Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков




Борьба с наркоманией приобрела характер глобальной проблемы. В республике увеличилось число лиц, употребляющих наркотические вещества, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В зависимости от вида преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, к началу расследования складываются две наиболее типичные ситуации. К первой относятся уголовные дела: о хищениях наркотических средств, совершенных должностными и материально ответственными лицами; о нарушении этими лицами правил учета, хранения и отпуска наркотических средств; о незаконном их изготовлении, приобретении, хранении и сбыте; о склонении к употреблению наркотических средств; о преступной деятельности организаторов и содержателей при тонов для употребления наркотиков. Причастные к совершению данных преступлений лица чаще всего известны.

Другую группу составляют преступления, совершенные посторонними лицами, которые на момент возбуждения уголовного дела неизвестны. К таким преступлениям относятся различные формы хищений (кражи, грабежи, разбойные нападения и т.д.) из аптек, лечебных учреждений, производственных предприятий.

Исходная информация заключается в сообщениях граждан об известных им случаях потребления наркотиков, в оперативных данных органов дознания о фактах незаконного оборота наркотиков, в сообщениях должностных лиц об их хищении, сообщениях сотрудников аптек о попытках получения названных объектов по поддельным рецептам и др.

При получении сообщений о выявленной недостаче или иных нарушениях, связанных с учетом, хранением и отпуском наркотиков проводится предварительная проверка, направленная на выяснение обстоятельств образования недостачи и иных нарушений. Особое внимание обращается на изучение лиц, причастных к этим нарушениям и недостаче наркотиков. Для проверки сообщений о нарушениях, связанных с учетом, хранением и отпуском наркотиков привлекается специалист. При этом важно определить круг обстоятельств, подлежащих установлению: имело ли место хищение или недостача наркотиков образовалась по другим причинам; если имеет место хищение, то подлежит установлению время и способ хищения; были ли хищения наркотиков в прошлом; хищение совершено с целью потребления или сбыта и т.д.

При проверке заявлений о фактах изготовления, хранения и потребления наркотиков необходимо выяснить ближайшее окружение наркомана, источники получения наркотиков и другие факты, связанные с их изготовлением, хранением и сбытом. В подобных ситуациях составляется план неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание и обыск подозреваемых, выявление других лиц, причастных к изготовлению, хранению или сбыту наркотиков, выявлению источника получения наркотических средств.

При поступлении сообщений о хищениях (кражах, грабежах и т.д.), объектом которых являются наркотические вещества, совершаемых на перерабатывающих предприятиях, в аптеках или лечебных учреждениях, производится осмотр места происшествия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Задачей осмотра является выявление факта хищения наркотических средств (следы взлома и т.д.), обнаружение упаковок от наркотических средств, средств употребления наркотиков на месте происшествия (пустые ампулы и т.д.). На шкафах, коробках, иных предметах могут остаться следы рук. Могут быть обнаружены также следы ног, орудий взлома, личные вещи преступника.

Иными первоначальными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями являются: допрос материально-ответственных лиц; выявление и допрос свидетелей-очевидцев; назначение ревизии для определения количества похищенного; организация наблюдения за местами возможного хранения наркотических средств (у самого подозреваемого, его родственников), их приобретения и сбыта (аптеки, притоны); выявление лиц из числа наркоманов или ранее судимых за подобные преступления.

При хищениях наркотических средств, совершенных материально-ответственными и должностными лицами, к первоначальным следственным действиям относятся допросы всех этих лиц; выявление и допросы свидетелей (рабочих складов, аптек) об условиях хранения, порядке поступления и отпуска наркотиков, лицах, имеющих к ним доступ, причинах образования недостачи.

Одновременно с этим органы дознания выявляют преступные связи материально-ответственных, должностных лиц и других сотрудников данного предприятия, лечебного учреждения или аптеки.

После установления факта хищения, выявления преступных связей может возникнуть вопрос о задержании подозреваемых, производстве у них обыска, других следственных действий, направленных на отыскание наркотических средств, ценностей, нажитых преступным путем, на выявление соучастников преступления.

При выявлении действий по изготовлению, приобретению, хранению, перевозке или пересылке наркотических средств характер первоначальных следственных действий во многом зависит от того, возбуждено ли уголовное дело по материалам оперативно-розыскной деятельности органов дознания или расследование начато в связи со случайным установлением этих фактов.

В первом случае целесообразно разработать тактическую операцию по задержанию подозреваемых с поличным при сбыте, приобретении или перевозке наркотических средств. Задержание лиц под стражу при наличии достаточных оснований является важным фактором, обеспечивающим нарушение структуры наркобизнеса и сложившихся преступных связей. При планировании тактической операции предусматривается принятие мер конспиративного характера, особенно в тех случаях, когда не удается задержать всех лиц, причастных к преступлениям.

Особое внимание при подготовке тактической операции обращается на вопросы обнаружения и изъятия наркотических средств. Поэтому при задержании и личном обыске важно зафиксировать факт изъятия наркотических средств у задержанного лица. Обыск проводится с участием специалиста. Изъятое вещество упаковывается и опечатывается. При личном обыске изъятию подлежит содержимое карманов, где может находиться незначительное количество наркотических средств, которые будут иметь значение для изобличения.

Нередко наркотики прячут на теле. В связи с этим возникает необходимость в освидетельствовании обыскиваемого лица. В результате освидетельствования решается вопрос о выявлении объективных признаков наркотического возбуждения. Освидетельствование производится с участием специалиста – врача-нарколога или психиатра. Оно сопровождается осмотром тела для обнаружения следов инъекций, отбором на анализ крови и мочи.

К первоначальным следственным действиям относятся обыски по месту жительства, а при необходимости и по месту работы задержанного. Обыски могут производиться, если имеются достаточные данные, у родственников и знакомых подозреваемого лица. При наличии нескольких подозреваемых обыски по месту жительства и в других местах необходимо проводить одновременно, обеспечивая высокий уровень их организации и элемент внезапности.

При обыске у лица, занимающегося изготовлением наркотических средств, необходимо искать: сырье; полуфабрикаты; приспособления для изготовления, расфасовки, взвешивания и упаковки наркотических средств; отходы производства; готовые к реализации наркотики. При обыске в притонах потребления наркотиков изымаются наркотические средства, приготовленные для потребления, приспособления для инъекций, фиксируется обстановка помещения, свидетельствующая о ее специальном оборудовании для потребления наркотиков.

При обыске необходимо искать документы и переписку, связанную со скупкой и сбытом наркотиков (письма, денежные переводы, записные книжки и т.д.).

Важную информацию можно получить путем производства следственного осмотра мест задержания подозреваемого и изготовления (хранения) наркотических средств, одежды подозреваемого и других объектов.

Содержание допроса задержанных зависит от их роли в осуществлении незаконного оборота наркотических средств.

При задержании изготовителей наркотического сырья растительного происхождения выясняются, какие и в каких размерах выращивались растения, был ли заказ на это, кого именно, кому предполагалось сбыть готовое сырье.

Допросом задержанных при транспортировке наркотиков устанавливают: источник груза и его местонахождение; получателя; способ преодоления пограничного и таможенного контроля; пароли и средства связи с отправителем и получателем и т.д.

При допросе задержанных сбытчиков выясняют: от кого получены наркотики; кому сбываются наркотики, где и при каких обстоятельствах, имеются ли постоянные покупатели; где сбытчик хранит полученный «товар»; каким образом передаются поставщику деньги от реализации «товара» и т.д.

При допросе организаторов и содержателей притонов для наркоманов должны быть выяснены все обстоятельства создания притона, круг клиентов, источники приобретения наркотиков и т.д.

По рассматриваемой категории дел назначаются следующие виды экспертиз:

- криминалистическая экспертиза изъятых веществ кустарного изготовления для установления их происхождения, вида, способа изготовления, являются ли эти вещества наркотическими средствами;

- комплексная судебно-медицинская и психиатрическая экспертиза для определения, является ли данное лицо наркоманом и нуждается ли оно в принудительном лечении, имеются ли у обследуемого признаки недавнего употребления наркотика, какова давность возникновения у него наркотической зависимости;

- судебно-фармакологическая экспертиза решает вопросы об отнесении данного вещества к лекарственным, о порядке отпуска его в лечебных целях, в каких формах и количествах, о наличии на представленном предмете остатков фармацевтических средств и каких именно;

- агротехническая экспертиза для исследования дикорастущих и посеянных культур на предмет содержания ими наркотических веществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных