Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели работы предприятий ЖКХ




Деятельность предприятий ЖКХ характеризуют показатели объема и качества работы. К показателям объема относятся: общее число квартир, общая площадь квартир, площадь подсобных помещений, численность проживающих, количество планово-предупредительных и аварийных работ, стоимость этих работ, площадь дворовых помещений и т.д.

Основными видами работ предприятий ЖКХ являются работы по содержанию имеющихся средств в исправном, рабочем состоянии: ремонт крыши, подготовка тепловых сетей к отопительному сезону, замена изношенных сетей, подготовка теплораспределительных станций, заготовка угля для котельных, ремонт водопроводных и канализационных сетей и т.р.

К показателям качества работы относятся: процент подготовки жилых домов к осенне-зимнему периоду, процент готовности котельных к отопительному сезону, процент внеплановых (аварийных) работ, себестоимость ремонта по основным видам, процент задолженности по квартплате, обеспеченность жилплощадью одного человека.

В большинстве стран ЕС стандарты обеспеченности жилищной площадью составляют 35-45 м2 на одного человека. В Украине аналогичный показатель имеет нормативное значение 10-15 м2.

Финансовую деятельность предприятий ЖКХ характеризует показатель доходов. Доходы от эксплуатационной деятельности жилищного хозяйства слагаются из следующих источников:

- квартплата;

- арендная плата за нежилые помещения;

- сбор с арендаторов;

- средства, получаемые от коммунальных предприятий на возмещение расходов по обслуживанию внутридомовых сетей;

- целевые сборы за коммунальные услуги;

- прочие доходы.

Размер квартирной платы устанавливается в зависимости от степени благоустройства и качества жилья, а также территориального расположения. Порядок формирования жилищно-коммунальных тарифов определен в Постановлении КМ Украины “Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий”. Калькуляционной единицей является 1 кв. метр общей площади квартир дома. Размер тарифов (нормативных расходов, связанных с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) определяется по каждому дому отдельно, в зависимости от количественных показателей фактического предоставления услуг.

Арендная плата взимается за аренду нежилых помещений с торговых, снабженческо-сбытовых, промышленных предприятий и других учреждений. Ставки дифференцированы в зависимости от типа строения (каменное, деревянное, смешанное), от категории населенного пункта (город, район и др.), от назначения помещения, характера деятельности арендатора. Сверх арендной платы арендаторы вносят специальные сборы на покрытие эксплуатационных расходов жилищного хозяйства. Размер этих взносов определяется договором на аренду, исходя из сметного уровня этих расходов домовладения на 1 кв. м общей площади дома. Средства, получаемые от коммунальных предприятий, идут на покрытие расходов по обслуживанию внутридомовых сетей коммунальных услуг (водопровод, канализация, электроснабжение). Размер этих поступлений определяется из фактических затрат на 1 кв. м жилплощади, но не выше предельных норм, устанавливаемых местными советами. К прочим доходам относятся: пени за просрочку квартплаты и арендной платы, арендная плата за жилые помещения, выручка от реализуемого имущества и металлолома и др.

Гражданские права и обязанности по оплате жилищно0коммунальных услуг возникают на основании закона и (или) соглашения (договора). В соответствии со ст. 638 Гражданского кодекса Украины договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг считается заключенным только в том случае, если между сторонами договора будет достигнуто согласие по всем условиям договора. Такими существенными условиями договора о предоставлении ЖКУ являются:

- наименования сторон;

- предмет договора;

- исчерпывающий перечень ЖКУ, тарифы и их составляющие, общая стоимость услуг;

- порядок оплаты за потребленные ЖКУ;

- порядок перерасчета размера платы за ЖКУ, в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, снижения их качества;

-права и обязанности сторон;

-порядок контроля и отчета сторон;

- порядок измерения объемов и определения качества предоставления услуг;

- определение точек распределения, в которых происходит передача услуг от исполнителя (производителя) потребителю;

- порядок обслуживания сетей и распределения полномочий по их эксплуатации и возобновлению (ремонту);

-условия доступа в квартиру, дом, помещение, на земельный участок для устранения аварий, неполадок, обзора сетей, снятия контрольных показателей средств учета;

- порядок осуществления ремонта;

-ответственность сторон и штрафные санкции за невыполнение условий договора;

- порядок решения споров;

- перечень форс-мажорных обстоятельств;

- срок действия договора;

- условия изменения, пролонгации, прекращения действия договора;

- дата и место заключения договора.

Если договор о предоставлении ЖКУ не содержит хотя бы одного из приведенных выше существенных условия, такой договор считается незаключенным.

Одной из основных проблем формирования доходов предприятий жилищного хозяйства является нерегулярность оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (таблица 7.3).

 

 

Таблица 7.3 – Оплата населением жилищно-коммунальных услуг

Показатель 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
1 Начислено населению к оплате, млн. грн 9030,1 5216,3 6327,3 7006,9 7058,3
2 Оплачено населением, млн. грн. 4386,1 3797,3 5000,0 5910,5 6514,6
3 Уровень оплаты населением услуг, % 48,6 72,8 79,0 84,4 092,3
4 Задолженность населения по платежам, млн. грн. 4644,0 5049,1 6174,3 7107,2 7536,1
5 Темп роста задолженности за год, % - 108,7 122,3 115,1 106,0
6 Средний срок задолженности населения, месяцев 6,2 11,6 11,7 12,2 12,8

 

Значительное влияние на финансовое состояние предприятий ЖКХ оказывает так называемый льготный контингент. Льготами (полным или частичным освобождением гражданина от оплаты за потребленные услуги) в соответствии с действующим законодательством пользуются сегодня по разным данным более 40 % общей численности населения. Показательным является то, что на каждого гражданина Украины по законодательству приходится более чем 376 грн. в расчете на год (2003 г.).

Предоставление льгот регламентируется более 50 законами и нормативно-правовыми актами.

Нестабильное финансовое состояние предприятий ЖКХ не позволяет им решить даже наиболее актуальные проблемы: содержание и ремонт жилищного фонда и повышение доходов своих работников.

К сожалению, уровень заработной платы в системе ЖКХ остается одним из наиболее низких по Украине (таблица 7.4).

 

 

Таблица 7.4 – Среднемесячная номинальная заработная плата

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Всего по экономике, грн. 230,13 311,08 376,38
ЖКХ, грн. 162,69 210,22 246,52

 

И даже при таком низком уровне зарплаты в системе ЖКХ сохраняется задолженность ее по выплате. Так, по состоянию на 1 января она составляла: 2002 г. – 33,2 млн. грн.; 2003 г. – 30,2 млн. грн.

Низкий уровень заработной платы, непрестижность работы в системе ЖКХ приводят к текучести кадров. Профессии ЖКХ сегодня малопопулярны (таблица 7.5).

Таблица 7.5 – Нагрузка на 1 свободное место (по Харьковской области)

Профессия 2001 г. 2002 г.
Дворник    
Подсобный рабочий    
Слесарь    

 

Помимо общей текучести кадров, штат работников ЖКХ сокращается по общеэкономическим причинам (сокращение финансовых возможностей) (таблица 7.6).

Таблица 7.6 – Высвобождения работников ЖКХ по Харьковской области.

Показатель          
1. Уволено, человек          
2. % от уволенных в целом за год 3,2 1,9 2,6 3,3 4,5
3. Темп роста, % к предыдущему году Х 24,4 142,9 121,1 103,4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных