Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Деньги представляют собой средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости.




 

Деньги представляют собой средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости.

Виды денег:

- Металлические – заменители золота – металлические монеты из сплавов; золотые и серебряные монеты;

- Бумажные – казначейские билеты – мелкие бумажные деньги, выпускаемые казначейством; векселя и банкноты – особый вид бумажных денег, замещающих в обращении золото и серебро, выпускаются СБ; чеки.

- Электронные – пластиковые карточки

Необходимость денег на современном этапе объясняется следующими причинами:

- деньги являются всеобщим средством учета, планирования и контроля за производством и распределением материальных благ;

- деньги необходимы для осуществления товарного обращения между товаропроизводителями различных форм собственности;

- деньги необходимы для соизмерения различных видов затрат труда, для ведения учета и оплаты труда работников;

- для осуществления международной торговли между странами;

- деньги обеспечивают функционирование государства, т.к. с помощью денег создаются общегосударственные денежные фонды – бюджетный фонд, внебюджетные фонды;

- с помощью денег происходит ценообразование, устанавливаются цены на товары.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу содержания денег. Деньги выполняют следующие пять функций:

- мера стоимости;

-средство обращения;

- средство платежа;

- средства накопления;

- мировые деньги

Функция денег как мера стоимости проявляется в следующих случаях:

- с помощью денег устанавливаются цены на товары;

- при учете и оплате количества и качества затраченного работником труда, т.е. с помощью денег устанавливается и начисляется заработная плата работнику.

- при планировании показателей производства продукции на предприятии.

Деньги как средство обращения обслуживают процесс обращения товаров и доведения товаров до потребителя.

Деньги как средство платежа обслуживают сферу финансово-кредитных отношений между государством и предприятием, банками, страховыми компаниями, населением, т.е. в этой функции деньги погашают долговые обязательства. Функцию денег как средства платежа могут выполнять наличные и безналичные деньги.

Накопление денег могут осуществляться на расчетном счете, на депозитном счете, на валютном счете, вложением в виде ценных бумаг и вложением в производственные мощности.

Функция мировых денег заключается в том, что деньги обслуживают расчеты между государством и их юридическими и физическими лицами по внешней торговли, культурно-техническому обмену, по дипломатическим и другим отношениям. Функцию мировых денег выполняет свободно конвертируемая валюта.

Деньги как мера стоимости измеряют не только стоимость товара, но и стоимость капитала. При купле-продаже различных ценностей за наличный расчет деньги выступают как средство обращения капиталов. Деньги как средство накопления концентрируются в банках, становятся капиталом и обеспечивают владельцу прибыль. На мировом рынке деньги обслуживают перелив капиталов между странами. Таким образом, современные деньги – это всеобщее средство обращения, всеобщее средство платежа, и они являются материализацией богатства владельца капитала.

Наличное денежное обращение – это денежные расчеты с помощью наличных денег – бумажных купюр, металлических монет. К наличному денежному обращению относятся: розничная торговля, бытовое обслуживание населения, оплата культурно-зрелищных мероприятий, расчеты между гражданами.

Безналичное денежное обращение – это расчеты без участия наличных денег, они осуществляются на основе платежных документов путем перечисления денежных средств по счетам предприятия в банках.

К безналичному денежному обращению относятся: подавляющая часть платежей организаций друг другу, некоторая часть платежей, расчеты между государством и предприятиями, банками и предприятиями. Для введения безналичных расчетов предприятия имеют расчетный счет в банках.

Наличный и безналичный денежные обороты взаимосвязаны и взаимообусловлены. Если денежный оборот страны организован правильно, то наличный денежный оборот составляет 1/5 часть, а безналичный денежный оборот – 4/5. развитие рыночных отношений предполагает совершенствование форм и методов осуществления безналичных расчетов и совершенствование денежного хозяйства страны. В мировой практике денежных расчетов основная форма расчетов – это безналичные расчеты.

Одним из принципов организации денежного обращения является планирование и регулирование денежной массы в обращении, которая осуществляется в соответствии с законом денежного обращения.

Сущность закона – количество наличных денег в обращении должно быть прямо пропорционально сумме цен продаваемых товаров и услуг в стране и обратно пропорционально числу оборотов денежной единицы или, чем больше товаров и услуг, тем больше наличных денег нужно для обращения; чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньше денег нужно для обращения.

 

КД =

КД – количество наличных денег в обращении;

ЦТ – сумма цен всех продаваемых товаров и услуг в стране;

О – число оборотов денежной единицы.

Число оборотов денежной единицы или скорость оборота определяется путем деления всей суммы денег, поступивших в банк, на среднюю массу наличных денег в обращении за предыдущий расчетный период.

На скорость оборота денежной единицы влияют следующие факторы:

1) периодичность выплат денег населению;

2) структура покупательского спроса, т.е. должны быть и дорогие, и недорогие товары;

3) методы хранения сбережений населением.

Таким образом, соблюдение требований закона денежного оборота позволяет регулировать денежную массу и обеспечивать устойчивость денег.

Нарушение закона денежного обращения приводит к диспропорциональности в развитии общественного производства, что ведет в конечном итоге к появлению инфляции.

Признаки инфляции: постоянный рост цен, увеличение денежной массы в обращении, равновесие на рынке нарушается в сторону спроса, нестабильность курса рубля по отношению к другим валютам.

Особенности инфляции в России характеризуются влиянием денежных и неденежных факторов:

- к неденежным факторам относятся – кризис налоговой системы, неэкономичность производства, низкая производительность труда, низкое качество продукции;

- к денежным факторам относятся – дефицит бюджета, либерализация цен (снятие государственного контроля за ценообразованием), долларизация денежного обращения, распад рублевой зоны, отток капиталов за границу.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия должны располагать определенными фондами:

- основными фондами (стоимость зданий, сооружений, оборудования и т.п.)

- фондом оборотных средств (совокупность денежных средств, направленных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения);

- амортизационным фондом (денежной формой, перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов);

- фондом заработной платы (денежной формой оплаты труда работников по всем основаниям);

- резервными фондами (денежными средствами, остающимися в резерве предприятия в соответствии с учредительными документами на случай непредвиденных обстоятельств и событий);

- валютными фондами (денежными средствами в иностранной валюте).

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Причины возникновения денег.
  2. Какова роль денег в современной экономике?
  3. Отличие наличного денежного обращения от безналичного
  4. Виды денег. Отличие действительных денег от знаков стоимости
  5. Особенность денежных фондов предприятия.
  6. Сущность закона денежного обращения

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных