Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет количества технологического оборудования средствами Excel




Для примера проведем расчет количества основного оборудования по формуле (4.3.1).

Расчет потребности в основном оборудовании проводится в несколько шагов.

В качестве примера расположим базы данных по параметрам оборудования для расчета потребности оборудования в книгах (листах) 1– 4.

Шаг. 1. Подготовка формы электронного документа на листе 4 (табл. 3).

Шаг. 2. Выделение ячеек под вектор потребности в оборудовании, т.е. под результат расчета. В табл. 3 выделяются ячейки D4:D7, в которых будет храниться результат расчета. Все эти ячейки, кроме D4, окрашиваются в черный цвет. Для выделения ячеек надо установить стрелку курсора на ячейке D4, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская левую кнопку, провести стрелку курсора до ячейки D7.

Шаг. 3. Набор формулы расчета в строке формул. В строке формул вводим знак «=», а затем адрес матрицы планового объема выпуска. В том случае, если база данных по плановому объему выпуска продукции, действительные фонды времени основной работы оборудования и нормы выработки располагаются на разных листах (книгах), то следует последовательно обращаться к нужным листам (книгам) для выделения матрицы данных и ввода ее адреса в строку формул. Для чего щелкаем по названию нужной листа (книги), выделяем мышью нужный вектор, в строке формул появляется адрес вектора параметра, а знаки действий вводим с клавиатуры.

В нашем примере входим в книгу 2 (табл. 4) с базой данных по планируемому объему выпуска продукции (объем загрузки оборудования), выделяем вектор-столбец C4:C7. В строке формул появляется выражение «Лист1!C4:C7». После чего вводим знак деления [ / ] с клавиатуры, открываем скобку [ (].

Так как в книге 2 данные по действительному фонду времени основной работы оборудования представлены в виде вектора-строки, то после обращения к листу 1 необходимо преобразовать вектор-строку в вектор-столбец путем транспонирования, для чего в строке формул с клавиатуры вводим оператор «ТРАНСП» и в круглых скобках адрес вектора-строки B18:E18 (табл. 2) путем ее выделения. Затем с клавиатуры вводим знак умножения [ * ], входим в книгу 3 с базой данных по нормам выработки (табл. 5) и путем выделения вектора-столбца C4:C7 вводим адрес последнего параметра в формуле количества потребного оборудования. С клавиатуры закрываем скобки.

Таким образом, получаем следующий вид формулы числа оборудования:

=Лист2!C4:C7/(ТРАНСП(Лист1!B18:E18)*Лист3!C4:C7)

Для получения результата на листе 4 с базой данных по количеству оборудования необходимо нажать и удерживать клавиши «Shift+Ctrl+Enter». В результате на листе 4 получим вектор-столбец C4:C7 (табл. 3).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных