Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет нематериальных активов




 

К нематериальным активам относятся объекты, не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку, используемые в хозяйственной деятельности Товарищества в течение длительного времени (более одного года) и приносящие доход.

Нематериальный актив в момент признания оценивается по первоначальной стоимости, т.е. сумме фактических затрат на его покупку.

Затраты на нематериальный актив признаются как расход в том отчетном периоде, когда понесены, кроме случаев, когда имеется вероятность того, что эти затраты позволят активу создавать будущие экономические выгоды сверх первоначально определенных норм.

При выполнении данного условия последующие затраты должны включаться в балансовую стоимость нематериального актива.

Ликвидационная стоимость нематериальных активов принимается равной нулю.

Начисление амортизации нематериального актива производится методом равномерного (прямолинейного) списания стоимости. Начисление амортизации на нематериальные активы, вновь введенные в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода, а по выбывшим нематериальным активам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия. В бухгалтерском учете начисленный износ признается как общие и административные расходы текущего периода.

Нематериальный актив списывается с бухгалтерского баланса при его выбытии или если не ожидается получение никаких экономических выгод от его использования или последующего выбытия.

Доходы или убытки, полученные от выбытия нематериального актива, определяются как разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью за минусом расходов по выбытию, которая признается как доход или расход в отчете о доходах и расходах.

Накопленная сумма амортизационных отчислений на нематериальный актив списывается при реализации и прочем выбытии нематериального актива.

При инвентаризации нематериального актива проверяется правильное и своевременное отражение нематериального актива в учете;

Счета учета:

2730 «Прочие нематериальные активы»;

2740 «Амортизация прочих нематериальных активов».

Раскрытие информации в отчетности:

В финансовой отчетности для НМА должна раскрываться следующая информация:

- нормы амортизации;

- применяемые методы амортизации (прямолинейный метод);

- валовая балансовая сумма и накопленная амортизация на начало и конец периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных