Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка наличия идеализаций




Если помните, идеализация характеризуется длительными переживаниями по какому-то вопросы или по какой-то ситуации (муж пьет, ребенок не слушается, кто-то умер и т.д.). Вспомните, какие именно проблемы или ситуации вызывают у вас наибольшие переживания и определите, не является ли их причиной идеализация одной из земных ценностей. Если да, то у вас открыт соответствующий клапан и по нему происходит заполнение сосуда.

Если длительных переживаний у вас пока нет, то неплохо провериться на наличие скрытых идеализаций. Для этого вам нужно поочередно представить свою жизнь без: денег, достатка, здорового тела, известности, славы, работы и т.д. В общем, без всего того, чему человек может придавать избыточное значение. Если вы сможете представить себе существование без каждой из этих земных ценностей (или нескольких в совокупности), и существование без них не сделает вашу жизнь пустой и бесцельной, то у вас нет идеализаций. Вы святой, и вам нечего делать в этом мире.

 

Жизнь-игра

Все остальные люди обязательно найдут одну-две, а то и побольше ценностей, без которых ваша жизнь не имеет смысла (семья, дети, работа, мораль и т.п.). Именно по этим параметрам клапаны приоткрыты и негативные переживания “подкапывают” в ваш сосуд. Именно они дают вам болезни, неприятности, конфликты и т.д. Мы не призываем вас полностью отказаться от этих ценностей - жизнь без них может потерять всякий смысл. Мы предлагаем вам пересмотреть отношение к ним. Попробуйте отнестись к ним как к выигрышу в игре под названием “Жизнь ”. А если что-то не получается или возникают проблемы, то считайте это временным проигрышем, а не концом жизни. Играйте дальше, и выигрывайте на здоровье. Более подробно эта позиция будет рассматриваться в третьей главе книги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных