Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет денежных средств




Денежные средства включают денежные средства в кассе (в тенге), денежные средства на текущих банковских счетах, на сберегательных счетах в банке, денежные средства в пути.

Полученные в банке наличные деньги приходуются в кассу Товарищества в тот же день, для чего выписывается приходный кассовый ордер.

Выдача наличных денег работникам, имеющим с Товариществом отношения на основе трудового договора, осуществляется по платежным ведомостям. Выдача наличных денег лицам в соответствии с договорами гражданско-правового характера производится по расходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег лицам, не состоящим в списочном составе Товарищества, осуществляется по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Движение наличных денег должно отражаться в кассовой книге на основе соответствующих первичных документов. Кассовая книга в Товариществе ведется автоматизированным способом. Остаток наличных денег в кассе выводится ежемесячно на последнюю рабочую дату месяца.

Ограничений и лимита на остаток наличных денег в кассе нет.

Ответственность за соблюдение кассовой дисциплины возлагается на директора Товарищества.

Для совершения безналичных платежей и переводов денег Товариществом заключен договор с АО «Народный Банк Казахстана» в городе Астана на открытие и ведение банковских счетов. Товарищество имеет банковский счет в национальной валюте (казахстанский тенге). По расчетному счету ведется аналитический учет.

Инвентаризация денег, находящихся в банке на расчетном счете, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии предприятия, с данными по выпискам банков.

Счета учета:

1010 «Денежные средства в кассе»;

1020 «Денежные средства в пути»:

1021 «Денежные средства в пути»;

1022 « Конвертация валюты»;

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»;

1040 «Денежные средства на карт-счетах»;

1050 «Денежные средства на сберегательных счетах»;

1060 «Прочие денежные средства».

Раскрытие информации в отчетности:

- остатки по указанным выше счетам, а также денежные средства, ограниченные для использования Товариществом в силу договорных или других юридических условий (счет является залоговым, либо на счет наложен арест налоговыми или другими государственными органами) отражаются в бухгалтерском балансе по строке «Денежные средства и их эквиваленты».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных