Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прозрачность распределения бюджета. Финансовая отчетность и наличие системы внутреннего аудита




Финансовая и налоговая отчетность осуществляется путем ежегодных финансовых отчетов предоставляемых в Управление государственных доходов по г.Экибастуз. Годовая финансовая отчетность рассматривается на расширенном ректорате и утверждается на Ученом Совете.

Финансово-экономическая деятельность института направлена на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности вуза по своим обязательствам, на увеличение доходов, стабильность заработной платы и укрепление материально технической базы и осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Систему внутреннего аудита ЕИТИ обеспечивает комиссия, ежегодно создаваемая приказом ректора, целью которой является предоставление руководству вуза объективной информации о деятельности в т.ч. по финансовой деятельности вуза;

8 .2.7 Ежегодный внешний аудит вуза в соответствии с международными стандартами и политика руководства по проведению корректирующих действий по рекомендациям и замечаниям проведенного аудита

ЗА 2011 год проведены следующие проверки:

1. Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОИ РК, проверяемый период 2011-2012учебный год.

2. Инспекцией финансового контроля по Павлодарской области КФК МФРК проверяемый период 2011-2012 уч год.

3) Комитетом по контролю в сфере образования и науки на соблюдение законодательства Республики Казахстан об образовании и правил лицензирования образовательной деятельности.

За 2012 год проведены следующие проверки:

1) Комитетом по контролю в сфере образования и науки

За 2013 год проведены следующие проверки:

1) Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК

2) Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК (внеплановая проверка на предмет устранения нарушения).

За 2014 год проведены следующие проверки:

1) Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК (плановая проверка).

За 2015 годы проведены проверки:

1) Прокуратурой города Экибастуза за 2013-2014 годы.

2) Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН за период 2014-2015 учебный год.

8.3 Критерии оценки нормативно-технических и информационных ресурсов

8.3.1 Наличие и уровень обеспечения материально-технической базы, соответствующей миссии, целям и задачам вуза:

- наличие необходимого количества аудиторий, оборудованных современными техническими средствами обучения, мультимедийным оборудованием; учебных и научных лабораторий, учебно-тренировочных полигонов, технопарков и клиник, оснащенных современным оборудованием, соответствующих реализуемым образовательным программам, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

- количество компьютерных классов, читальных залов, мультимедийных, лингафонных и научно-методических кабинетов, число посадочных мест в них.

- общее количество компьютеров и их соотношение с приведенным контингентом обучающихся, число компьютеров последнего поколения. Процент ежегодной обновляемости компьютерного парка.

- наличие полиграфической базы и ее эффективность.

Материально-техническая база института обеспечивает проведение всех видов лекционных, лабораторных и практических занятий, научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебными планами, и соответствует действующим санитарно-техническим нормам, а также требованиям ГОСО специальностей.

Ежегодно материально-техническая и социальная база института модернизируются за счет обновления компьютерного парка, лабораторного оборудования, учебной и офисной мебели, спортивного инвентаря, приобретения мультимедийного оборудования, реставрации фасадов зданий, текущего и капитального ремонта учебных корпусов и общежитий, что повышает эффективность учебного процесса и расширение направлений научно-исследовательских работ.

Материально-техническое оснащение включает в себя достаточное количества аудиторий, учебных и научных лабораторий, оборудованных современными техническими средствами обучения, соответствующих реализуемым образовательным программам, санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.

В ЕИТИ им.академика К.Сатпаева в 27-ти лекционных аудиториях и 16 компьютерных классах установлены персональные компьютеры и интерактивное оборудование в 6 аудиториях. Имеются 102 аудитории, 26 лабораторий и специализированных аудиторий, оснащенных всем необходимым оборудованием и измерительными средствами для организации и проведения лабораторно-практических занятий.

Сведения об обеспеченности зданиями и сооружениями представлены в приложении 8.1.

Аудиторный фонд института и количество посадочных мест представлены в приложении 8.2.

Общее количество единиц вычислительной техники в институте на начало 2016 года составляет 277 штук. Компьютерный парк института ежегодно обновляется компьютерами нового поколения (таблица 8.2).

Таблица 8.2.Ежегодная обновляемость компьютерного парка

Показатель Учебный год  
2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-2015
Общее количество ПК          
Количество компьютеров с процессором Pentium IVи выше          
             

 

В институте имеется 10 компьютерных классов, функционирует 4 мультимедийных и лингафонных кабинетов. Каждый компьютерный класс укомплектован 10-12 компьютерами.

Компьютерные классы используются для проведения занятий по различным учебным дисциплинам в соответствии с учебным планом и для самостоятельной работы студентов. В читальных залах библиотеки установлены компьютеризированные места читателей, которые используются для обеспечения доступа к библиографическим и полнотекстовым базам данных. Во все компьютерные классы в свободное от учебных занятий время студенты имеют доступ для выполнения самостоятельной работы, а профессорско-преподавательский состав для проведения подготовки учебно-методических пособий, НИР и т.д.

Мультимедийные аудитории оснащены программно-техническим комплексом на базе интерактивной доски ACTIVboard. Высокие технические характеристики системы и функциональная насыщенность программы ACTIV studio с учетом простоты ее освоения являются залогом успешного применения интерактивной доски ACTIVboard в учебном процессе. Преподаватели активно используют интерактивную доску в учебном процессе. Работа с интерактивными досками помогает преподавателям заинтересовать студентов, облегчить усвоение материала. Используя такую доску, можно сочетать проверенные методы и приемы работы с обычной доской, с набором интерактивных и мультимедийных возможностей.

Для проведения различных мероприятий в институте функционируют актовый зал и многофункциональный конференц-зал, оснащенные современным комплексом мультимедийного оборудования, отвечающие многозадачности данных помещений.

В ЕИТИ им.академика К.Сатпаева используются следующие информационные ресурсы:

1. Автоматизированная Информационная Система Управления Обучением ЕИТИ (АИСУО), обеспечивающая единое информационное пространство института им.академика К.Сатпаева предоставляющая информационную поддержку всего цикла обучения в вузе.

Архитектура АИСУО представляет собой программный комплекс, состоящий из программных модулей: ИС «Журнал», ИС «Офис-регистратор», ИС «Студент» и ИС «Контроль и планирование учебного процесса» автоматизирующих документальные и информационные потоки для обеспечения эффективного управления учебным процессом вуза.

2. Информационный Портал ЕИТИ им.академика К.Сатпаева (www.eitiekb.kz):

• обеспечивает доступ всем участникам образовательного процесса к справочной информации об институте и его электронным ресурсам;

• позволяет организовать различные формы общения студентов между собой, с преподавателями, родителями и т.д. посредством форума;

• на портале функционирует электронный журнал успеваемости, доступ к которому предоставляется студентам, преподавателям и родителям.

3.Электронная библиотека ЕИТИ им.академика К.Сатпаева

ЕИТИ им.академика К.Сатпаева является участником Республиканской межвузовской электронной библиотеки (РМЭБ) ( www.e-bilimger.kz, http://lib.kazrena.kz/), созданной с целью объединения электронных образовательных ресурсов вузов республики в единую информационную систему.

Автоматизированная информационная система «Электронная библиотека Учебно-Методического Комплекса Дисциплин профессорско-преподавательского состава ЕИТИ им.академика К.Сатпаева».

Возможности АИС:

- Ввод готовых УМКД ППС ЕИТИ им.академика К.Сатпаева;

- Формирование различных статистических возможностей об обеспеченности учебных планов специальностей соответствующими УМКД в электронном виде;

- Предусмотрен электронный каталог, систематизирующий УМКД, а также система для поиска и свободного копирования нужного УМКД пользователем (студент, преподаватель).

Фонд библиотеки составляет около 200 УМКД, что составляет 60% от общего количества дисциплин, преподаваемых в вузе.

Электронная библиотека IVL v0.1. Фонд библиотеки составляет более 14000 электронных учебных пособий. Имеется электронный каталог и поисковая система.

Электронная библиотека лаборатории электронных учебных материалов включает в себя электронные учебные пособия, виртуальные лабораторные практикумы и видео-курсы по дисциплинам. Для совершенствования учебного процесса внедряются активные и диалоговые режимы обучения. Лекции проводятся с использованием слайдов с демонстрацией визуальных материалов, используются интерактивные доски, что дает преимущество студентам в улучшении восприятия материалов, эффективности запоминания.

Архив локальных информационных ресурсов на компакт-дисках в количестве 700 штук, содержащих справочные системы, энциклопедии, электронные плакаты, интерактивные лекции, учебные пособия, электронные словари-переводчики, обучающие контролирующие мультимедийные компьютерные программы, мастер-самоучители,программные комплексы, утилиты и др.

4. Интернет как дополнительный источник информации.

Для реализации взаимодействия вычислительных и информационных ресурсов, а также коллективной и удаленной работы с информационными ресурсами в ЕИТИ им.академика К.Сатпаева используются сетевые технологии. Сеть охватывает учебные корпуса института, оснащенные необходимым оборудованием для формирования, использования единого информационного пространства и выхода в глобальные и иные телекоммуникационные сети.

Сеть обеспечивает техническую среду и технологические средства для решения следующих функциональных задач в рамках вычислительных и информационных ресурсов:

ü использование телекоммуникаций и доступных с их помощью информационных ресурсов для информационного обеспечения образования и науки, в том числе для поиска необходимых пользователю профессиональных информационных ресурсов;

ü использование телекоммуникаций для обмена информацией;

ü создание наукоемких информационных ресурсов на базе, кафедр, факультетов, а также создание специализированных информационных ресурсов о ВУЗе, структурных подразделениях ВУЗа и т.д. размещенных на сервере сети;

ü использование профессиональных информационных ресурсов ВУЗа внешними пользователями в целях ознакомления.

Компьютерный парк ЕИТИ им.академика К.Сатпаева состоит из 277 компьютеров, из них Р-4 -237, принтеров 38, ноутбуков-13, проекторов -3, плоттеров-1, интерактивных досок-3, сканеров-5, 237 компьютеров подсоединены в единую сеть института и в Интернет.

В компьютерных классах проводятся занятия по естественно- научным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, в том числе виртуальные лабораторные работы по дисциплинам, а также студенты выполняют курсовые, дипломные проекты и работы.

На кафедрах имеются автоматизированные компьютерные тесты контроля знаний, которые используются студентами в обучающем режиме. Кроме того на всех кафедрах имеются компьютеры, которые в основном используются для создания методического обеспечения учебного процесса.

По состоянию на 2014 -2015 учебный год Екибастузский инженерно-технический институт им.академика К.Сатпаева имеет:

1. Официальный сайт: www.eitiekb.kz. Почтовый адрес eitiekb@mail.ru,

2. Всего в институте 270 компьютера объединенных в локальную сеть на основе домена: из них 4 сервера, 82 компьютера в восьми учебных компьютерных аудиториях, 19 в электронном читальном зале библиотеки.

3. Три кабинета оборудованы интерактивными досками.

4. Имеется выход в интернет через Мегалайн Казахтелеком с пропускной способностью 1024 кбит/с, без учета трафика.

5. Подключен выход в интернет на 152 компьютерах.

6. Программное обеспечение:

Microsoft office 2007

Nod32 ver4

Microsoft SQL Server 2005

MathType5

Electronic Workbench

Fast Stone Image Viewer

MatLab v6

Kaspersky Administration Kit

CorelDraw X5

UserGate Proxy & Firewall

Электронная библиотека ЕИТИим.академика К.Сатпаева

Лингафонный кабинет

АИС Платон

Учебная версия программы 1с: Предприятие 8.

7. Комплекс виртуальных лабораторных работ по дисциплинам.

Информация о компьютерной обеспеченности представлены в Приложении 8.11.

Таблица 8.3 - Объем финансовых средств, выделяемых на приобретение компьютеров и множительной техники, тыс.тг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных