Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Методика расследования хищений в сфере экономики




Хищения в сфере экономики совершаются путем присвоения, растраты, злоупотребления служебным положением. Отличительная особенность данных хищений состоит в том, что лица их совершающие имеют свободный доступ к похищаемому имуществу. Но при этом совершаемые ими преступления практически невозможно скрыть, т.к. они оставляют много следов, которые выявляются в результате ревизий, инвентаризаций и т.д.

Криминалистическую структуру хищения составляют следующие элементы: преступник; потерпевший; предмет преступного посягательства (деньги, имущество, наркотики и т.д.); орудия и средства совершения преступления; объект хищения (хранилище).

В виде связующего звена (результата) взаимодействия элементов криминалистической структуры хищения может быть представлен способ совершения хищения. Количество элементов структуры может изменяться в зависимости от формы хищения.

Для раскрытия хищений необходимо знать закономерности их совершения, этапы криминальной деятельности, систему методов расследования, технические средства и тактические приемы расследования.

Закономерностями хищений являются:

1. Хищения паразитируют в структуре, которая претерпевает изменения в процессе своей деятельности.

2. Преступник скрывает свои действия, используя режим установленный в организации.

3. Хищение путем присвоения совершается, как правило, в результате создания излишков при сборе, хранении, транспортировке и т.д. сырья.

Успех в расследовании хищений определяется знанием способов их совершения. Под способом понимается система действий по подготовке, совершению и сокрытию хищения. Знание способов позволяет определить местонахождение, характер и вид следов каждого преступления, приемы и криминалистические средства, необходимые для их установления, тактику следственных действий и др.

Признаки хищения подразделяются на общие и частные:

1. Общие признаки характеризуют хищения, совершаемые во всех или нескольких отраслях хозяйства (например, поддельные подписи в ведомости о выплате заработной плате).

2. Частные характеризуют узкую группу хищений (например, использование при раскрое подложных лекал).

В зависимости от стадий развития преступления различают признаки:

а) признаки создания резерва для последующего хищения (начальная стадия). Признаки данной стадии определяются условиями производственной отрасли. Например, на этапе заготовки сырья излишки создаются путем занижения количественных и качественных показателей.

б) признаки совершения хищения (вывоз и реализация неучтенной продукции). Например, изъятие из кассы денежной суммы равной стоимости имеющегося в излишке товара и т.д.

в) признаки сокрытия хищения (изготовление неучтенной продукции, подлоги и т.д.).

г) признаки использования результатов хищения (на ворованные деньги приобретается машина, коттедж и т.д.).

В зависимости от способа существования в окружающей действительности признаки хищений подразделяются на материально-фиксированные и идеальные. Это деление влияет на выбор методов их выявления, фиксации и изъятие следов.

В зависимости от места возможного обнаружения признаков хищения:

а) признаки преступления, выявляемые на месте совершения хищения (предприятие, организация, фирма и т.д.);

б) признаки, выявляемые в транспортных организациях, которые перевозят сырье, материалы, готовую продукцию и т.д.;

в) признаки, выявляемые в смежных организациях (поставщик, потребители, банки и др.);

г) признаки, выявляемые в личной жизни расхитителей, их поведении, связях.

Для должностных хищений типичны ситуации, когда признаки преступления устанавливаются в результате проверок, ревизий, обнаружения неучтенной продукции, задержания с поличным. Три четверти данных хищений маскируются путем подлогов, сокрытия и уничтожения документов. При этом в обязательном порядке, расхитители вынуждены отражать в документах и сохранять действительный объем продукции, технологический процесс.

Одна из характерных особенностей расследования хищений состоит в проведении мероприятий до процессуального характера: получение актов ревизий, инвентаризаций, контрольных закупок, истребования и проверке документов и т.д.

В целях выявления признаков хищений используются следующие методы:

1. Опечатывание складов, магазинов и др. хранилищ в целях обеспечения и проведения инвентаризации. Инвентаризация – это снятие остатков товарно-материальных ценностей и денежных средств, выявления наличного имущества и денег на данные момент, обнаружение неучтенной продукции. Результаты инвентаризации сравниваются с документальным учетом, что позволяет выявить недостачу или излишки. Инвентаризацию проводят незаинтересованные, внушающие доверие специалисты, деятельность которых контролируется работниками ОБЭП.

2. Документальная ревизия, т.е. проверка по документам и записям в учетных регистрах законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности организаций, предприятий, фирм и т.д. Она назначается по инициативе работников ОБЭП, руководителей предприятий, следователя. Отличительные признаки ревизии: 1) она может проводиться и до возбуждения уголовного дела; 2) это не следственное действие; 3) может проводиться и не по постановлению следователя; 4) ревизор не предупреждается об ответственности; 5) подвергаются проверке первичные бухгалтерские документы; 6) обязательно участие материально ответственных лиц; 7) проводится в ревизуемом предприятии; 8) проверяется вся хозяйственная деятельность и бухгалтерский учет предприятия.

3. Контрольные закупки и проверки. Первые осуществляются с целью выявления и фиксации факта продажи товара по завышенным ценам, обмана покупателей путем обмеривания, обвешивания, обсчета. В этом случае составляется акт, который подписывается всеми участниками закупки и является основанием для возбуждения уголовного дела и служит в качестве доказательства хищений. Вторые осуществляются для выявления не оприходованных товаров, проверки, гирь, весов.

4. Технологический анализ. Осуществляется по всей цепи производственного процесса – от сырья до готовой продукции. Начинается с изучения специальной литературы, консультации со специалистами, изучения стандартов. Производится сопоставление фактических параметров изделия с требованиями стандарта. Далее анализируются выявленные расхождения.

5. Экономический анализ. Включает изучение экономических показателей предприятия с целью установления нарушений в корреляционных зависимостях системы документов, являющихся признаками хищений. Выявление данных, указывающих на признаки хищений, обеспечивается исследованием бухгалтерских документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Для этой цели используются: а) встречная проверка, заключающаяся в том, что разные экземпляры одного и того же документа, выполненного через копирку, находящегося в разных подразделениях предприятия сопоставляются по содержанию. Данные всех экземпляров должны совпадать; б) взаимный контроль позволяет проверить каждую хозяйственную операцию, отражаемую прямо или косвенно в различных бухгалтерских и иных документах. Например, факт возврата магазином излишней тары предприятию служит косвенным доказательством продажи похищенных, скрытых от учета товаров; в) сопоставление данных бухгалтерского учета и оперативного учета сводится к сопоставлению бухгалтерских данных о движении товарно-материальных ценностей с данными их ежедневного поступления и реализации, содержащихся в книгах кассиров, на контрольных лентах кассовых аппаратов, в товарных чеках и других документах оперативного учета и др.

6. Криминалистическая проверка документов проводится с целью выявления первоначального текста, подделки подписи, оттисков печати или штампа, анализ содержания.

Уголовные дела о хищениях данной категории часто возбуждаются по результатам оперативно-розыскной деятельности органов дознания. Иногда по сообщениям руководителей организаций. Основанием для возбуждения уголовного дела являются признаки хищения, содержащиеся в материалах проверок.

При возбуждении уголовного дела необходимо опираться на совокупность признаков хищения. Отдельно взятый признак может не свидетельствовать о хищении. Например, недостача и излишки могут образоваться в результате неправильного учета ценностей. Возбуждению уголовного дела предшествует предварительный сбор значительного числа документов, подтверждающих наличие хищения.

Особенностями расследования хищений является большой объем необходимой для этого процессуальной и оперативно-розыскной работы; сочетание усилий многих органов и должностных лиц, прямо или косвенно принимающих участие в расследовании; преодоление противодействия расследованию; сжатые сроки расследования.

Если уголовное дело возбуждается по материалам ревизии, то порядок первоначальных следственных действий, как правило, следующий:

- осмотр (выемка) документов;

- допросы ответственных лиц;

- производство у них обысков;

- допросы свидетелей, указанных в материалах ревизии.

Если уголовное дело возбуждается по материалам оперативно-розыскной деятельности, то первыми производятся:

- задержание с поличным;

-личный обыск задержанных лиц, обыск по месту их жительства и работы, наложение ареста на имущество;

- осмотр (выемка) документов;

- выемка и осмотр предметов могущих быть вещественными доказательствами; осмотры складов, производственных помещений;

- допросы подозреваемых лиц;

- организация инвентаризации и ревизии.

Особенности проведения отдельных следственных действий по делам о хищениях состоят в следующем:

Задержание с поличным необходимо так осуществить, чтобы о нем как можно дольше не узнали другие участники преступной группы. Поэтому выгоднее всего производить его вдалеке от дома или места работы подозреваемого и тогда, когда отсутствие этого лица в течение некоторого времени ни у кого не вызовет подозрений. Наилучший эффект дает задержание с поличным в момент вывоза похищенного или его реализации.

После задержания производится личный обыск, а также обыск по месту жительства и работы. Сложность обыска состоит в некоторой неопределенности предмета обыска. Объясняется это тем, что объектами хищений являются товары, которые не хранятся преступниками в жилье, а, обычно, обмениваются на деньги, которые затем расходуются. Поэтому обыск требует поиска, прежде всего документов, переписки, черновых записей. Особую ценность приобретают документы, которые не прошли по учету, а хранятся у материально-ответственного лица.

При расследовании групповых хищений необходимо проводить одновременные обыски у всех подозреваемых, а в отдельных случаях и у их родственников. Последовательные обыски могут не дать положительного результата.

Рекомендуется также проводить повторные обыски, так как преступники, успокоенные безрезультатностью первого обыска, нередко, возвращают к себе спрятанные ранее ценности. По результатам проведенного обыска решается вопрос о наложении ареста на имущество.

Распространенным следственным действием по данным делам является выемка. Она проводится с целью изъятия утвержденных образцов (сырья или готовой продукции), лекал, трафаретов, документов бухгалтерского учета и т.д. Перед выемкой необходимо точно установить местонахождение объекта выемки. Внезапность и быстрота выемки гарантирует успех в ее производстве.

Производственные, торговые, складские, подсобные помещения, кабинеты должностных лиц, сырье и продукция предприятия, транспорт, документы являются объектами следственного осмотра по делам данной категории.

При осмотре торговых помещений можно обнаружить фальсифицированные товары или завышение их цены. Осмотру подлежат весоизмерительные приборы. При осмотре чеков, контрольно-кассовых лент можно обнаружить завышение цен и т.д.

Допрос подозреваемых лиц отличается тем, что следователь имеет перед собой специалиста в конкретной области, нередко высокой квалификации. Поэтому допросу должна предшествовать тщательная подготовка, включающая в себя тщательное изучение материалов уголовного дела, изучение специальной литературы, консультирование специалистов, т.е. следователь должен свободно ориентироваться в той деятельности, которой касается допрос.

На подозреваемых по делам о хищениях не оказывают ожидаемого изобличающего эффекта проведение очных ставок и свидетельские показания. Они привыкли работать с документами. Поэтому доказательственное значение для них имеет предъявление поддельных, подложных документов или бестоварных накладных и т.п.

Наиболее характерными экспертизами по делам о хищениях выступают криминалистические, бухгалтерская, товароведческая, техническая, технологическая и др.

Бухгалтерская экспертиза по делам о хищениях является самой распространенной. Она назначается в тех случаях, когда материалы документальной ревизии противоречат материалам уголовного дела; когда по делу проведены две ревизии и между ними имеются существенные противоречия, ревизор неправильно определил методы проведения ревизии. Производство этой экспертизы поручается штатным экспертам НИИ ПККСЭ МЮ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных