Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные и оборотные фонды предприятий ЖКХ




Жилищное хозяйство располагает значительными основными фондами. К ним относятся здания и сооружение (жилые дома, котельные, хозяйственные постройки и др.). На долю жилых домов приходится более 90 % стоимости всех основных фондов.

В жилищном хозяйстве сосредоточена почти пятая часть всех основных фондов страны. В составе непроизводственных основных фондов страны основные фонды занимают более 50 %.

В состав основных фондов хозяйства входят наряду с производственными фондами фонды внешнего благоустройства – набережные, тротуары, мосты и другие сооружения. Структура фондов в разных предприятиях коммунального хозяйства не одинакова, она предопределяется характером их деятельности. Так, в водопроводном, газовом хозяйствах и электроснабжение наибольший удельный вес в стоимости основных фондов занимаются передаточные устройства, в гостиничном хозяйстве – здания.

Для осуществления хозяйственной деятельности жилищно – эксплуатационные организации располагают собственными оборотными средствами, которые подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные средства:

– материалы для текущего ремонта и эксплуатации;

– малоценные и быстро изнашивающиеся предметы;

– расходы будущих периодов;

– расчет с квартиросъемщиками.

К ненормируемые оборотным средствам относятся:

– денежные средства в кассе и на расчетном счету;

– средства в расчетах.

Норматив по материалам для текущего ремонта и эксплуатации жилищного фонда рассчитывается по двум самостоятельным группам материалов. В первую группу включаются основные материалы и запастные части для ремонта, по которым действуют типовые нормы расходов на укрепленную единицу в натуральных величинах (на 1000 кв.м кровли, на 100 квартир и т. д.). На основании этих данных определяются необходимые минимальные запасы в натуральных единицах. Исходя из цены на единицу и размера минимальных запасов, определяется норматив оборотных средств в денежном выражении.

Ко второй группе материалов относятся все остальные материалы, используемые для эксплуатации жилищного фонда, норматив по которым устанавливается на основе среднего фактического остатка в предыдущем году за вычетом лишних и ненужных материалов.

Оборотные средства коммунальных предприятий по своему составу отличаются от всех прочих предприятий. В их составе отсутствуют такие статьи, как сырье и основные материалы, незавершенное производство, готовая продукция. В тоже время имеются специфическая статья «Абоненты».

Нормированные оборотные средства по вспомогательным материалам, топливу и горючему, запасные частям, таре, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, расходам будущих периодов осуществляется методами, применяемыми в промышленности.

Норматив оборотных средств по статья«Абоненты», определяется по каждой группе потребителей путем умножения плановой себестоимости однодневной реализации услуг на длительность льготного срока оплаты этих услуг в днях, величина которого различна по отдельным группам потребителей. Общий норматив по данной статье определяется суммированием нормативов, рассчитанных по отдельным группам потребителей.

Источниками формирования собственных оборотных средств является: прибыль, устойчивые пассивы, заемные средства и ассигнования из бюджета.

Важным показателем деятельности предприятий жилищного и коммунального хозяйства являются расходы. Расходы по содержанию и эксплуатации жилого фонда состоят из следующих статьей:

1. Административно – управленческие расходы;

2. Содержание и обслуживание персонала;

3. Содержание домохозяйства;

4. Текущий ремонт жилого фонда;

5. Обязательные платежи и отчисления;

6. Прочие расходы.

Административно – управленческие расходы состоят из заработной платы работников аппарата управления и отчислений на социальные нужды.

Расходы по содержанию обслуживающего персонала: зарплата с начислением дворникам, лифтерам, уборщикам, расходы на приобретение спецодежды для этого персонала, обеспечение охраны его труда и техники безопасности.

Расходы по содержанию хозяйства: затраты на вывоз и сжигание мусора, уборку снега, на содержание дворов, по уходу за зелеными насаждениями и др.

Обязательные платежи и отчисления: отчисления на подготовку кадров, содержание вышестоящий организации, централизованных бухгалтерий, уплата комиссионных банкам за прием от населения квартплаты, арендной платы и других платежей.

Расходы по водоснабжению, канализации, освещению, отоплению и т. п. в смету расходов по эксплуатации жилищного фонда не включаются, т.к. покрываются за счет целевых фондов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных