Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет действительного фонда времени работы оборудования




ОТЧЕТ ПО САПР УП

Лабораторная работа №1

Расчет планового фонда времени работы оборудования.

Цель работы: СредствамиExcel рассчитать календарный фонд времени работы оборудования, номинальный фонд рабочего времени оборудования и годовой действительный фонд времени работы оборудования.

Расчет действительного фонда времени работы оборудования

Режим работы определяет количество рабочих дней в году, сменность работы и продолжительность каждой смены, при­нятые для данного проекта.

Количество рабочих смен в сутки зависит от характера производства, особенностей продукции и загрузки оборудова­ния. При проектировании большинства полиграфических предприятий принимается двухсменный режим работы.

При расчетах в процессе проектирования различают ка­лендарный и режимный (номинальный) фонды времени, а также годовой эффективный (действительный) фонд времени работы оборудования.

Расчет действительного фонда времени работы оборудования состоит из нескольких этапов:

1) группировка оборудования;

2) расчет действительного фонда времени работы машины в каждой группе;

3) расчет суммарного действительного фонда времени работы оборудования по каждой группе;

4) корректировка расчетов с учетом коэффициента сменности, выполнения норм и использования оборудования.

Календарный фонд времени при односменной работе равен произведению числа календарных дней в году на про­должительность рабочей смены (при продолжительности сме­ны 8,2 ч = 365×8,2 = 2993 ч).

Режимный (номинальный) годовой фонд времени — это количество ча­сов в году в соответствии с режимом работы (без учета по­терь). Его определяют, принимая в расчет выходные и празд­ничные дни, а также сокращенные на 1 ч предпраздничные дни. При пятидневной рабочей неделе и нормальных условиях работы = 2993—[(105+15).8,2+5] =2004 ч. При работе пред­приятия в две смены = 4008 ч.

Годовой действительный (эффективный) фонд времени работы оборудования представ­ляет собой время, которое может быть полностью использо­вано для производственной работы, т. е. время, в течение ко­торого машина доступна. Его величину получают, исключая из режимного фонда неизбежные потери:

= - ( + + ),

где — среднегодовое плановое время простоя оборудова­ния в процессе ремонта; — годовое суммарное время про­филактических осмотров и проверок оборудования (величи­ны и определяются «Положением о планово-предуп­редительном ремонте оборудования полиграфических пред­приятий»); — время, отводимое на технологические оста­новки оборудования: определяется действующими в отрасли нормативами в процентах от режимного фонда времени.

При расчетах оборудования, для которого простои на наладки норми­руются (печатные машины, агрегаты и автоматические ли­нии для изготовления книжной продукции), определяют годовой действительный (эффективный) фонд времени основной работы оборудования:

= - ,

где — годовое время всех переналадок (приправок, приладок) оборудования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных