Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык и речь. Теоретические основы культуры речи. Речевое общение




Шилова Г.Е., Толмачева С.Ю.

Культура речи

Материалы к практическим занятиям

Учебно-методическое пособие для бакалавров

Борисоглебск 2012


УДК 378(075.8):80

ББК 81.411.2-923

Ш 59

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»

 

 

Рецензенты:

Пачина Н.Н., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт»;

Смирнова О.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»;

Киселева Г.В., доцент кафедры русского языка, начальник учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»

 

Ш 59 Шилова Г.Е., Толмачева С.Ю.

Культура речи. Материалы к практическим занятиям. Учебно-методическое пособие для бакалавров. – Борисоглебск: ООО «Кристина и К˚», 2012. – 122 с.

 

ISBN978-5-85897-567-0

 

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов-бакалавров различных направлений, а также для практических занятий в аудитории. В нем содержатся вопросы для обсуждения, практические задания, контрольные тесты и справочные материалы, необходимые для их выполнения.

 

УДК 378(075.8):80

ББК 81.411.2-923

 

ISBN978-5-85897-567-0

 

 

© Шилова Г.Е., Толмачева С.Ю., 2012


Предисловие

Культура речи − неотъемлемая часть общей культуры. Речь человека − это его визитная карточка. От того, насколько хорошо человек владеет речью, зависят его востребованность на рынке труда, его конкурентоспособность.

Цель учебного пособия – научить студентов-бакалавров свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и бытовой коммуникации: уметь отбирать речевой материал в соответствии с требованиями стиля и жанра; организовывать его с учётом нормативного, коммуникативного и этического аспектов письменной и устной речи; редактировать текст, ориентированный на определенную форму речевого общения; владеть основами мастерства ораторской речи; владеть навыками делового общения.

Предлагаемое пособие ставит задачу оптимизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений.

Пособие состоит из 5 разделов и приложений к ним. Каждый раздел включает три части: теоретическую, практическую и контролирующую.

В первой части предложены вопросы для обсуждения по изучаемой теме, вторая часть содержит упражнения, отражающие основной материал программы по курсу «Культура речи», третья – представляет собой контрольный тест, который позволяет проверить уровень информированности студентов по конкретной теме и умение использовать приобретенные знания в собственной речи.

В материал упражнений включены те языковые единицы, ошибки в которых наиболее часто встречаются в речи носителей русского языка. Предлагаются упражнения для редактирования, выполнение которых способствует выработке умения находить и устранять речевые ошибки, определять их характер, причины нарушения норм литературного языка, умения совершенствовать высказывание, правильно оценивать языковые варианты и наиболее целесообразно использовать их в конкретном акте общения.

Контрольные работы в основном имеют тестовый характер и включают два типа заданий: задания с выбором ответа и задания с кратким ответом. Задание не даёт указание на количество правильных ответов – студенты делают выбор сами. Имеются дополнительные задания, которые способствуют детализации ответа (объясните, докажите и т.д.), активизации употребления языковых единиц в собственной речи (составьте предложения, диалог, отредактируйте текст, приведите примеры и др .).

Приложения представляют собой справочные материалы, которые окажут студентам бакалавриата необходимую помощь в выполнении упражнений и контрольных заданий, а также в подготовке к зачёту или экзамену.

В книге использованы материалы из различных учебников и учебных пособий по русскому языку, культуре речи и стилистике, а также словарей и справочников.

Пособие предназначено прежде всего для самостоятельной работы студентов-бакалавров различных направлений, а также для практических занятий в аудитории.

 


Культура речи

Язык и речь. Теоретические основы культуры речи. Речевое общение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных