Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное нацио­нальным законодательством




Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное нацио­нальным законодательством. Она сформировалась в XVI — XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и нацио­нального рынка. По мере развития товарно-денежных отноше­ний и капиталистического производства денежная система пре­терпела существенные изменения.

В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняю­щий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимо­сти) различают денежные системы двух типов:

1. система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятствен­но обмениваются на действительные деньги;

2. система бумажно-кредитного обращения, при которой дей­ствительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кре­дитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделя­ются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

 

Биметаллизм Монометаллизм
Денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена государством за двумя металлами (медь и серебро, серебро и золото) Особенности:
  1. свободная чеканка монет из двух металлов, их неограниченного обращения;
  2. действует 2 цены;
  3. функционировал в XVI- XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX в. В связи с огромным ростом непроизводительных военных расходов и дефицита бюджета.
Денежная система, при которой один металл выполняет роль всеобщего эквивалента. Особенности:
  1. свободная чеканка монет из одного металла (золота или серебра);
  2. действует одна цена (золотая или серебряная);
  3. функционировал вначале серебряный в России в 1842-1852 г.. а затем – золотой с 1887

Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Золотомонетный Золотослитковый Золотодевизный
1. функционировал в XIX в. (в разные годы для развитых стран) до Первой мировой войны (в США до 1929-1933); 2. золотое обращение; 3. свободная чеканка монет; 4. беспрепятственный и неограниченный обмен знаков стоимости на золото; 5. наличие золотых запасов в эмиссионных центрах; 6. свободный ввоз-вывоз золота и инвалюты через границу. 1. функционировал после Первой мировой войны в ограниченных странах, имеющих значительные золотые резервы (Великобритания, Франция); 2. свободное обращение золота отсутствует; 3. ограниченный обмен банкнот на золото при предъявлении определенного количества национальных денежных единиц; 4. наличие значительных золотых запасов в странах, вводимых этот стандарт; 5. ввоз в страну золота относительно свободный; 6. действовал до мирового экономического кризиса (1929-1933) 1. функционировал после Первой мировой войны в большинстве стран, где была сильная инфляция (Германия, Австрия, Дания, Норвегия и др.); 2. золотое обращение полностью прекращено; 3. обмен национальной единицы на девизы (платежные документы в инвалюте и инвалюту, разменных на золото). Это закрепило валютную зависимость одних стран от других. 4. запас центрального банка главным образом в инвалюте, которая обменивалась в своей стране на золото; 5. вывоз и ввоз золота по существу запрещен; 6. просуществовал до мирового экономического кризиса (1929-1933)

 

Денежная бумажно-кредитных система окончательно утвердилась после мирового кризиса, когда были ликвидированы все формы золотого стандарта. Она предусматривала господ­ствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным цен­тром страны.

Современная денежно-кредитная система характеризуется следующими особенностями:

отменой официального золотого содержания денежных единиц. Золото полностью вытеснено из внешнего и внутреннего оборота;

сохранением золотого резерва преимущественно в центральных банках, а также у частных лиц в виде золотых монет, слитков, украшений;

переходом к неразменным на золото кредитным деньгам;

национальной денежной единицей становится банкнота центрального банка;

выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования государства банками, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;

сохранением в денежной системе некоторых стран наряду с банкнотами бумажных денег;

расширением эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, что вызывает перерождением их в бумажные деньги;

развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного;

созданием и развитием механизмов государственного денежно-кредитного регулирования.

Современные денежные системы вклю­чают следующие элементы:

наименование денежной единицы — это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует деся­тичная система деления (I доллар США равен 100 центам, 1 анг­лийский фунт стерлингов равен 100 пенсам);

порядок обеспечения денежных знаков действует в странах в соответствии с установленным законодательством;

эмиссионный механизм – законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков;

структура денежной массы в обращении представляют собой соотношения наличных и безналичных денег, а также соотношение денежных знаков разной купюрности в общем денежном обороте;

порядок прогнозного планирования включает систему планов денежного оборота, органов, составляющих эти планы, задачи, решаемые планами;

механизм денежно-кредитного регулирования – это набор инструментов влияния государства на экономику в целом;

порядок установления валютного курса или котировки валют, т.е. соотношение денежной единицы страны к иностранным валютам;

порядок кассовой дисциплины в хозяйстве отражают совокупность правил, форм, кассовых и отчетных документов, которыми руководствуются юридические лица и население при организации налично-денежного оборота.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995 г., определившим правовые ее основы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валю­той) является рубль. Введение на территории РФ других денеж­ных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установле­но. Официальный курс рубля к иностранным денежным едини­цам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публику­ется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, органи­зации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, явля­ются банкноты и металлические монеты, которые обеспечива­ются всеми активами Банка России, в том числе золотым запа­сом, государственными ценными бумагами, резервами кредит­ных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, а так­же их описание публикуются в средствах массовой информа­ции. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимо­сти на всей территории страны и во всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода. Срок изъятия старых банкнот не должен быть, меньше одного года, но не более пяти лет. При обмене не допускается какое-либо ограничение сумм и субъектов обмена. Банкноты и монеты мо­гут быть объявлены по закону недействительными (утративши­ми силу законного платежного средства). Подделка и незакон­ное изготовление денег преследуются по закону.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).

Все вопросы, связанные с организацией и регулированием безналичных расчетов, устанавливаются Банком России в соответ­ствии с действующим законодательством. Он определяет правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. В его обязанности входит лицензирование расчетных систем кре­дитных учреждений. Законом предусмотрен общий срок безна­личных расчетов не более двух операционных дней в пределах субъекта Федерации и пяти дней в пределах РФ. В качестве пла­тежных документов для безналичных расчетов используются пла­тежные поручения, расчетные чеки, аккредитивы, платежные тре­бования-поручения и другие платежные документы, утвержденные Банком России

 

Вопросы для самоконтроля

1. Типы денежных систем.

2. Виды денежных систем

3. Перечислите элементы современной денежной системы.

4. Современные денежные реформы

5. Что такое монометаллизм?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных