Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитно-денежная (монетарная) политика государства




 

Монетарная (денежно-кредитная) политика государства - это меры, предпринимаемые государством, для регулирования объема денежной массы и объёмов банковского кредитования. Денежное предложение, взаимодействуя с денежным спросом, оказывает влияние на объем нацио­нального производства, безработицу, цены.

Монетарная политика, проводимая государством, опирается на современную теорию монетаризма.

Теория монетаризма основывается на следующих основных положениях:

- деньги играют в экономике первостепенную роль. Деньги - главный, Центральный элемент хозяйственной системы, определяющий состояние хозяйственной конъюнктуры и весь ход воспроизводственного процесса;

- ценовая стабильность, устойчивость денежной единицы - залог благополучного развития эконо­мики;

- поскольку спрос на деньги зависит от немногих факторов и не подвержен сильным колебаниям, основным фактором, влияющим на состояние экономики, является денежное предложение. Именно из­менения денежного предложения сказываются на совокупном спросе, объеме производства и доходах, занятости и ценах;

- все нарушения макроэкономического равновесия являются следствием неправильно проводимой денежно-кредитной политики;

- денежное предложение – экзогенная (задаваемая извне) величина и не зависит от состояния экономики;

- рыночная экономика способна к саморегулированию, поэтому вмешательство государства в эконо­мику должно быть ограничено регулированием количества денег в обращении;

- фискальная политика малоэффективна, и основной упор должен делаться на монетарную политику;

- рост денежной массы должен происходить в соответствии с основным монетарным правилом, со­гласно которому денежное предложение должно расширяться ежегодно в том же темпе, что и ежегодный темп роста ВНП.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег. Если спрос на деньги формируется всеми хозяйствующими субъектами, то предложение денег является прерогативой (исключительным правом) государства.

Основные участники денежного рынка: фирмы, правительство, центральный и коммерческие банки и др.; объект купли-продажи - деньги, предоставляемые во временное пользование. Особенность денежного рынка состоит в том, что в отличие от товарных рынков, где процесс купли-продажи представляет собой обмен товаров и услуг на деньги, на денежном рынке деньги фактически обменива­ются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах, номинальной ставки процента. График денежного рынка представлен на рис. 4.11.

 

 

Рисунок 4.11. Денежный рынок

 

Пусть Dm - спрос на деньги; Sm - предложение денег, a ie - равновесная ставка процента. По­скольку предложение денег (Sm) не определяется их ценой, а регулируется государством исходя из общих целей макроэкономического развития, предложение денег совершенно неэластично, т.е. не зависит от их цены. Равновесие денежного рынка означает равенство количества активов, которые хозяйственные аген­ты хотят иметь в виде денег, количеству денег, которое предлагается банковской системой. Оно дости­гается при определенной норме процентной ставки (ie).

Если норма процента превышает уровень равновесия (i1), то хозяйственные агенты не захотят иметь предлагаемое банковской системой количество денег. При повышении нормы процента стоимость цен­ных бумаг снижается, они становятся более доходными, и хозяйственные агенты предпочтут не денеж­ные активы денежным (о курс ценных бумаг находится в обратной зависимости от нормы процента). Падение спроса на деньги понижает норму ссудного процента до достижения равновесного положения.

Когда же, наоборот, процентная ставка оказывается меньше равновесной (г2), сокращается число желающих держать свои активы в ценных бумагах (так как их курс повышается). Повышение курса ценных бумаг снижает спрос на них и повышает спрос на деньги, что отражается на процентных ставках, стремящихся к равновесию.

Нарушения равновесия на денежном рынке происходит по следующим причинам:

- изменение ВНП влияет на величину реального дохода, а, следовательно, отражается на деловом спросе. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приводит к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия;

- предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учитывают их покупательную способность, измеряемую количеством товаров, которое можно на них купить. С ростом цен товаров повышается и спрос на деньги. Это обстоятельство является решающим фактором для понимания инфляции. Повыше­ние спроса на деньги может служить для государства сигналом для увеличения денежного предложения, что инициирует дальнейший рост цен. Изменение цен товаров также приводит к сдвигам кривой спроса на деньги;

- изменение предложения денег, смещение кривой предложения также ведет к изменению равно­весия и уровня процентной ставки, что, в свою очередь, отражается на инвестиционном спросе, объеме производства и занятости.

Денежное правило монетаристов: для обеспечения стабильности цен и покупательной способности денеггосударство должно обеспечивать стабильный, равномерный прирост денежной массы в стране, в год составляющий не более 5-6 %, то есть годовой прирост денежной массы не должен превышать среднегодовой прирост реального ВВП.

 

Практической основой кейнсианского варианта монетарной политики служит тезис о том, что в краткосрочном периоде стимулирующий рост денежной массы приводит к снижению процентных ставок, росту объема реального ВНП и сокращает безработицу. Связь между денежной массой и объемом производства, устанавливаемая через норму процента и планируемые инвестиции, известна как «кейнсианский передаточный механизм». Механизм воздействия монетарной политики на объем национального производства и занятости со­стоит в следующем:

- исходя из задач, стоящих перед экономикой, центральный банк увеличивает (или сокращает) денежное предложение. Реакцией на эти действия является падение (или рост) процентной ставки;

- изменение уровня процентной ставки увеличивает (сокращает) инвестиционный спрос. Таким образом, государство (центральный банк) воздействует на величину инвестиций - наиболее гибкий элемент совокупного спроса;

- изменение инвестиций с мультипликационным эффектом отражается на объеме ВНП и уровне безработицы.

Государство (центральный банк) в кейнсианской концепции регулирует предложение денег (увеличивает или сокращает массу денег в обращении), используя три основных инструмента денежно-кредитной политики:

- операции с ценными бумагами на открытом рынке - это купля-продажа цен­тральным банком государствен­ных ценных бумаг. Если центральный банк стре­мится уменьшить массу денег, он начинает активно продавать го­сударственные бумаги. Их пред­ложение увеличивается, а ры­ночная цена падает; доходность для покупателя растет - спрос на ценные бумаги правительства увеличивается. Клиенты коммер­ческих банков снимают деньги со своих счетов, происходит заме­щение денег ценными бумагами. Помимо того, что операции на открытом рынке непосредствен­но влияют на денежную массу, они порождают вторичный эф­фект. В результате покупки кли­ентами ценных бумаг сокраща­ется величина резервов банка и уменьшается сумма кредитов, ко­торую может выдавать банк, растут процентные ставки. Это политика «дорогих» денег. Напротив, скупка центральным банком ценных бумаг приводит к проти­воположному результату - масса денег в обращении увеличивает­ся, падают процентные ставки. Это политика «дешевых» денег.

- учетная ставка - это ставка рефинансирова­ния, по которой центральный банк предоставляет ссуды ком­мерческим банкам и переучиты­вает их векселя. Если центральный банк повы­шает учетную ставку, то для ком­мерческих банков (в случае воз­никновения у них дефицита ре­зервов) кредит центрального бан­ка обойдется дороже, поэтому они стараются увеличить свои резервы, скупая активы или тре­буя досрочного возврата выдан­ных ссуд. И то и другое вызы­вает снижение объема денежной массы. Снижение учетной ставки приводит к расширению кредита и увеличению количества денег в обращении;

- норматив обязательных резервов - снижение или увеличение норматива обязательных резер­вов оказывает воздействие на размер избыточных резервов и величину денежного мультипли­катора. Если центральный банк наме­рен увеличить денежную массу, ему следует снизить норму обя­зательных резервов. Ее умень­шение переводит часть обяза­тельных резервов в избыточные и, следовательно, расширяет воз­можность создания новых денег путем кредитования. Если норма обязательных ре­зервов будет увеличена, избыточ­ные резервы коммерческих бан­ков сократятся, тем самым их возможности создания новых де­нег уменьшатся.

Политика «дешевых» денег проводится в пе­риод спада в целях стимулирования инвестиций и расширения объема производства. Для этого цен­тральный банк увеличивает предложение денег путем:

- снижения норматива обязательных резервов;

- уменьшения учетной ставки;

- скупки на открытом рынке государственных ценных бумаг.

Политика «дорогих» денег проводится в пе­риод инфляции в целях сокращения совокупного спроса и снижения инфдяции. Для этого центральный банк уменьшает предложение денег путем:

- увеличения норматива обязательных резер­вов;

- повышения учетной ставки;

- продажи на открытом рынке государственных ценных бумаг.

Существуют некоторые факторы, которые могут снижать результативность и эффективность монетар­ной политики:

- изменение денежного предложения, согласно эмпирическим данным, сказывается на величине ВНП через 6-12 месяцев, а на уровне цен - через 2-3 года. Такой временной лаг создает трудности при определении срока, когда надо начать проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег;

- эффект изменения количества денег в обращении может сглаживаться из-за изменения скорости обращения денег. Например, проводится политика «дорогих» денег, т.е. центральный банк стремится уменьшить количество денег в обращении, но если в это же время увеличивается скорость обращения денег, желаемый результат не достигается;

- возможна неадекватная реакция хозяйственных агентов на действия центрального банка. По­скольку на инвестиционный спрос помимо уровня процентной ставки влияют многие другие факторы, отнюдь не всегда то или иное изменение уровня процента вызовет соответствующее изменение спроса на инвестиции. Центральный банк, проводя политику «дешевых» денег, увеличивает избыточные резервы банков, но это не означает, что население и фирмы будут предъявлять соответствующий спрос на эти резервы.

Несмотря на отрицательные моменты, снижающие действенность денежно-кредитной политики, её гибкость, возможность «тонкой настройки», быстрота осуществления делают её достаточно эффектив­ным методом государственного регулирования.

Денежно-кредитные рычаги обладают большей оперативностью по сравнению с налогово-бюджетными, так как изменения в налогах и в бюджетных расходах предусматриваются еще при формировании государственного бюджета, и они недопустимы после того, как бюджет утвержден высшим законодательным органом.

Обычно государство применяет налогово-бюджетные и денежно-кредитные методы одновременно, что позволяет ему достаточно эффективно регулировать экономику.

Вопросы для самоконтроля

1. Что явилось причиной появления денег?

2. Почему деньги называют товаром?

3. Раскройте содержание каждой функции денег.

4. Напишите формулу Фишера, выведите производные формулы и объясните значение каждой их них.

5. В чем содержание количественной теории денег?

6. Раскройте экономическое содержание денежных агрегатов.

7. Какова роль государства в регулировании объема денежной массы?

8. Что такое ликвидность? Найдите взаимос­вязь между ликвидностью и скоростью обращения денег.

9. Чем характеризуется золотой стандарт и в чём специфика валютных курсов, установленных на основе золотого паритета?

10. Дайте характеристику современной ямайской валютной системы.

11. Какова роль ЦБ в экономической деятельности государства?

12. Каковы функции и принципы деятельности коммерческих банков?

13. Что собой представляют активные и пассивные операции банков?

14. Назовите назначение норматива обязательных резервов коммерческих банков. Почему коммерческие банки обязаны соблюдать его?

15. Раскройте основные положения кейнсианской теории денег: спрос на деньги, предложение денег и макроэкономическое равновесие на рынке денег.

16. Как центральный банк и коммерческие банки создают деньги, увеличивают и уменьшают денежную массу?

17. Объясните механизм банковской мультипликации.

18. В чем заключается сущность финансов? Охарактеризуйте функции финансов.

19. Из каких элементов состоит финансовая система РФ?

20. Что собой представляют финансы предприятий?

21. Охарактеризуйте денежные фонды предприятий.

22. В чем сущность и каковы функции государственного бюджета.

23. Каковы принципы построения бюджетной системы РФ?

24. Охарактеризуйте бюджетную систему РФ. Что такое консолидированный бюджет?

25. Что такое внебюджетные фонды и как они формируются?

26. Охарактеризуйте доходы государственного бюджета

27. Охарактеризуйте расходы государственного бюджета

28. Что такое дефицит бюджета? Как может финансироваться бюджетный дефицит?

29. Раскройте место рынка ценных бумаг в системе финансового рынка. Реальное и финансовое инвестирование.

30. Охарактеризуйте первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Расскажите о фондовых биржах и их структуре. Внебиржевой рынок ценных бумаг.

31. Дайте определение важнейшим финансовым инструментам (активам): акциям, облигациям и их разновидностям.

32. Кто такие эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Как определяется рыночная стоимость (курс) ценных бумаг и их доходность.

33. Назовите фондовые индексы (основные зарубежные и российские). Раскройте содержание производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов и др.).

34. Как осуществляются биржевые операции. Спекулятивные и страховые сделки на фондовой бирже.

35. В чем различие между техническим и фундаментальным анализом фондового рынка.

36. Назовите основные методы регулирования рынка ценных бумаг.

37. Что следует понимать под механизмом регулирования экономики? На какие две группы можно разложить рычаги, составляющие механизм государственного регулирования экономики?

38. Объясните действие налоговых рычагов. Как проявляет свое действие налоговый мультипликатор?

39. Объясните влияние на экономику бюджетных рычагов. Как проявляется дискретный и не дискретный характер бюджетной политики?

40. Поясните механизм воздействия на экономику встроенных стабилизаторов?

41. Почему можно говорить о единой налогово-бюджетной политике государства? Как проявляется стабилизирующая роль этой политики?

42. Назовите рычаги денежно-кредитной политики государства. Объясните действие каждого из них.

43. Каковы последствия изменений учетной ставки на экономическую активность хозяйствующих субъектов?

44. Что такое кредитно-денежная политика? Какова роль государства в кредитно-денежной политике?

45. Дайте характеристику политике «дорогих» и «деше­вых» денег.

46. Чего добивается государство при работе на открытом рынке, когда: продает ценные бумаги; скупает ценные бумаги?

47. Сравните эффективность налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства.

48. Раскройте особенности монетарной политики Банка России в 2014-2015 гг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных