Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет основных средств




К основным средствам относятся материальные активы, используемые Товариществом для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей, и которые предполагается использовать в течение более чем одного отчетного периода (более 1 года).

Признание объекта основных средств активом предусматривает выполнение одновременно двух условий:

– наличие высокой уверенности в том, что Товарищество получит связанные с активом экономические выгоды;

– надежность оценки себестоимости актива для Товарищества.

В зависимости от цели приобретения материальные активы Товарищества отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных запасов либо финансовых инвестиций. При оприходовании объект основных средств отражается в бухгалтерском учете по фактической (первоначальной) стоимости.

Первоначальная стоимость объектов основных средств определяется:

- при приобретении основных средств – по цене приобретения, указанной в счете, а также расходов по доставке, установке, таможенных платежей (при импорте);

- при получении объектов от других юридических или физических лиц безвозмездно – по данным акта приема-передачи;

- при внесении учредителями в счет их вкладов в уставный капитал – экспертным путем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс, предназначенный для выполнения определенной работы.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств, каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий инвентарный номер, который сохраняется на весь период его нахождения в Товариществе.

В случае выбытия основного средства инвентарный номер не присваивается вновь поступившим основным средствам в течение 5 лет.

Ликвидационная стоимость (предполагаемая стоимость запасных частей, лома и отходов, образующихся в конце срока его полезного использования за вычетом ожидаемых затрат по его выбытию) в связи с несущественностью и незначительностью при начислении амортизации признается равной нулю.

Амортизация начисляется с использованием метода равномерного (прямолинейного) списания стоимости. При этом ежегодная сумма амортизационных отчислений определяется в следующих размерах:

- здания и сооружения 10%;

- машины и оборудование, автомобили 25%;

- компьютеры и оборудование для обработки информации 40%;

- фиксированные активы, не включенные в другие группы 15%.

Износ начисляется в конце каждого месяца на активы с не полностью амортизированной стоимостью. На активы, чья стоимость полностью амортизирована, износ не начисляется.

Начисление амортизации на основные средства, вновь введенные в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода, а по выбывшим основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Начисленная за отчетный период амортизация признается расходом.

Срок полезной службы объектов основных средств пересматривается по мере необходимости и, если ожидания по использованию объекта значительно отличаются от предыдущих оценок, амортизационные отчисления за текущий месяц и все последующие месяцы корректируются соответственно.

Расчет амортизации в случае изменения (увеличения) первоначальной стоимости производится исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на величину последующих затрат. При этом амортизация начисляется исходя из оставшегося пересмотренного срока полезного использования объекта основных средств.

Целесообразность пересмотра сроков полезной службы должна подтверждаться заключением (актом) комиссии Товарищества.

Метод расчета амортизации по объектам основных средств может также пересматриваться руководством ТОО, если наблюдались существенные изменения в ожидаемом характере потребления экономических выгод от использования основного средства. Подобные изменения в методе расчета амортизации должны учитываться перспективно.

Последующие затраты, относящиеся к объектам основных средств, которые уже признаны и соответственно оценены, признаются капитальными и относятся на увеличение первоначальной стоимости, если предприятие с большой долей вероятности получит будущие экономические выгоды (увеличение срока полезной службы, улучшение качества производимой продукции, увеличение производственной мощности, или сокращения производственных затрат в процессе эксплуатации объектов основных средств). Замененные составные части объекта списываются.

Затраты на ремонт и эксплуатацию основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения (т.е. отражаются в затратах в том отчетном периоде, в котором они произведены).

Основные средства списываются с бухгалтерского баланса в результате:

- полной невозможности их дальнейшего использования;

- реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов.

Комиссия Товарищества осуществляет осмотр объектов, подлежащих списанию; устанавливает их непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию; причины списания, а в необходимых случаях и виновных в преждевременном списании объектов; возможность использования отдельных узлов, деталей и материалов и их оценку; составляет акты на списание основных средств.

Доход или убыток, возникший в результате выбытия основных средств, определяется как разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью, а также расходами, связанными с реализацией или прочим выбытием активов и отражается в отчете о доходах и расходах как результат от неосновной деятельности.

С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью, комиссией Товарищества производится инвентаризация основных средств один раз в год по состоянию на 1 декабря отчетного года.

Счета учета:

2410 «Основные средства»;

2420 «Амортизация основных средств»;

Раскрытие информации в отчетности:

При представлении финансовой отчетности относительно основных средств Товарищество раскрывает следующую информацию:

- первоначальная и балансовая стоимости на начало и конец отчетного периода по каждому виду основных средств с учетом их движения: ввод, выбытие, изменение первоначальной стоимости, накопленный износ, причины изменений, а также затраты на ремонт, восстановление основных средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных