Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки научной работы




7.2.1 Политика в выборе направлений научно-исследовательской работы/творческой деятельности, соответствие ее миссии, стратегии развития

Политика института в области НИР соответствует потенциалу вуза. Научные исследования формируются с учетом научной компетенции, опыта НИР и материально-технической базы кафедр института лабораторий и научных центров. Тематика исследования по Перспективному плану развития НИР ЕИТИ им.академика К.Сатпаева на 2011 -2020 годы охватывает как региональные, так и республиканские проблемы в области энергетики, горно-металлургического комплекса, информационных технологий, строительства и т.д. ППС института, сотрудники, студенты и соискатели информированы о политике вуза в сфере НИР.

В 2013 году в ЕИТИ им.академика К.Сатпаева был проведен опрос преподавателей института о степени их вовлеченности к научно- исследовательской работе, из которых 75 % респондентов отмечают, что занятие наукой представляет профессиональный и научный интерес 86 % респондентов твердо уверены в выбранной специальности, связанной с необходимостью выполнения научных исследований, которое является одной из основных профессиональных функций современного преподавателя.

Ппрофессора Унайбаев Б.Ж., Сартаев К.З., Акишев Т.Б. и доценты Кайназаров А.С., Тусупова Г.Б. принимали участие в выполнении госгрантовых НИР совместно с ведущими вузами РК (КазНУ им.Аль-Фараби, КазНТУим.Сатпаева, КарГТУ, ЕНУ им.Гумилева, АТУ и ЖезУ им.О.Байконурова) в 2012-2015 г.г..

 

7.2.2 Спектр научных исследований: наличие фундаментальных и/илиприкладных исследований, опытно-конструкторских разработок, их результативность

В настоящее время научно-исследовательская работа института ведется согласно, утвержденным планам НИР на 2011-2020 годы и комплексной программой развития института (2016-2017 г.г.).

В 2012 году НИР института проводилась по 2 научным программам (5 проектов), финансируемыми средствами республиканского бюджета, из которых 2 являются фундаментальными и 3 - прикладными (Научно-исследовательским сектором института - проектно-конструкторским бюро (ПКБ) кафедры «Строительство» было выполнено 3 опытно-конструкторские работы по заказу ведущих предприятий города и республики). Научно- исследовательская деятельность института осуществляется на факультете, 7 кафедрах, 3 научных центрах (приложение 3.1).

Среди фундаментальных исследований по программе «Грантовое финансирование научных исследований на 2012-2014 годы» по актуальности и результативности можно выделить следующие темы:

- Теоретические основы новых технологий с управляемым качеством руд, обеспечивающих эффективную разработку месторождений цветных металлов (договор на выполнение научно- исследовательских работ № 1436 от 10.04.2012 г.);

- Разработка новой технологии обработки рудных залежей на основе управления состоянием массива горных пород (договор на выполнение научно-исследовательских работ № 537 от 23.04.2014 г.);

- Проектирование параллельного манипулятора типа трипод. Приоритет: Информационные и телекоммуникационные технологии (договор на выполнение научно-исследовательских работ №639 от 16.04.2015 г.);

- Комплексная переработка зол ГРЭС, ТЭЦ и вскрышных пород угольных разрезов ЭТЭР (научно-техническая программа на 2008-2012 гг., с последующей пролонгацией на 5 лет). Программа была разработана в соответствии с рекомендациями МНПК «Повышение качества образования и научных исследований» в рамках VII Сатпаевских чтений, 10-12 апреля 2008 г г.Экибастуз о разработке и внедрении научно-технических разработок, обеспечивающих комплексность использования минерального сырья и техногенных материалов Экибастузского региона.

В основу программы вошли результаты научно-исследовательских работ, выполненных в институте, а также последние научно-технические достижения в этой области, полученные в Республике Казахстан, ближнем и дальнем зарубежье.

Учитывая большое народнохозяйственное значение затронутой проблемы обеспечения устойчивой, конкурентоспособной и эффективной работы ГРЭС, ТЭЦ и угольных разрезов ЭТЭР было признано целесообразным объединить исследования в данном направлении в единую научно-техническую программу 2012-2017 гг..

Среди прикладных исследований по программе «Грантовое финансирование исследований на 2012-2014 годы» и «Грантовое финансирование исследований на 2013-2015 годы» наиболее важными и результативными являются следующие темы:

Совершенствование нормативно-технических документов в сфере жилищно- коммунального хозяйства Республики Казахстан (договор на внедрение результатов прикладных исследований (договор № б/н от 01.01.2011 г.) Под руководством профессора Унайбаева Б.Ж. согласно выше обозначенной тематики ППС кафедры «Строительство» был разработан и опубликован республиканский НТП РК 07-01.1-2011 «Проектирование зданий в засоленных грунтах» в 2015 г.;

Опытно-конструкторские работы, выполненные ППС кафедры «Строительство»:

- Разработка эффективных технологий устройства оснований и фундаментов в засоленных грунтах (договор на создание (передачу) научно-технической продукции по программе внедрения результатов прикладных исследований (договор № б/н от 01.01.2014 г.).

-Опытно-производственные и конструкторские работы пр реконструкции объектов ЕИТИ им.акадмика К.Сатпаева, объем финансирования 200 млн.тенге, заказчик ЕИТИ им.академика К.Сатпаева (Две внебюджетные работы выполнены по заказу ЕИТИ им.академика К.Сатпаева).

(

Молодые ученые, студенты н соискатели активно участвуют в выполнении научных и инновационных проектов. Результатам такой работы являются следующие показатели: в 2011- 20l2 учебном году 2работы в области Теплоэнергетики (Сарсембина А., Темиржанов Р.) получили награды Республиканского конкурса НИPC; в 2012-2013 учебном году по итогам Республиканского конкурса дипломных проектов (работ) в области: «Строительство» - 2 студента заняли призовые места, «Металлургия» - 2 работы (Швец О., Темиржанов Р.) стали победителями конкурса «Золотой Гефест» по номинации «Дипломная работа 2012 года» на тему: «Окускование неликвидной мелочи и пыли с использованием вяжущих веществ» и «Исследование процесса и получение марганцевого агломерата с применением глины Экибастузского месторождения» (научный руководитель - Нурмаганбетова Б.Н., доцент ЕИТИ).

В 2013-2014 г.г. сотрудниками кафедры «ЭиМт» были проведены научно-исследовательские работы по приоритетному направлению на ведущих предприятиях ЭТЭК: ТОО «KSP Steel» г.Павлодар, ТНК «ERG» АЗФ г.Аксу, ХМИ им. Ж Абишева г.Караганда и др..

Результаты проведенных исследований, по вышеуказанным НИР, сотрудниками ЕИТИ им.академика К.Сатпаева постоянно обсуждаются на научных семинарах кафедр, республиканских и международных конференциях и публикуются в виде статей, тезисов в зарубежных и республиканских научных журналах внедряются на предприятиях, а также используются при написании диссертационных работ преподавателями и соискателями института.

Статистические показатели творческая деятельность НИР за последние 5 лет в разрезе источников и результативности наличие патентов финансирование авторских свидетельств,(наличие свидетельств об интеллектуальной собственности, выпуск монографии, учебников, учебных пособий,научных статей с ненулевым импакт- фактором)

В 2011 году были выполнены за счет госбюджета и хоздоговоров 4 проекта по следующим темам:

- Проектно-строительная деятельность согласно лицензии 15 -ГСМ № 000635: архитектурный проект «Спортивно-оздоровительный корпус на 600 м2 ЕИТИ имени академика К. Сатпаева», объем финансирования - 5 млн. тенге. Научный руководитель - д.т.н. проф. Унайбаев Б.Ж.

- Разработка нормативно-технического документа (СНиП) «Проектирование зданий на засоленных грунтах» госбюджетная тема №11 НО 13 от 17.02.2011 г, Заказчик МНиТ РК через КазНИИССА, КарГТУобъем финансирования - 4 млн. тенге. Научный руководитель - д.т.н. проф. Унайбаев Б.Ж.

Совершенствование нормативно-технического документа в сфере жилищно- коммунального хозяйства РК. С 01.01.2011 по 30.12.2011 гг.,заказчик МНиТ РК через КазНИИИИА, КарГТУ объем финансирования - 3 млн. тенге. Научный руководитель-д.т.н. проф. Унайбаев Б.Ж.

- Разработка рекомендаций и научно обоснованных технических мер по поддержанию в работоспособном состоянии комплекса системы мониторинга качества и количества магнетитовой руды на базе конвейерных весонзмерителей ВКЭ-7678 и анализатора М-5 в ключевых точках обогатительного процесса. 2011 гг., объем финансирования - 560 тыс. тенге. Научный руководитель - к.т.н. проф. Саржанов К.Б.

Всего в 2011 году объем финансирования НИР составил 12 225 тыс. тенге, в том числе по госзаказу 225 тыс. тенге (автор: Тусупова Г.Б. к.ф.н., доцент - перевод на казахский язык классиков мировой литературы по госпрограмме «Наследие Министерства культуры и информации»).

На кафедре «Социально-гуманитарных дисциплин» в 2011 году были выполнены две инновационные госбюджетные темы:

- Кризис семьи как главная причина социального сиротства. Профилактика детской беспризорности («Уличные дети»). Опыт решения проблемы в Казахстане и Японии. По номинации «Японская ассоциация женщин с университетским образованием», (авторы: д.филос.н., проф. КебинаН.А., к.ист.н., доц. Сугралимова Г.Б.).

- Физико-математическое моделирование движения дисперсной фазы в сплошной среде (сплава на основе железа) с определенными кинетическими и термодинамическими условиями эффективного взаимодействия фаз металлургических систем, (авторы: д.т.н. проф., Максимов Е.В., к.т.н. проф., Камбаров Ж.)

В 2012 году в институте была выполнена госбюджетная финансируемая тема - объемом финансирования 444 тыс. тенге (автор: Тусупова Г.Б. к.ф.н., доцент).

В 2012-2014 гг.- на конкурсы по грантовому финансированию научных исследований и в 2013-2015 гг. - на программно-целевое финансирование Комитета науки МОН РК и АО «НАТР» были поданы 12 проектов.

В 2013-2014 гг. Институтом было выполнено 9 хоздоговорных тем, которые приведены в таблице 7.3.1. Общий объем финансирования составил 46 000 тыс. тенге.

    Рисунок 7.2.3 - Объемы финансирования госбюджетных и хоздоговорных НИР за 2011-2015 годы, тыс. тенге. Ряд 1- госбюджетное финансирование; Ряд 2- хоз.договорное финансирование; Ряд 3- общий объём финансирования.

Анализ финансирования НИР за последние годы (рисунок 7.2.3) показывает, что объемы НИР в институте существенно увеличелись в 2013г. и в первом полугодие 2015 года.

По результатам выполненных НИР ППС института публикует научные статьи в различных журналах РК, дальнего и ближнего зарубежья. Объемы публикаций научных статей ППС института в журналах в сборниках трудов за 2011-2015 годы с не нулевым импакт- фактором (Thomson Reuters, РИНЦ) приведены в таблице 7.2.3.1.

Таблица 7.2.3.1 - Объем публикаций, в т.ч.монографии, учебных пособий/сборников на гос.языке и изданные за рубежом, п.л.

  ПОКАЗАТЕЛИ Единица измерения 2012 год 2013год 2014год 2014 2015год 2016 год
  Объем изданных за учебный год монографий, сборников: - всего: в том числе на государст. языке:     п.л. п.л.     34,8 1,3     58,5 2,3     47,9         133,7 7,0
  Объем монографий, сборников, изданных за рубежом п.л. 5,0 2,0 2,2 8,0 8,5
Таблица 7.2.3.2 - Патентная деятельность института с 2011 по 2015 годы

№ п/п Наименование изобретения 2011- 2012 год 2012-2013 год 2013- 2014год 2014- 2015год 2015год (сентябрь- январь)
1. Авторское свидетельство - -      
2. Инновационный патент (предпатент)       1/1* 2/1*
3. Патент          
  Примечание: * - получено положительное заключение о выдаче инновационного патента на изобретение.

Из разработок ППС института НТС при акимате Павлодарской области для наполнения павильона «Сфера» выставки «ЭКСП0-2017» отобраны 2 инновационных проекта ЕИТИ им.академика К.Сатпаева: Отечественная инновационная ветротурбина Мегаваттного класса рекомендовано МЭ РК от 26.02.2016 г. г. Астана для наполнения ветротурбины в павильоне «Казахстан» ЭКСПО -2017; Технология глубокой переработки золошлакотходов ТЭС (Экибастузские ГРЭС-1,2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных