Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели работы предприятий бытового обслуживания




Деятельности предприятий бытового обслуживания оценивается натуральными и стоимостными показателями. Натуральные показатели отражают специфику предприятий. К ним можно отнести: общие число посещений какого – либо учреждения, площадь торговых помещений, штат персонала, ассортимент оказываемых услуг, количество перевезенных пассажиров и т.д.. Систематизировать все натуральные показатели сложно и в этом нет необходимости.

Для того чтобы подвести общую базу для показателей работы предприятий бытового обслуживания используются стоимостные ворожения их деятельности. Тогда деятельность предприятий бытового обслуживания можно охарактеризовать следующими показателями:

– стоимость предоставленных услуг;

– расходы предприятий за отчетный период;

– выручка от реализации работ и услуг;

– прибыль от реализации услуг.

Расходы предприятий бытового обслуживания состоят из прямых и накладных расходов. Прямые затраты включают расход материалов, заработную плату основных работников, стоимость электроэнергии, топлива, горючего, амортизацию основных фондов.

Накладные расходы состоят из затрат на управление и обслуживание производства в различных отраслях бытового обслуживания структура эксплуатационных затрат неодинакова. У предприятий, оказывающие социально – культурные услуги, основную долю расходов занимает заработная плата, у предприятий оказывающих материальные услуги – электроэнергия, отопление, амортизация.

Выручка от реализации продукции и услуг является основным источником возмещения эксплуатационных расходов. В доходных отраслях бытового обслуживания (материальные услуги) система тарифов широко дифференцирована в зависимости от категорий потребителей целевого назначения и качества оказываемых услуг.

Все тарифы можно подразделить на 4 группы:

1. Тарифы городского транспорта – они, как правило, едины в пределах городской черты.

2. Тарифы санитарно – технических предприятий – дифференцированы по потребителям.

3. Тарифы энергетических предприятий – дифференцированы по потребителям и целевому назначению.

4. Тарифы для гостиниц, бань, прачечных и других услуг населению – дифференцированы по качеству оказываемых услуг.

Расчет плановой выручки от реализации работ и услуг производится методом прямого счета путем умножения тарифной ставки на объем реализуемой продукции и оказываемых услуг. В отношении тех видов продукции и услуг, по которым применяются дифференцированные тарифы по потребителям, целевому использованию и качеству услуг, расчет выручки может осуществляться в разрезе отдельных категорий (население, бюджетных организаций, коммунальных, промышленных и других предприятий), по целевому использованию, качеству обслуживания или на основе средневзвешенной тарифной ставки, сложившейся в предшествующем отчетном периоде, с необходимыми коррективами ее в планируемом периоде на предстоящие изменения в распределении продукции и услуг по категориям потребителей, целевому использованию и качеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных