Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миф о перенаселенности




Те, кто покупается на идею о перенаселенности, утверждают, что численность населения Земли сама по себе является серьез­ной угрозой для экологии планеты и потому необходимы пра­вительственные программы по контролю за рождаемостью, в частности, повсеместная легализация абортов.

Но само слово «перенаселенность» тоже сомнительно, ибо предполагает неспособность Земли прокормить такое количе­ство людей и, стало быть, негативное отношение к «лишнему» населению.

Характер и следствия так называемой перенаселенности, как правило, представляются в ложном свете. В последние десятилетия нас то и дело пугали массовым голодом. Предска­зания эти не оправдались. Причем проблема голода в мире, несомненно, существует, но вызвана она не столько «перенасе­ленностью», сколько засухами, а также политическими и эко­номическими неурядицами. Что до жизненного пространства, места в мире еще предостаточно. Простые подсчеты пока­зывают, что всех мужчин, женщин и детей (около шести миллиардов) можно было бы разместить на территории Фра­нции (549 тыс. кв. км), и при этом на каждого пришлось бы по 90 квадратных метров.

А как же пища? Исследование отделения сельского хозяй­ства Калифорнийского университета показывает, что при ис­пользовании передовых методов хозяйствования фермеры могли бы обеспечить продовольствием (в первую очередь, мя­сом) в десять раз больше людей, чем сейчас живет на Земле. И это не предел. По данным того же исследования, если бы лю­ди удовлетворились в равной степени питательной, но преи­мущественно вегетарианской диетой, можно было бы прокор­мить население, в тридцать раз превышающее современные показатели. Кроме того, как мы продемонстрировали в преды­дущей главе, переход к вегетарианству способствовал бы су­щественному улучшению экологической ситуации. Напри­мер, сократилось бы вредное воздействие на водные ресурсы планеты, воздух и влажные экваториальные леса.

В начале семидесятых годов голод настиг районы к югу от Сахары, но, по данным исследований, в каждой из пострадав­ших стран было вдоволь сельскохозяйственных ресурсов. Как отмечает в книге «Первым делом — еда» Франсис Мур Лаппэ,


голод был вызван тем, что лучшие земли использовались для

возделывания экспортных культур. Такую картину - не

только в Сахаре, но и по всему миру — мы наблюдаем и се­годня.

О проблеме искусственно вызванного голода говорил ос­нователь Движения сознания Кришны, Шрила Прабхупада. Посетив в октябре 1975 г. Маврикий, он обратился в одной из лекций к лидерам страны: «Как я вижу, на вашем острове до­статочно земли для выращивания зерновых. Но вместо этого вы сеете сахарный тростник, чтобы потом продать его за гра­ницу. Зачем?.. Вначале надо обеспечить продовольствием свое население, а уж тогда, если есть возможность, заниматься фруктами и овощами на экспорт». «Я объехал весь мир, — продолжал он. — Был в Африке, Австралии, Америке. И везде столько свободной земли, что если бы мы выращивали на ней злаки, можно было бы накормить в десять раз больше людей, чем сегодня живет на Земле. У нас ни в чем нет недостатка. Этот мир создан Кришной и потому пурнам — в нем всего вдоволь».

Безалаберное отношение к продовольственным ресурсам отражается и в том, что мы едим. Там же, на Маврикии, Шрила Прабхупада рассказывал: «Я видел, что на Западе зерно скарм­ливается домашним животным, а человек потом ест этих жи­вотных. Зерном, которое идет на корм скоту, можно было бы насытить много людей. Что говорит на этот счет статистика?»

Кое о чем из того, что говорит статистика, мы упомянули в предыдущей главе. О том, например, что около 90% произво­димого в США зерна скармливается животным, которых по­том забивают на мясо. Но из килограммов зерна, затрачен­ных на откорм животного, получается всего один килограмм мяса. Такое же расточительство мы наблюдаем в Западной Ев­ропе, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Шрила Прабхупада подытожил: «Если бы на Земле было единое правительство, проблема распределения продовольст­вия не стояла бы — исчезли бы бойни и это надуманное по­нятие „перенаселенность"».4

О перенаселенности говорят довольно давно — первым забил тревогу английский экономист Томас Роберт Мальтус (1766-1834)» подсчитавший, что народонаселение планеты рас­тет быстрее, чем производство продуктов питания. Примеча-


тельно, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации он считал добровольное воздержание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных