Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определите реактивность.




Термин описывает способность теста выявлять реальные изменения в состоянии пациен­та с течением времени (обычно в контексте лечения). Например, шкалы депрессии должны быть ниже у пациентов при повторном тестировании после медикаментозного лечения или психотерапии при условии их успешности. Deyo и соавт. привели подробное обсуждение ре­активности и примеры соответствующих показателей.

13. Какие показатели наиболее полезны в диагностике и скрининге?

Диагностическая и скрининговая дискриминантная валидность позволяют проводить адек­ватный скрининг и выявление болезней. Наиболее полезный показатель валидности для этой це­ли — позитивная прогностическая сила (ППС), которая отмечает пропорцию лиц с высокими по­казателями по шкалам (используя заранее определенный интервал) теста среди тех, кто был дей­ствительно признан больным по результатам клинического интервью, и чувствительность, кото­рая отмечает пропорцию действительно больных среди набравших высокие показатели по тесту. Обычно эти показатели выражаются в процентах. Для целей скрининга более всего подходит тест с уровнем чувствительности 100% для лиц, достигших определенного порога значений шкалы, чтобы быть уверенным в том, что все больные будут выявлены с помощью этого теста, и высокий уровень ППС должен быть как можно выше, чтобы как можно меньше ложнопозитивных ре­зультатов давал тест (т.е. лиц, набравших высокие показатели по тесту, но не больных). Психиат­рические и личностные опросники редко используются только в диагностических целях, но обычно их применяют для целей скрининга и как дополнение к клиническому интервью.

14. Объясните значение термина «конструктивность».

Это общий термин, который представляет собой суждение о том, насколько хорошо дан­ный тест выполняет свою задачу измерения лежащей в его основе концепции. Конструкт-ва-лидность имеет программный характер и требует последовательной оценки данных различ­ных исследований валидности, которые измеряли различные ее типы. Конструкт-валидность может включать все данные по этим исследованиям и дополнительно результаты факторно­го анализа. Эти статистические исследования изучают паттерны корреляций среди отдельных вопросов теста для уровня интеркорреляции концептуально близких понятий.

15. Если я следую перечню свойств надежности и валидности (см. вопрос 7), означает ли это, что
я правильно использую самозаполняемый опросник?

Помните, никакой тест не может быть валидным и надежным во всех ситуациях, и следу­ет насторожиться, если в клинической или исследовательской статье, которую вы читаете,


56 II. Диагностические мероприятия

тест некритично называется «надежным и валидным». Доступная информация о потенциаль­ном применении теста должна быть рассмотрена в свете специфической области его исполь­зования, характеристик пациентов или субъектов для тестирования и условий, в которых предполагается проводить тестирование. Многие психиатрические и личностные опросники требуют хорошего владения методикой и клинического опыта проведения экспертиз, и в слу­чае необходимости должна быть получена профессиональная помощь в интерпретации ре­зультатов теста.

16. Какой валидный опросник существует для измерения депрессии?

Опросник депрессии Бека (ОДБ) — наиболее широко используемый и валидизированный самозаполняемый опросник для измерения симптомов депрессии. Он состоит из 21 вопроса, очень прост в проведении и подсчете результатов. Информация о его надежности и спектре клинического применения (и нормативных данных) доступны по многим медицинским, психиатрическим и общим популяциям в целях надлежащей интерпретации при его индиви­дуальном или групповом использовании.

17. Каков клинический спектр использования ОДБ?

ОДБ используется в основном для целей мониторинга депрессивных симптомов с тече­нием времени у лиц, получающих лечение по поводу депрессии или принимающих участие в исследованиях. Он не рекомендуется как диагностический инструмент, хотя интервалы для недепрессивных пациентов (<10), лиц с легкой депрессией (10—14), умеренной депрессией (15—22) и тяжелой депрессией (23+) определены в ходе исследований валидности метода. Для соматически больных пациентов, имеющих соматические симптомы, общие для депрес­сии, интерпретация результатов теста становится проблематичной. Для пациентов с хрони­ческой почечной недостаточностью (ХПН), например, показатель 15 лучше отделяет клини­чески депрессивных пациентов от недепрессивных, хотя лишь у 40% из них при последую­щем клиническом интервью подтверждается депрессивное расстройство. Соматические симптомы ХПН, вызывающие нарушения в работе теста, включают утомляемость, анорек-сию, нарушения сна и функции кишечника, которые связаны с проблемами, происхождение которых обусловлено высоким уровнем азота крови, ацидемией, электролитными наруше­ниями и проблемами, связанными с метаболизмом кальция.

18. Имеется ли валидный опросник для измерения тревоги?

Опросник ситуационной и личностной тревоги (ОСЛТ) — наиболее широко используе­мый и валидизированный опросник выявления симптомов тревожности. Состоит из 20 во­просов для определения состояния тревоги (например, связанного с ситуацией), и 20 вопро­сов для определения тревожных личностных черт (т.е. возникших в результате принятия дру­гого личностного стиля). Тест прост в проведении и интерпретации и занимает только 10 мин для его заполнения. Шкала ситуационной тревоги широко используется для оценки тревоги на момент исследования в общей популяции, в условиях психиатрического или другого отде­ления. Как и ожидалось, опросник имеет хорошую внутреннюю надежность, шкала ситуаци­онной тревоги имеет более низкие показатели теста-ретеста надежности (0,16—0,62), чем шкала личностной тревоги (0,65—0,82). Шкала личностной тревоги хорошо коррелирует с другими методами определения тревоги и имеет хороший уровень реактивности оценки ре­зультата лечения психотропными препаратами и психотерапией, пока еще не проведено вы­явление возможных факторов, изменяющих результаты ОСЛТ.

19. Какое практическое значение имеют нормативные данные для психиатрических и личностных
тестов?

Нормативные данные могут быть очень полезны в интерпретации результатов индивиду­альных или групповых исследований, давая критерии, по которым оценивается клиническое или иное значение полученных данных. Они обычно представлены как усредненные показа­тели по шкалам теста и дополняются стандартными отклонениями (СО, вариабельность зна-


Глава 7. Самозаполняемые опросники 57

чений шкалы) для отобранных групп, и их можно найти в соответствующих руководствах по проведению теста. Нормативные данные могут существовать для большого числа различных групп и использующий тест должен выбрать наиболее соответствующие. Для каждого теста могут быть отобраны группы соматически или психически больных, основанные на опреде­ленных демографических факторах (таких, как возраст или пол) и др.

Для сравнения показателей шкал одного индивида с другим часто используется транс­формирование индивидуальных показателей шкал в стандартные или Z-баллы, пересчитан­ные в баллах СО. Показатели шкал субъектов, равные или близкие усредненным, приравни­ваются к 0, а если показатель выше или ниже на одно СО, то 1 или —1 соответственно. Такая процедура имеет смысл, поскольку 68% всех обследованных в норме должны попадать в ин­тервал от —1 до 1. Например, у человека показатель по шкале равен 76, нормативные данные по группе в средних результатах по шкале составляют 65 со стандартным отклонением 8, то­гда по Z-баллам у этого субъекта будет 1,4, т.е. его результат отличается от средних норматив­ных данных на 1,4 СО.

Z-баллы часто пересчитываются в Т-баллы, т.е. все показатели становятся положительны­ми, поскольку работать с отрицательными числами неудобно. С Т-баллами показатели сред­них значений группы и СО увязываются с другими, более удобными значениями, при этом относительное значение показателей субъекта остается неизменным. Например, в тестах на уровень интеллекта усредненные значения группы и СО переустанавливаются с 0 и 1 на 100 и 15 соответственно, а при индивидуальном тестировании — на 50 и 10.

20. Каким образом концептуализируется и измеряется личность человека?

Хотя этот сложный вопрос имеет долгую историю споров и обсуждений среди конкури­рующих психологических школ, наибольшее признание получила Модель пяти факторов* обеспечивающая наиболее полное описание личности. Модель предполагает, что личность может быть описана в общих терминах пяти концепций (личностные аспекты заключены в скобки):

• нейротизм (эмоциональный); • конформизм (мировоззренческий);

• экстраверсия (межличностный); • добросовестность (мотивационный).

• открытость переживаниям (эмпирический);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных