Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Методика расследования взяточничества




Взяточничеству подвержены должностные лица, наделенные разрешительно-распорядительными функциями в различных сферах деятельности. В числе действий (бездействий), совершаемых (допускаемых) взяткополучателями можно назвать, например:

- заключение убыточных для государства коммерческих соглашений;

- выдачу кредитов и ссуд, в том числе под «заманчивые» проекты, используемых в качестве ширмы для сокрытия хищений денежных средств;

- содействие в создании лжепредприятий, выражающееся в открытии в банке счета без соответствующего юридического оформления и регистрации предприятия;

- попустительство, содействие и непринятие соответствующих мер к различным правонарушителям;

- содействие недобросовестной конкуренции на потребительском рынке в интересах взяткодателя и т.д.

Сообщения о взяточничестве проверяются с максимальной осторожностью, чтобы преступники не узнали о проверке и не уничтожили улики против себя, не склонили потенциальных свидетелей к даче ложных показаний.

Применительно к данной категории уголовных дел в первую очередь следует планировать:

- фиксацию фактов передачи предмета взятки, обнаружение вещественных доказательств, документальных и личных свидетельств о подобных фактах;

- отслеживание фактов встречи, телефонных переговоров, переписки государственного служащего, должностного лица с теми, кому он создает режим наибольшего благоприятствования при получении кредита, в ходе коммерческих операций и т.п.

- принятие мер с целью предупредить утрату материальных следов и обеспечить защиту свидетелей;

- обнаружение и пресечение новых преступных действий заинтересованных лиц.

В ходе расследования наиболее часто складываются следующие типы следственных ситуаций:

- информация о передаче взятки должностному лицу и совершении им определенных действий в интересах взяткодателя получена спустя значительное время, взяткополучатель и взяткодатель отрицают этот факт;

- имеется информация о предполагаемой взятке или заявление о вымогательстве взятки и возможности ее предстоящей передачи;

- имеется оперативная информация о многочисленных фактах дачи и получения взяток в определенной организации.

Наиболее типичными версиями при расследовании фактов взяточничества являются следующие:

1) передача взятки имела место; 2) взятка не давалась, имеет место оговор должностного лица; 3) должностным лицом получены деньги на законном основании (авторский гонорар, возвращен долг, передано наследство и др.).

Первая следственная ситуация является менее благоприятной для процесса расследования и более затруднительной в ее разрешении.

Рассматриваемая следственная ситуация может иметь проявление в различных вариантах:

- взяточничество носило единичный характер, взяткодатель и взяткополучатель непосредственно вступали в преступный контакт;

- взяточничество носило единичный характер, предмет взятки передан взяткополучателю посредником;

- имело место неоднократное получение взяток при различных условиях взаимодействия взяткополучателя, посредника во взяточничестве и взяткодателя.

По прошествии определенного времени с момента дачи взятки производятся следующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия:

1) допрос свидетелей (заявителей, сослуживцев, родственников взяточников и др.);

2) назначение ревизии;

3) осмотр и изъятие документов;

4) наложение ареста на корреспонденцию заподозренных лиц;

5)производство организационных и оперативно-розыскных мероприятий в целях установления всех эпизодов совершения преступлений;

6) назначение экспертизы.

Вторая следственная ситуация более благоприятна для процесса расследования и изобличения взяткополучателя. Она может иметь проявление в двух вариантах:

- информация о предстоящей передаче предмета взятки получена от третьих лиц (свидетелей-очевидцев, оперативных работников и т.д.);

- имеет место информация о вымогательстве взятки.

В случае внезапного для взяткополучателя и взяткодателя производства следствия рекомендуются следующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия:

1) допрос заявителей о преступлении;

2) задержание взяточников с поличным и личный обыск у них;

3) обыск на рабочем месте и на квартире участников преступления;

4) осмотр и изъятие документов, относящихся к служебной деятельности взяткополучателя, осуществленной за взятку;

5) допрос свидетелей;

6) назначение экспертиз.

При реализации второго варианта этой следственной ситуации целесообразно осуществлять проведение тактической операции по задержанию взяткополучателя с поличным.

Система тактической операции по задержанию взяткополучателя с поличным включает в себя следующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

1. Допрос заявителя об обстоятельствах, при которых произошло вымогательство взятки. Допрос заявителя имеет целью уточнить обстоятельства, изложенные в заявлении.

2. Производство комплекса оперативных мероприятий, направленных на изучение лиц, совершивших вымогательство взятки.

3. Рекогносцировка обстановки места предстоящей передачи предмета взятки. Если задержание с поличным предстоит провести на открытой местности, то в этом случае учитывается наличие на участке предполагаемого захвата проходных дворов и подъездов, параллельных улиц, переулков. Особое внимание уделяется участкам местности, где подозреваемый на какое-то время может исчезнуть из поля зрения членов группы захвата.

Если для передачи предмета взятки выбрано помещение, то оно изучается по планам, схемам, строительным чертежам, которые получают в домоуправлениях, бюро технической инвентаризации, отделах коммунального хозяйства исполкомов.

4. Осмотр предмета взятки, нанесение на него невидимых контрольных меток. По итогам произведенного осмотра в протоколе указывается наименование предмета взятки, его характерные особенности (достоинство денежных купюр, их серии, номера). Далее в протоколе указывают применявшиеся химические вещества (наименование, особенности действия, способ нанесения), которыми обрабатывались предметы. Образец примененного вещества наносится на чистый лист бумаги и упаковывается в отдельном конверте.

5. Осмотр и вручение заявителю малогабаритного магнитофона (диктофона) и другой техники, необходимой для фиксации преступной деятельности. Для фиксирования переговоров между взяткополучателем и взяткодателем применяют специальную технику. В протоколе осмотра указывают техническое состояние и параметры магнитофона (диктофона), а также аудиокассеты, ее внешний вид, индивидуальные особенности, отсутствие записи. После этого на эту кассету записывают исходную информацию об основании (заявление о преступлении) и цели данного действии, участниках следственного действия, месте и времени предстоящей записи переговоров.

6. Производство мероприятий по фиксации действий взяткополучателя (прослушивание телефонных и иных переговоров, видеозапись факта передачи предмета взятки и др.).

7. Задержание взяткополучателя с поличным после передачи предмета взятки. Задержание должно быть неожиданным для лиц, получающих предмет взятки. При задержании необходимо выполнять действия, позволяющие ограничивать действия преступников и исключающие возможность выброса предмета взятки.

8. Личный обыск задержанного. Основная цель обыска – изъятие предмета взятки. В протоколе личного обыска фиксируется, из какого кармана были изъяты искомые предметы, их индивидуальные признаки, после чего они помещаются в упаковку, которая скрепляется печатью, подписями следователя и понятых.

9. Допрос подозреваемого. Вопросы, задаваемые в данный момент допроса, должны быть просты по форме и содержанию. Их выяснение создает основу для изобличения взяткополучателя. Ценность такого допроса состоит в том, что взяткополучатель, будучи неожиданно задержанным с поличным, не успевает придумать себе «легенду».

10. Освидетельствование подозреваемого. Проведение освидетельствования вызвано необходимостью установления на теле подозреваемого следов, образованных химическим веществом, которым обрабатывался предмет взятки.

11. Осмотр одежды подозреваемого. Осмотру подвергается одежда, в которой находился подозреваемый в момент задержания с поличным. На одежде, также как и на теле, могут быть обнаружены следы, образовавшиеся в результате воздействия химического вещества, которым обрабатывался предмет взятки.

Третья следственная ситуация складывается сравнительно реже и в ее разрешении имеются некоторые трудности, обусловленные наличием в распоряжении следователя на начальном этапе только материалов оперативно-розыскной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных