Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля




 

Общая система учета Товарищества подразделяется на:

- финансовый учет, отражаемый на счетах «Рабочего плана счетов», на которых формируются доходы и расходы от деятельности Товарищества;

- статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

- налоговый учет, формируется на базе результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

- управленческий учет - сводная информация, составляемая по заданию руководства Товарищества, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Хозяйственные операции оцениваются, и отчеты по ним ведутся в национальной валюте Республики Казахстан - казахстанском тенге и тиынах.

Операции с иностранной валютой учитываются в казахстанских тенге с применением рыночного курса на дату совершения операции.

Отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является календарный год - с 1 января по 31 декабря.

Товарищество представляет годовую финансовую отчетность учредителям, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией (в Налоговое управление, в управление статистики).

Финансовая отчетность представляетсяпо формам, устанавливаемым для организаций.

Система бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Товариществе организуется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Бухгалтерский учет и налоговый учет построены по принципу на­числения, при котором доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их возникновения.

Сумма корректировки ошибок, допущенных при составлении фи­нансовых отчетов предыдущих периодов, включается в доход или убыток отчетного периода.

Регистры бухгалтерского учета составляются в формате, предусмотренном программой «1С: Предприятие», на базе которого ведется бухгалтерский учет в Товариществе.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных до­кументов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции. Все хо­зяйственные операции и прочие события хозяйственной деятельности Товарищества, влияющие на активы, собственный капитал, обязательства, доходы и расходы, отражаются в бухгалтерском учете.

Содержание регист­ров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Доступ к учетно-бухгалтерской информации предос­тавляется лишь лицам, которые имеют разрешение руководства Товарищества, или должностным лицам государственных органов в соответствии с их ком­петенцией, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.

 

Внутренний контроль осуществляет директор Товарищества.

 

Ответственность за соблюдение графика документооборота, свое­временное качественное заполнение документов, достоверность сведений, содержащихся в них, и своевременную передачу документов для отражения данных в бухгалтерском учете несут лица, подписавшие документы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных