Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анкетирование студентов 2-3 курсов по удовлетворительности условиями обучения (приложение 2.13, 2.14)




Студенты оценивали качество представляемых образовательных услуг уровень технических средств обучения) по 5-ти бальной системе за период с 2011 года по 2014 год.

Анализ данных анкетирования по удовлетворенности условиями обучения:

-обеспеченность учебно-лабораторной базы составил от 3,1 до 3,96 баллов;

-самая высокая обеспеченность компютерной базой составила от3,6 до 4.16 баллов;

-доступность Интернета составила от 3,4 до 4,0 баллов;

-обеспеченность наглядной учебной информацией (стенды, плакаты) составила от 3,2до 3,94;

-техническое оснащение аудитории (видиопроекторы, лингафонный кабинет, аудио оборудование) составили от 2,6 до 3,61;

-использование современных методов и технологии (ноутбук, виртуальные лабораторные работы) составил от 2,9 до 4,05;

-эффективность системы контроля знаний (аттестация, экзамены на ЭВМ) составил от 3,4 до 4,08.

8.4.1 Наличие служб поддержки студентов в вузе, работающих на удовлетворение их образовательных, личных и карьерных потребностей: библиотеки, общежития, столовые, медицинские центры, центры трудоустройства и карьеры, спортивные залы и клубы, отвечающие интересам студентов

Институт располагает учебно-материальной базой, обеспечивающей подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОСО РК. ЕИТИ им.академика К.Сатпаева имеет 4 учебно-лабораторных корпусов, где размещены учебные аудитории, специализированные кабинеты и лаборатории, 10 компьютерных классов. За последние пять лет парк вычислительной техники значительно пополнился компьютера­ми нового поколения, расширяется применение лицензированных пакетов прикладных программ. Студенты и сотрудники института имеют возможность ежедневного бесплатного выхода в Интернет.

Служба офис –регистратора по содействию студентам в организации учебного процесса.

Формируемый в институте библиотечный фонд способствует организации учебного процесса по всем дисциплинам реализуемых образовательных программ в соответствии с требованиями образовательного стандарта, обеспечивает выполнение запросов пользователей по всем отраслям знаний в помощь самообразованию, повышению уровня культуры. Ядро книжного фонда составляют учебники по основным специальностям подготовки вуза. Фонд основной учебной литературы и по каждому профилю подготовки постоянно обновляется. В библиотеке имеется 2 компьютерных зала, в котором установлены 18 компьютеров, которые подключены к сети Интернет. Читатели библиотеки могут пользоваться электронными ресурсами Республиканской Межвузовской электронной библиотеки, куда введен бесплатный доступ. Кроме того, в читальном зале имеется возможность работать с электронным каталогом, электронными учебниками, УМКД.

В учебных корпусах имеются столовые на 150 посадочных мест и буфеты.

Медицинское обслуживание ППС и обучающихся осуществляет городская поликлиника. Имеется лицензия института на оказание доврачебной медицинской помощи. Для медиционского обслуживания студентов имеются 2 специализированных кабинета, оснащенных медицинским оборудованием.

В институте функционируют центры академической мобильности, трудоустройства и практики, которые занимается вопросами организации профессиональной практики обучающихся, оказывает содействие в трудоустройстве выпусников института всех уровней подготовки и обеспечении их карьерного роста.

Ими ведется работа по поиску и установлению связей с корпоративными партнерами и работодателями в целях обеспечения местами на прохождение практики студентами и вакансиями для трудоустройства выпускников, занимается формированием банка данных выпускников, работодателей и корпоративных партнеров.

Проведено анкетирование среди работодателей для определения соответствия выпускников их требованиям и на выявление степени удовлетворенности качеством подготовки специалистов, результаты которого приведены в Приложении …..

Для проведения различных культурно-массовых мероприятий имеется один актовый зал на 150 человек и один конференц-зал на 150 человек. Для Комитета молодежных организаций, который курирует работу студенческих объединений выделено два кабинета.

Имеются спортивные залы, используемые для проведения спортивных секций, занятий физической культурой, спортивно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий:

1. Спортивный зал для игровых видов спорта– 371м2;

2. Зал тренажерно-гимнастический – 120м2;

3. Теннисный зал – 120 м2;

4. Фитнес-гимнастический зал – 266 м2;

5. Мини-футбольное поле (на территории института) – 660 м2

Таблица 8.15 Количество спортивных секций

 

Название Количество секции Виды секции Число занимающихся в секциях График работы Достигнутые результаты
1. ЕИТИ им. Академика К.Сатпаева   Мини – футбол   Пн.Ср.Пт С16:00до 17:30 Чемпионы 2013г. спартакиады города Экибастуза
2.     Баскетбол   Вт.Чт.Сб С16:00до 17:30 Чемпионы 2015г. спартакиады города Экибастуза
3.     Волейбол   Вт.Чт.Сб. С17:30до19:00 Призеры 2015 г. спартакиады города Экибастуза
4.     Н./теннис   Пн.Вт.Ср с16:00до17:30 Призеры 2015 г. спартакиады города Экибастуза среди девушек
5.     Л.атлетика   Пн.Ср.Пт С16:00до 17:30 Призеры 2013г. спартакиады города Экибастуза среди юношей
6.     През. Мн.-рье   Пн.Ср.Пт. С 16:00 до 17:30 Чемпионы 2013г. спартакиады города Экибастуза среди юношей

 

8.4.2 Обеспечение потребностей различных групп студентов: дневной формы, работающих, заочников, иностранных студентов, студентов с ограниченными возможностями. Наличие социальной поддержки студентов из социально незащищенных слоев общества

Сту­дентам из малообеспеченных, многодетных се­мей, из числа детей сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей и студентам-инвали­дам предоставляются скидки по оплате за обуче­ние, премии и материальная помощь.

В целом, на различные формы социальной защиты студентов направлено свыше 40 млн. тенге.

Наличие служб поддержки обучающихся показаны в таблице 8.16.

Таблица 8.16 - Службы поддержки студента

 

Показатели Ед. изм 2011- 2012- 2013- 2014- 2015-
  Общежития к-во          
  Столовые+ буфет к-во          
  Центры развития карьеры            
  Спортивные и   к-во   -   -   -   -   -
культурно-
оздоровительные базы
- спортивные и к-во          
тренажерные залы; к-во          
- дворцы к-во          
студентов/обучающихся; к-во - - - - -
- актовые залы;          
- читальные залы          
-электронный зал          
- помещения для клубов,          
студий, кружков и т.д.;
  Органы студенческого   к-во          
самоуправления:
- комитет по делам
молодежи; к-во          
- службы правопорядка;          
  Медицинский пункт к-во          
  Студенческие строительные отряды к-во          
  Экологический отряд г.Экибастуза            

 

Наличие службы (отдела) по организации практик, по трудоустройству и карьерному росту студентов. Вовлеченность корпоративных партнеров в организацию профессиональной практики. Участие компаний и работодателей в организации и проведении профессиональных практик и трудоустройстве выпускников

Для организации практик и трудоустройства выпусников в институте создан центр трудоустройства карьеры и практики.

В институте до момента создания центра трудоустройства и практики отсутствовала единая база корпоративных партнеров. Каждая кафедра своими силами находила компании для прохождения практики. С созданием центра была создана база данных по компаниям, с которыми заключены договора об организации практики обучающихся, обновлены истекшие договора, а также совместно с выпускающими кафедрами начата работа по поиску новых корпоративных партнеров за пределами региона.

Основным корпоративным партнером является ТОО «Богатырь Комир», ЭГРЭС-1, ЭГРЭС-2. которые по мере потребности предоставляют места для прохождения производственной практики в своих структурных подразделениях и дочерних предприятиях по регионам Казахстана. Таким образом, студенты имеют возможность проходить практику по местам проживания.

Среди других корпоративных партнеров можно отметить такие сторонние организации как АО ЕЭК разрез «Восточный» и другие компании.

Также принимаются во внимание интересы отдельных обучающихся, которые имеют право самостоятельно найти организацию для прохождения практики.

Все виды практики в институте организованы в соответствии с ГОСО специальностей, рабочего учебного плана и академического календаря.

Для организации и проведения всех видов практик на кафедрах разработаны программы практики, а также учебно-методические рекомендации по выполнению заданий по практике.

В настоящее время в институте проводится работа по разработке плана организации таких мероприятий как:

- встречи руководителей предприятий с выпускниками, заседания кафедры по трудоустройству и другие мероприятия по распределению выпускников;

- мониторинг карьерного роста выпускников посредством запросов на предприятия, учреждения и организации;

- оказание помощи в трудоустройстве неработающих выпускников последних трех лет;

- проведение анкетирования работодателей на выявление степени их удовлетворенности качеством подготовки обучающихся в вузе;

- формирование базы выпускников за последние три года и обновление базы (один раз в полгода);

- создание базы данных ассоциации выпускников.

В заседаниях комиссии по трудоустройству примают участие представители предприятий, учреждений и организаций региона, которым были отправлены письма-приглашения на участие в комиссии и имеющих вакансии для трудоустройства выпускников. В ходе заседаний комиссии выпускники будут иметь возможность побеседовать с работодателями, получить консультацию специалистов различных отраслей о действующих программах трудоустройства молодежи, воспользоваться электронной базой вакансий по республике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных