Этот факт имеет важное значение для педагогической практики. Воспитанные в этом возрасте привычки, навыки, возникшие на основе прочных условнорефлекторных связей, во многом определяют поведение человека.

У детей 5-7 лет возрастает функциональное значение второй сигнальной системы и слово в этом возрасте уже становится самым важным сигналом, что позволяет именно в этом возрасте эффективно применять его в качестве самостоятельного подкрепления для образования новых условных связей. В раннем возрасте злоупотребление словом без достаточной связи с конкретным предметом или действием не только малоэффективно, но и наносит ребенку вред.

Словесное мышление начинает оказывать влияние на реакции первой сигнальной системы. В этом возрасте появляются зачатки так называемой внутренней речи. Усиливается обобщающая функция слова, возможность обобщать словом не только конкретные предметы, но и многие предметы внешнего мира, категории предметов. Так, ребенок начинает понимать, что кукла, мишка, машинка - все это игрушки, а игрушки, мебель, посуда - вещи.

К 6-7 годам для детей оказывается доступным выделение общих групп признаков. Ребенок начинает пользоваться понятиями, абстрагированными от действий. В связи с началом обучения чтению слово приобретает все более выраженное абстрагирующее свойство.

В дошкольном возрасте очень велика роль подражательного и игрового рефлекса. Дети копируют взрослых, их жесты, слова, манеры.

К концу дошкольного периода происходят существенные перестройки во взаимодействии возбудительных и тормозных процессов. По мере развития коры больших полушарий постепенно снимается генерализация возбудительного процесса. Формируется и приобретает все большее значение внутреннее, условное торможение. Лучше вырабатываются дифференцировки, длительнее становятся периоды удержания торможения. Все это способствует более избирательному и адекватному реагированию ребенка на внешние воздействия.

К 6-7 годам улучшается реактивность на словесные стимулы. Изменяется характер взаимодействия первой и второй сигнальных систем. У 3-4-летних детей первая сигнальная система превалирует и оказывает тормозящее влияние на вторую. В 6-7 лет усиливающаяся активность второй сигнальной системы оказывает подавляющее влияние на первую сигнальную систему. Развитие второй сигнальной системы является одним из важных показателей готовности ребенка к школьному обучению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных